(2016)浙0502民初字1550号

徐荣根与钱新林民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
湖州市吴兴区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-19
所属地区
湖州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
徐荣根,钱新林
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖州市吴兴区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0502民初字1550号

原告:徐荣根,男,1971年6月19日出生,汉族。住址:湖州市吴兴区织里镇许溇村苏云斗**号。公民身份号码:3305111971********。

委托代理人:郑美丽,湖州市织里法律服务所法律工作者。

被告:钱新林,男,1985年8月25日出生,汉族。住址:安徽省安庆市怀宁县石牌镇南保村陈钱组**号,现住湖州市德清县武康镇城西村烂洋坞**号。公民身份号码:3408221985********。

原告徐荣根与被告钱新林民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月14日立案受理,依法由

代理

审判员张俊按简易程序审理。因采用法律规定的其他方式无法向被告送达法律文书,故本案由

审判员朱赟、

代理

审判员张俊、

人民陪审员陈火荣组成合议庭按普通程序审理,向被告公告送达了法律文书。本院于2016年8月15日公开开庭审理了本案并当庭宣告判决。原告的委托代理人郑美丽到庭参加诉讼,被告钱新林经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告起诉称:2013年,被告在织里镇经营童装,委托原告加工砂洗童装,后被告资金困难,没有按期支付加工款人民币168000元。2014年12月16日,被告提出将加工款转为借款,向原告出具借条一份。而后原告多次向被告催讨无着,故向法院起诉,请求判令:1、被告立即归还借款人民币168000元;2、本案诉讼费用由被告承担。被告钱新林未作答辩,亦未向本院提供证据。本院

经审理查明:2013年上半年,被告钱新林委托原告加工砂洗童装。2014年12月16日双方经结算,被告结欠原告加工款168000元。双方一致同意将加工款转为借款,被告钱新林向原告出具借据一份,载明借款事实。后经原告催讨无着,诉至本院。上述事实,由原告提供的借据一份、被告的人口信息及原告的当庭陈述予以证实。

本院认为,原告与被告钱新林的民间借贷关系系双方当事人的真实意思表示,内容未违反法律、行政法规的强制性规定,依法应受法律保护。被告钱新林未及时向原告归还借款是引起本案纠纷的根本原因,故原告要求被告钱新林归还借款的诉请,符合双方约定及法律规定,本院予以支持。被告钱新林经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃答辩及质证的权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告钱新林归还原告徐荣根借款168000元,限于本判决生效之日起十日内清偿。如被告未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3660元,公告费560元,合计4220元,由被告钱新林负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。在提交上诉状之时预交上诉案件受理费3660元(具体实交金额由湖州市中级人民法院确定,多余部分退还)。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。湖州市中级人民法院开户银行:农行湖州红丰支行;户名:浙江省湖州市中级人民法院案款收入专户,账号:19105401040001038。

审 判 长 朱 赟

代理

审判员 张 俊

人民陪审员 陈火荣

二〇一六年八月十五日

书 记 员 丁岸娜