浙江省义乌市人民法院执 行 裁 定 书(2016)浙0782执异86号异议人李世雄。申请执行人浙江省浙商资产管理有限公司。
法定代表人:徐德良。委托代理人傅正翀、楼倩。被执行人义乌市哈酷娜饰品有限公司。
法定代表人:王树芸。被执行人王树芸。被执行人王候斌。被执行人义乌求是拉链有限公司。
法定代表人:裘永红。被执行人东阳市求是拉链有限公司。
法定代表人:裘永红。被执行人裘永红。被执行人汪文珍。被执行人定远县佳多美饰品有限公司。
法定代表人:王树芸。被执行人陈卫华。被执行人杨玲侠。本院在执行申请执行人浙江省浙商资产管理有限公司与被执行人义乌市哈酷娜饰品有限公司、王树芸、王候斌、义乌求是拉链有限公司、东阳市求是拉链有限公司、裘永红、汪文珍、定远县佳多美饰品有限公司、陈卫华、杨玲侠金融借款合同纠纷一案过程中,异议人李世雄于2016年7月20日向本院提出书面异议,本院受理后,依法进行了审查,现已审查终结。异议人李世雄称,2015年4月18日,异议人承租被执行人陈卫华、杨玲侠共有的坐落于义乌市新科花园X区X幢X单元XX室的房屋,租期五年,自2015年4月1日至2020年3月31日止,租金为每年4.5万元。现义乌市人民法院裁定拍卖上述房屋,要求被执行人陈卫华、杨玲侠于2016年6月25日前腾空房屋。异议人认为自身与被执行人陈卫华签订的房屋租赁合同系双方真实意思表示,是有效合同。为此,请求法院保护异议人对上述房屋合法的租赁权。
本院查明,2015年4月16日,原告中国银行股份有限公司义乌市分行为与被告义乌市哈酷娜饰品有限公司、王树芸、王候斌、义乌求是拉链有限公司、东阳市求是拉链有限公司、裘永红、汪文珍、定远县佳多美饰品有限公司、陈卫华、杨玲侠金融借款合同纠纷一案,向本院起诉。2015年5月14日,根据原告中国银行股份有限公司义乌市分行的申请,本院作出(2015)金义商初字第2452号民事裁定,查封被告陈卫华、杨玲侠共有的坐落于义乌市新科花园X区X幢X单元XX室房屋[房产证号:义乌房权证稠江字第**号、**号;土地证号:义乌国用(2009)第**号]。2015年11月2日,本院作出(2015)金义商初字第2452号民事判决。该判决认定:2014年6月26日,被执行人陈卫华、杨玲侠与中国银行股份有限公司义乌市分行签订最高额抵押合同,将其所有的坐落于义乌市新科花园X区X幢X单元XX室房屋及土地使用权为中国银行股份有限公司义乌市分行自即日起至2017年6月26日与义乌市哈酷娜饰品有限公司实际形成的最高本金余额215万元的债权提供抵押担保。该判决判令:
一、被告义乌市哈酷娜饰品有限公司于本判决生效后十五日内归还原告中国银行股份有限公司义乌市分行借款本金1030万元及利、罚息(按合同约定计付,从2014年10月21日至实际履行完毕之日止)。
二、被告义乌市哈酷娜饰品有限公司于本判决生效后十五日内支付原告中国银行股份有限公司义乌市分行律师代理费135000元。
三、被告王树芸、王候斌、义乌求是拉链有限公司、东阳市求是拉链有限公司、裘永红、汪文珍对上述债务及本案诉讼费用承担连带清偿责任。
四、原告中国银行股份有限公司义乌市分行在上述款项及本案诉讼费范围内对被告定远县佳多美饰品有限公司所有的坐落于安徽省定远县定城镇工业园区兴隆路X号房屋及土地使用权[房产证号:房地权证定字第××、X、X号;土地证号:定国用(2011)第21**号]享有优先受偿权。
五、原告中国银行股份有限公司义乌市分行在上述款项及本案诉讼费范围内对被告陈卫华、杨玲侠所有的坐落于义乌市新科花园X区X幢X单元X室房屋及土地使用权[房产证号:义乌房权证稠江字XX、**号;土地证号:义乌国用(2009)第**号]享有优先受偿权。判决生效后,各被告未履行还款义务。2016年5月6日,浙江省浙商资产管理有限公司依据其于2015年6月19日和原告中国银行股份有限公司义乌市分行签订的债权转让协议向本院申请强制执行。同日,本院立案受理。2016年6月1日,本院作出(2016)浙0782执4711号之一执行裁定,拍卖被执行人陈卫华、杨玲侠共有的坐落于义乌市新科花园X区X幢X单元XX室的房地产[房产证号:义乌房权证稠江字XX、**号;土地证号:义乌国用(2009)第**号]。并于同年6月12日发布腾空公告,责令被执行人陈卫华、杨玲侠于2016年6月25日前将该房屋内的物品腾空,到期仍不履行本案债务,又不自觉腾空该房产的,本院依法强制腾空。根据异议人提供的证据,2015年4月18日,异议人李世雄(乙方)与被执行人陈卫华(甲方)签订租赁合同,合同约定甲方拥有的位于义乌市新科花园X区X幢X单元XX室的房屋出租给乙方使用,租赁期限为5年,即2015年4月1日至2020年3月31日。年租金4.5万元,五年租金总额人民币22.5万元,第一年租金自签订本合同之日支付,以后每年租金在到期前2个月支付等内容。同时提供收条三份、浙江新光物业服务有限公司收款收据两张,用以证明异议人实际租赁了上述房产,并支付了2015年4月18日至2017年3月31日的房租及2015年的水电费、物业管理费。
本院认为,房屋抵押登记具有公示公信的效力,抵押权设立后设定的相关权益不得对抗已登记的抵押权。本案异议人与被执行人签订的房屋租赁合同在该房产办理抵押登记手续之后,该租赁合同确定的房屋租赁权不能对抗本案抵押权,本院可依法对上述房产进行查封拍卖处置。异议人的异议理由不能成立,依法予以驳回。为此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条和《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十四条、第三十一条的规定,
裁定如下:驳回异议人李世雄的异议请求。
如不服本裁定,可在收到裁定书之日起十五日内向浙江省义乌市人民法院提起诉讼。
审 判 长 刘苏英
审 判 员 龚旭明
审 判 员 陈建清
二〇一六年八月十五日代
书记员 王 蓓