(2016)苏1202民初2058号

李某甲与曹某抚养费纠纷一审民事判决书

法院
泰州市海陵区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-01-03
所属地区
泰州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
抚养费纠纷
当事人
李某甲,曹某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款

裁判文书全文

江苏省泰州市海陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1202民初2058号原告李某甲。法定代理人李某乙。被告曹某。委托代理人戴光峰、邵秋娥,江苏律园律师事务所律师。

原告李某甲与被告曹某抚养费纠纷一案,本院于2016年5月18日立案受理后,依法由

审判员蒋晶适用简易程序不公开开庭进行了审理。原告李某甲之法定代理人李某乙,被告曹某之委托代理人戴光峰、邵秋娥到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李某甲诉称,原、被告系母子关系。2014年11月被告离家出走后,至今未归。在此期间,被告对原告未尽抚养义务。现原告一直跟随父亲李某乙生活,一切支出均由父亲一人用微薄的收入维持,现开销不断增加,难以为继。根据婚姻法相关规定,被告应当承担原告的抚养义务,支付抚养费。故原告诉至法院,请求依法判令:被告支付原告抚养费人民币21200元(1、生活费,自2014年11月至2016年4月按每月900元计算为16200元;2、原告在此期间实际发生的医疗费、教育费的一半为5000元);诉讼费由被告承担。

被告曹某辩称,原告诉状所述不是事实。夫妻关系存续期间所得收益为夫妻共同财产,双方以自己的工资收入抚养子女且被告认真履行了对原告的抚养义务,从物质到精神上不亚于原告父亲,原告没有理由起诉要求被告支付抚养费。原告诉求中关于抚养费的主张过高,依据相关规定,子女抚养费的数额可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地实际生活水平确定,有固定收入的抚养费一般可按其月总收入的20%-30%比例给付,结合被告实际工资收入,原告主张抚养费标准过高。综上,请求贵院依法驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,原告李某甲系李某乙与曹某之子。自2014年11月11日起,原告李某甲之父李某乙与被告曹某因感情不睦开始分居,原告李某甲与其父李某乙共同生活,被告曹某搬回娘家居住。2015年1月至2016年4月,原告李某甲之父李某乙为其交纳保育教育费、幼儿园伙食费等费用合计人民币10982元。现因被告曹某未给付抚养费,致原告涉讼。另查明,被告曹某系中国邮政速递物流股份有限公司泰州分公司劳务派遣人员,2015年度工资收入为37100元,2016年1月至4月的实发工资分别为3726.6元、3017.81元、3147.22元、2593.6元。上述事实有原告提供的户口簿、结婚证、(2015)泰海民初字第3397号民事判决书、收入证明、收据,被告提供的病历、劳动合同、工资清单、证明以及原、被告当庭陈述等证据在卷佐证,本院予以确认。

本院认为,父母对子女有抚养教育的义务;父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母给付抚养费的权利。本案原告李某甲在随父亲生活期间,有权利要求母亲曹某承担抚养义务。关于原告主张的分居期间抚养费(包括生活费、教育费、医疗费)的数额,综合考虑子女的实际需要、父母双方的负担能力、当地的实际生活水平,本院确定抚养费按每月800元计算,则被告需要承担2014年11月11日至2016年4月分居期间的抚养费为14106.67元。关于原告主张的教育费,已经包含于上述抚养费中,不再重复支持。

被告辩称其与原告父亲没有离婚,不符合给付抚养费的情形,没有法律依据,对此辩解本院不予采纳。

被告辩称已经承担抚养义务,未提供证据证明,故本院对此抗辩亦不予采信。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条之规定,

判决如下:

一、被告曹某于本判决生效之日起十日内给付原告李某甲抚养费人民币14106.67元;

二、驳回原告李某甲其它的诉讼请求。如被告未按本判决确定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币80元,依法减半收取40元,由被告曹某负担(原告李某甲已预交,被告曹某于本判决生效之日起十日内迳交原告李某甲)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费人民币80元。[通过银行缴纳上诉费时须如实填写以下内容:①上诉人姓名:填写上诉人本人的姓名或名称,而非代理人、经办人的姓名;②汇入单位:江苏省泰州市中级人民法院;③帐号:10×××68;④汇入银行:泰州市农业银行海陵支行;⑤款源:上诉费;⑥一审案号;⑦编码:112001]。

审判员 蒋 晶

二〇一六年八月十五日

书记员 杨冬梅