(2016)宁0104民初4981号

王爱全与李荣华、蔡培青等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
银川市兴庆区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-26
所属地区
银川市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王爱全,李荣华,宁夏吉泰源房地产开发有限公司,蔡培青
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》:第三十条第一款

裁判文书全文

宁夏回族自治区银川市兴庆区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0104民初4981号

原告:王爱全,男,1936年8月23日出生,汉族,无业,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。

委托诉讼代理人:于安宁,宁夏正义达律师事务所律师。

被告:李荣华,男,1967年12月8日出生,汉族,宁夏吉泰源房地产开发有限公司法定代表人,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。

被告:蔡培青,女,1969年2月16日出生,汉族,无业,住宁夏回族自治区银川市。

被告:宁夏吉泰源房地产开发有限公司,住所地宁夏回族自治区石嘴山市大武口区。

原告王爱全与被告李荣华、蔡培青、宁夏吉泰源房地产开发有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月12日立案受理。起诉前,申请人王爱全向本院提出财产保全申请,并提供担保,本院依法作出(2016)宁0104财保271号民事裁定书,裁定冻结被申请人宁夏吉泰源房地产开发有限公司名下位于石嘴山市大武口区黄河东街128幢110、114、116、118、119、201号房屋的产权产籍。本案依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王爱全的委托诉讼代理人于安宁到庭参加诉讼。被告李荣华、蔡培青、宁夏吉泰源房地产开发有限公司经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王爱全向本院提出诉讼请求:1.判令被告李荣华向原告偿还借款200万元,并支付利息36万元(按照月利率1.5%支付自2015年6月8日起至2016年6月8日止,后续利息计算至偿还借款之日止);2.判令被告蔡培青、宁夏吉泰源房地产开发有限公司对上述借款及利息承担连带保证责任;3.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2015年6月8日,被告李荣华因生意资金周转困难为由向原告借款200万元,并给原告出具一张借条,约定借款月利率1.5%,利息每二个月支付一次,借款期间自2015年6月8日至2015年12月7日止。原告当日以银行转账的方式给被告李荣华提供了借款。被告蔡培青、宁夏吉泰源房地产开发有限公司为被告李荣华的上述借款提供连带保证责任担保。借款期限届满后,三被告未向原告偿还借款。李荣华、蔡培青、宁夏吉泰源房地产开发有限公司未作答辩。本院

经审理认定事实如下:被告李荣华于2015年6月8日给原告出具了借款200万元的借款借据,双方当事人约定:借款期限为2015年6月8日至2015年12月7日止;月息1.5%,每两个月支付一次利息;到期借款人未偿还本息,由担保人承担本息偿还义务,担保期限为借款到期后两年,连带保证人为蔡培青、宁夏吉泰源房地产开发有限公司。该借款借据属于双方当事人存在借贷法律关系的债权凭证,且原告提供了交通银行转款凭证,上述证据具备证据的客观性、合法性、关联性,本院予以确认。

本院认为,原告与被告李荣华之间的民间借贷关系,有原告提供的借款借据、银行转款凭证为证,双方的民间借贷关系依法成立,本院予以确认。被告李荣华未向原告履行偿还借款的义务,应承担相应的民事责任。故对于原告诉请的借款200万元,本院予以支持。对于原告诉请的借款利息,因上述借条中约定借款月利率为1.5%,即年利率18%,不违反法律规定,本院支持被告李荣华按年利率18%向原告王爱全支付该借款自2015年6月8日起至本判决确定的返还借款之日止的利息。被告蔡培青、宁夏吉泰源房地产开发有限公司自愿为被告李荣华的借款提供担保,应当按照约定向原告承担连带保证责任。被告蔡培青、宁夏吉泰源房地产开发有限公司承担责任后,有权向被告李荣华追偿。被告李荣华、蔡培青、宁夏吉泰源房地产开发有限公司经本院传票合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为其放弃了答辩和质证的诉讼权利。综上所述,原告的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第二款,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条第二款第二项,《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条之规定,

判决如下:

一、被告李荣华于本判决生效之日起七日内向原告王爱全偿还借款200万元,并按年利率18%向原告王爱全支付该借款自2016年6月8日起计算至本判决确定的偿还借款之日止的利息;

二、被告蔡培青、宁夏吉泰源房地产开发有限公司对被告李荣华的上述借款及利息承担连带清偿责任,被告蔡培青、宁夏吉泰源房地产开发有限公司承担责任后,有权向被告李荣华追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25680元,减半收取12840元,财产保全费5000元,共计17840元,由被告李荣华、蔡培青、宁夏吉泰源房地产开发有限公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。

代理

审判员  王怀成

二〇一六年八月十五日

书 记 员  张昭苏附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:……(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条原告经传票传唤,无正当理由拒不到庭或者未经法庭许可中途退庭的,可以按撤诉处理;被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭或者未经法庭许可中途退庭的,人民法院可以根据原告的诉讼请求及双方已经提交给法庭的证据材料缺席判决。按撤诉处理或者缺席判决的,人民法院可以按照当事人自己提供的送达地址将裁判文书送达给未到庭的当事人。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。