(2016)豫0326民初1147号

张妞与郑书建、王双民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
汝阳县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-05-25
所属地区
汝阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张妞,郑书建,王双
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省汝阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0326民初1147号

原告:张妞,女,1966年4月11日生,汉族,居民。

被告:郑书建,男,1960年11月29日生,汉族,居民。

被告:王双,女,1960年10月21日生,汉族,住址同上,居民。系郑书建之妻。

原告张妞与被告郑书建、王双民间借贷纠纷案,原告于2016年7月13日起诉。本院受理后,于2016年7月26日向被告送达应诉法律文书。依法适用简易程序,由

审判员冯建设独任审判,于2016年8月15日公开开庭进行审理。原告张妞及代理人张志忠到庭参加诉讼,被告郑书建、王双经本院传票传唤无正当理由未到庭。现已审理终结。

原告诉称:2016年1月5日和2月6日,被告分别向原告借款8万元和5万元,约定月息1.5分,并出具《借条》2份。在支付7000元利息后,被告便不再给付利息。此后原告多次要求偿还本金及利息,但被告均予拒绝。请求判令被告偿还借款并支付相应利息。被告未提交答辩意见。审理查明:原告张妞与被告郑书建原系同事。2016年1月5日和2月6日被告郑书建以因从事个体批发需要资金为由向原告张妞借款8万元和5万元,约定月息1.5分。被告已分别支付8万元利息4000元、5万元利息3000元。以上事实,有郑书建出具的《借条》和原告当庭陈述为据,予以确认。

本院认为:原告张妞与被告郑书建间构成民间借贷法律关系。该款已实际支付,双方间的借贷关系成立。约定的利息符合相关规定,予以支持。在无约定具体借款期限的情形下,原告可以视情况在合理期限内主张请求偿��借款及利息的权利。被告王双与郑书建系共同生活的家庭成员,批发业务也系家庭经营,王双应承担共同的偿还责任。根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十三条之规定,

判决如下:

一、原告张妞与被告郑书建间的借贷关系成立。

二、被告郑书建、王双在本判决生效后三十日内偿还原告张妞人民币13万元,并按月息1.5分支付从2016年1月5日、2月6日分别按本金8万和5万计算至实际给付日的利息,但已支付的利息应予扣除。案件受理费3000元,由被告郑书建、王双承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数或代表人的人数提出副本,上诉于洛阳市中级人民法院。

审判员  冯建设

二〇一六年八月十五日

书记员  王小燕