宁夏回族自治区灵武市人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0181民初2435号原告张胜,男,汉族,1978年4月10日出生,灵武市农牧局职工,住宁夏回族自治区灵武市。委托代理人孙伟,女,汉族,1979年11月29日出生,灵武市交通运输局路政大队,住宁夏回族自治区灵武市。被告白建栋,男,回族,1971年3月24日出生,灵武市胖哈哈养殖专业合作社社长,住宁夏回族自治区灵武市。被告丁梅兰,女,回族,1971年3月24日出生,灵武市胖哈哈养殖专业合作社员工,住宁夏回族自治区灵武市。被告马翠英,女,回族,1974年4月10日出生,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。以上二被告基本信息由原告提供。
原告张胜与被告白建栋、丁梅兰、马翠英民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月4日立案受理。依法由
审判员李霞适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张胜的委托代理人孙伟、被告白建栋到庭参加了诉讼、被告丁梅兰、马翠英经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张胜,诉称,2015年6月20日,被告白建栋、丁梅兰向原告借款10万元,双方约定借款月利率3%,期限一个月,由被告马翠英提供担保,被告白建栋、丁梅兰给原告出具借条一张,被告马翠英在借条上签字确认。后经原告多次催要,被告白建栋、丁梅兰未予偿还,被告马翠英亦未履行担保义务。为此,原告提起诉讼,请求判令:1.被告白建栋、丁梅兰偿还原告借款10万元,支付利息3万元(按月利率3%计算,自2015年6月20日至2016年7月4日),本息合计13万元;2.被告马翠英对上述借款本息承担连带清偿责任;3.本案诉讼费由被告负担。
被告白建栋,辩称:借款是事实,但没有能力偿还。被告丁梅兰、马翠英未向法庭提交书面答辩状及证据。
经审理查明,原告提交的借条、转账凭条,证实2015年6月20日,被告白建栋、丁梅兰向原告借款10万元,双方约定借款月利率3%,期限一个月,由被告马翠英提供担保;当日,原告以银行转账的形式向被告白建栋转款10万元的事实,予以采信。2015年6月20日,被告白建栋、丁梅兰向原告借款110万元,双方约定借款月利率3%,期限一个月,由被告马翠英提供担保,被告马翠英在借条上签字确认,被告白建栋、丁梅兰给原告出具借条一张,内容为:“今借到张胜现金壹拾万元(100000)期限一个月月息3%借款人白建栋、丁梅兰担保人马翠英2015.6.20。”当日,原告以银行转账的形式向被告白建栋转款10万元。借款后,被告白建栋、丁梅兰未予偿还,被告马翠英亦未履行担保义务。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护,并应当清偿。原、被告之间的借贷关系是双方真实、自愿的意思表示,合法、有效。被告白建栋、丁梅兰向原告借款10万元的事实,由原告向法庭提供的借条、转账凭证予以证实。原告主张被告白建栋、丁梅兰偿还借款10万元的诉讼请求成立,本院予以支持。对原告主张被告白建栋、丁梅兰按月利率3%支付利息的诉讼请求,不符合法律规定,本院按月利率2%予以支持,自2015年6月20日至2016年7月4日,利息共计25052.05元〔10万元2%12个月÷365天381天〕,本院予以支持。关于原告主张被告马翠英承担连带清偿责任的诉讼请求,因借款凭证中未约定被告马翠英提供担保的方式和范围,依据相关法律规定,视为被告马翠英为借款本息提供连带责任保证,因借款凭证中约定还款期限一个月,原告有权自借款期限届满之日起六个月内要求被告马翠英承担保证责任,庭审中,原告自认借款期限届满后多次向各被告主张债权,故被告马翠英应当为被告白建栋、丁梅兰向原告的借款本息承担连带清偿责任。被告丁梅兰、马翠英经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为三人自动放弃抗辩权。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百一十条、第二百一十一条第二款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的解释》第二十六条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第二百零三条、最高人民法院《关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条之规定,
判决如下:
一、被告白建栋、丁梅兰于本判决生效后十日内向原告张胜偿还借款10万元,支付利息25052.05元,本息合计125052.05元;
二、被告马翠英对上述借款本息承担连带清偿责任;
三、驳回原告张胜的其他诉讼请求。被告白建栋、丁梅兰、马翠英
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2900元,减半收取1450元,由被告白建栋、丁梅兰、马翠英负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。
审判员 李 霞
二〇一六年八月十五日
书记员 冯玉晶本案适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条第二款自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的解释》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第二百零三条承担连带责任的当事人败诉的,应当共同负担诉讼费用。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第二百三十九条申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。最高人民法院《关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条原告经传票传唤,无正当理由拒不到庭或者未经法庭许可中途退庭的,可以按撤诉处理;被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭或者未经法庭许可中途退庭的,人民法院可以根据原告的诉讼请求及双方已经提交给法庭的证据材料缺席判决。按撤诉处理或者缺席判决的,人民法院可以按照当事人自己提供的送达地址将裁判文书送达给未到庭的当事人。