(2016)湘1382民特8号

吴四湘、吴某申请宣告公民失踪民事判决书

法院
涟源市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-27
所属地区
涟源市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
申请宣告公民失踪
当事人
吴四湘
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百八十五条

裁判文书全文

湖南省涟源市人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1382民特8号申请人吴四湘,农民。申请人吴某吴四湘。申请人吴四湘、吴巍要求宣告李仁英失踪一案,本院依法进行了审理,现已审理终结。

申请人吴四湘、吴巍诉称,申请人吴四湘之子吴志权与李仁英于2005年经人介绍相识,不久即同居生活,2006年3月4日生育男孩吴巍。2009年2月,李仁英外出,至今下落不明。2012年10月,××去世。此后,小孩吴巍一直由申请人吴四湘直接抚养。现申请人吴四湘、吴巍请求法院宣告李仁英失踪。经查,李仁英,女,年龄不详,汉族,农民,籍贯贵州省威林县,住湖南省涟源市伏口镇吴家桥村花屋组,系申请人吴四湘之儿媳。李仁英与申请人吴四湘之子吴志权于2005年经人介绍相识,不久即同居生活,2006年3月4日生育男孩吴巍。2009年2月,李仁英外出,至今下落不明。2012年10月,××去世。小孩吴巍一直由申请人吴四湘直接抚养。

申请人吴四湘、吴巍于2016年5月5日向本院提出申请,要求判决宣告李仁英为失踪人。本院根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百八十五条第一款的规定,于2016年5月14日在《人民法院报》上发出寻找李仁英的公告,法定公告期间为三个月,现已届满,李仁英仍然下落不明。

本院认为,李仁英下落不明已满二年,申请人吴四湘、吴巍申请宣告其失踪,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百八十五条第二款之规定,

判决如下:1、宣告李仁英为失踪人;2、指定申请人吴四湘为失踪人李仁英的财产代管人。本判决为终审判决。

审 判 长  聂金娄

审 判 员  谢 忠

审 判 员  朱 彪

二〇一六年八月十五日代理

书记员  钟 志附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百八十五条人民法院受理宣告失踪、宣告死亡案件后,应当发出寻找下落不明人的公告。宣告失踪的公告期间为三个月,宣告死亡的公告期间为一年。因意外事故下落不明,经有关机关证明该公民不可能生存的,宣告死亡的公告期间为三个月。公告期间届满,人民法院应当根据被宣告失踪、宣告死亡的事实是否得到确认,作出宣告失踪、宣告死亡的判决或者驳回申请的判决。