重庆市铜梁区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0151民初2988号原告阿克苏市永发木材加工厂,经营场所阿克苏市三角地十二中旁红星路***号,注册号652901620068XXX。经营者贺小菊,女,1970年4月8日出生,汉族,四川省岳池县人。委托代理人雷树邨(特别授权),重庆儒泰律师事务所律师。被告蓝鸿志,男,1969年9月4日出生,汉族,重庆市铜梁区人。被告王洪兰,女,1971年11月5日出生,汉族,重庆市铜梁区人。
原告阿克苏市永发木材加工厂诉被告蓝鸿志、王洪兰买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月28日立案受理后,依法由
审判员朱坚独任审理,适用简易程序并于2016年8月15日公开开庭进行了审理。原告阿克苏市永发木材加工厂的经营者贺小菊及其委托代理人雷树邨到庭参加了诉讼,被告蓝鸿志、王洪兰经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告阿克苏市永发木材加工厂诉称,原告系从事木制品加工的个体工商户,经营者为贺小菊。二被告系夫妻关系,被告蓝鸿志在新疆从事建筑行业多年。2013年-2014年期间,被告蓝鸿志多次在原告处购买材料,累计货款90余万元。截止2015年4月10日,被告尚欠原告货款482542元未支付,该款经原告多次催收未果。现请求二被告连带支付原告货款482542元并从2015年4月11日起按年息24%支付资金占用损失至付清该款为止。被告蓝鸿志、王洪兰未到庭参加诉讼,也未提供书面答辩意见。
经审理查明,原告阿克苏市永发木材加工厂系从事木制品加工的个体工商户,经营者为贺小菊。
被告蓝鸿志与被告王洪兰系夫妻关系。2015年4月10日,被告蓝鸿志向原告出具欠条载明“今欠到永发木材加工厂方木共计人民币482542元,大写肆拾捌万贰仟伍佰肆拾贰元。注:以前所有收据单据作废”。被告蓝鸿志出具欠条后一直未支付该款。
原告在本案起诉前曾向本院提出诉前财产保全申请,原告因此支出保全申请费2932元。上述事实,有原告提供的营业执照、欠条、婚姻登记档案、非税收入一般缴款书以及庭审调查中当事人的陈述证明,这些证据材料的真实性、合法性、关联性已经开庭质证和本院审查,其证明力可以认定。
本院认为,根据法律规定,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照合同约定履行自己的义务,不得擅自变更或解除合同;当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担违约责任。买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。根据被告蓝鸿志出具的欠条,原告阿克苏市永发木材加工厂与被告蓝鸿志存在买卖合同关系以及被告蓝鸿志尚欠原告货款482542元属实,被告王洪兰与被告蓝鸿志系夫妻关系,根据法律规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。对原告要求被告蓝鸿志和被告王洪兰连带支付货款482542元的诉讼请求本院依法予以支持。被告出具欠条后未及时支付货款给原告造成了资金占用损失,对原告要求被告支付资金占用损失的诉讼请求本院予以支持由二被告从2015年4月11日起按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率支付资金占用损失至付清该款为止。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百零九条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条、《最高人民法院关于适用的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告蓝鸿志、王洪兰于本判决生效后三日内连带支付原告阿克苏市永发木材加工厂货款482542元并从2015年4月11日起按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率支付资金占用损失至付清该款为止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8538元,减半收取4269元,财产保全费2932元,共计7201元,由被告蓝鸿志、王洪兰负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费8538元,递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力。当事人应自觉履行本判决的全部义务。一方不履行的,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从判决书规定履行期间的最后一日起计算。
审判员 朱 坚
二〇一六年八月十五日
书记员 陈春宇