(2016)湘1023民初1046号

李秋香与黄治平民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
永兴县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-10-10
所属地区
永兴县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李秋香,黄治平
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第二百五十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省永兴县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1023��初1046号原告李秋香,女,汉族。被告黄治平,男,汉族。委托代理人王武忠,永兴县阳光法律服务所法律工作者。特别授权。

原告李秋香诉被告黄治平民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月22日受理后,依法由

审判员曹净松适用简易程序,于2016年8月10日进行了公开开庭审理。原告李秋香及被告黄治平委托代理人王武忠到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告李秋香诉称:2011年8月13日,被告黄治平因工程项目需资金周转,通过朋友曹玲(原告李秋香外甥女)认识,向原告李秋香借款人民币110000元,出具了借条一份,并承诺待工程项目完工后归还本金。借款后,原告多次要求被告偿还本金未果,被告均以各种理由��避还款,拖欠借款。2014年11月15日原告李秋香千辛万苦找到被告黄治平,要求其还款,被告又以工程项目亏本,暂时偿还不了为由要求延期支付,鉴于被告和原告外甥女曹玲系朋友关系的面子上,原告要求被告重新书写一份借条,并约定限期于2016年5月份前偿还全部本金。时至今日,约定的还款期限已到,经原告多次催讨未果。为保护自身合法权益,特诉至法院请求:

一、判令被告偿还欠款本金110000元;

二、判令被告给付逾期利息(按银行同期贷款利率标准计算);

三、本案受理费等诉讼费由被告承担。

被告黄治平辩称:

一、借款是事实;

二、原告请求支付利息,借条中没有约定,不能支持;

三、被告因为家庭经济困难,以及自身身体不好,只能说争取短时间把钱还清。原告李秋香为证明自己的主张,向本院提交如下证据:证据1、借条,拟证明被告黄治平于2014年11月15日向原告李秋香借款110000元人民币,并约定限期到2016年五月份还清的事实。对证据1被告黄治平无异议。证据2、借条,拟证明2011年就原告李秋香就借了钱给被告黄治平,但是打的借条是我外甥女的名字。对证据2被告黄治平无异议。被告黄治平对两份证据均无异议,本院予以认可。被告黄治平未提供证据。

经审理查明:2011年8月13日,被告黄治平因做生意需资金周转,通过朋友曹玲(原告李秋香外甥女)向原告李秋香借款人民币110000元。借款后,原告多次追讨,被告均以各种理由拖欠未还。2014年11月15日原告李秋香找到被告黄治平,要求其还款,被告要求延期支付,并书写借��一份,约定限期于2016年5月份前偿还全部本金借款,现约定的还款期限已到,原告多次催讨,但被告仍未还款。上述事实,有双方当事人的当庭陈述和借条等证据证明,足以认定。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,被告黄治平向原告借款并约定还款期限系当事人真实意思表示,合法有效,当事人应当依法履行各自义务,因被告未依约定还款,现原告请求被告偿还借款110000元,符合法律规定,本院予以支持。原告要求被告按银行同期贷款利率标准偿还借款逾期利息的请求,因借贷双方既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自��期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”的规定,

本院认为被告应当自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息。据此,根据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第二百五十三条之规定,

判决如下:限被告黄治平于本判决生效后15日内偿还原告李秋香借款110000元及逾期利息(自2016年6月1日起按年利率6%计算利息)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加��支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1250元,诉讼保全费1070元,由被告黄治平负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省郴州市中级人民法院。

审 判 员 曹                      净                      松

二〇一六年八月十五日代理

书记员 陈                      丹                      英法   官 寄语:申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书���规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。附相关法条:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款��同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。