重庆市渝北区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0112民初3400号
原告:上海永升物业管理有限公司重庆分公司,住所地:重庆市渝北区回兴街道宝桐路2号。
负责人:朱庭均,总经理。
委托代理人:刘剑,男,该公司工作人员。
委托代理人:杨君,重庆普之联律师事务所律师。
被告:陈渝萍,女,1960年1月9日出生,汉族,住重庆市渝中区。
原告上海永升物业管理有限公司重庆分公司与被告陈渝萍物业服务合同纠纷一案,本院于2016年3月21日立案受理后,依法由
审判员张晓华担任
审判长,与
人民陪审员罗玉萍、
人民陪审员罗继碧组成合议庭,适用普通程序于2016年7月26日公开开庭进行了审理。原告上海永升物业管理有限公司重庆分公司的委托代理人刘剑、杨君到庭参加了诉讼。被告陈渝萍经本院公告传唤,公告期为2016年4月25日至2016年7月24日,期满后被告陈渝萍无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告上海永升物业管理有限公司重庆分公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告向原告支付2011年12月至2015年11月期间的物业服务费8071元;2.判令被告向原告支付违约金(以每月所欠物业费和公摊水电费为基数,从2011年12月16日起,按每日千分之三计付至实际清偿之日为止)。事实和理由:被告系业主,原告为包括被告在内的X小区业主提供了物业管理服务。自2011年12月起,被告拒绝交纳物业服务费,原告多次催收,被告均置之不理。被告陈渝萍未作答辩。
经审理查明,被告陈渝萍系房屋的业主,该房屋建筑面积为186.83平方米,系洋房。2009年2月9日,重庆旭鹏房地产开发有限公司作为甲方、与作为乙方的原告签订了一份《前期物业服务合同》,主要约定甲方选聘乙方为X小区实施前期物业管理服务,合同期限为3年,自2009年1月13日至2012年1月12日。该合同第六条约定,本物业管理区域的物业服务收费选择包干制,双方约定物业服务费用标准如下(按建筑面积计算):住宅(花园电梯洋房)1.8元/月/平方米。合同第八条约定,物业服务费用按月交纳,业主或物业使用人应在每月15日前履行交纳义务。该合同还对物业服务事项、双方的权利义务、违约责任等进行了约定。上述物业服务合同签订后,原告为X小区提供了物业服务至今。因被告在原告提供物业服务期间内未向原告足额交纳物业服务费,2016年3月21日,原告向本院提起诉讼。审理中,原告称其针对被告的物业服务收费标准为1.8元/月/平方米,因被告的房屋系空置房,减半收取物业服务费;原告自愿撤回要求被告支付违约金的诉讼请求。上述事实,有房屋产权查询信息、前期物业服务合同、渝北区X街道X路社区居民委员会出具的证明、当事人陈述、庭审笔录等随案佐证,足以认定。
本院认为,《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条规定:“建设单位依法与物业服务企业签订的前期物业服务合同,以及业主委员会与业主大会依法选聘的物业服务企业签订的物业服务合同,对业主具有约束力。业主以其并非合同当事人为由提出抗辩的,人民法院不予支持。”本案中,原告与重庆旭鹏房地产开发有限公司签订的《前期物业服务合同》不违反法律规定,合法有效,该合同对X小区全体业主均具有约束力。原告作为物业服务企业为X小区进行了物业服务,被告作为该小区的业主,应当向原告支付物业服务费。物业服务收费标准问题,根据原告与重庆旭鹏房地产开发有限公司签订的《前期物业服务合同》,结合原告陈述,被告交纳物业服务费的标准应当为0.9元/月/平方米。因此,在2011年12月至2015年11月期间,被告应交纳的物业服务费为0.9元/月/平方米×186.83平方米×48个月=8071.06元。原告诉请主张物业服务费8071元,系原告对自身权利的处分,本院予以确认。审理中,原告自愿撤回要求被告支付违约金的诉讼请求,不违反法律规定,本院予以准许。被告陈渝萍经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,应承担未举证、质证的不利后果。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《物业管理条例》第七条、第四十二条,《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、第六条之规定,
判决如下:被告陈渝萍在本判决生效之日起三日内支付原告上海永升物业管理有限公司重庆分公司2011年12月至2015年11月期间的物业服务费8071元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告陈渝萍负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交上诉费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 张晓华
人民陪审员 罗玉萍
人民陪审员 罗继碧
二〇一六年八月十五日
书 记 员 温 娟