广东省梅州市梅县区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1403民初889号原告叶冠群,男,汉族,现住广东省梅州市梅县区。原告叶某甲。原告叶某乙。以上二原告法定监护人叶冠群,男,汉族,现住广东省梅州市梅县区。系原告叶某甲、叶某乙父亲。原告余秀珠,女,汉族,现住广东省梅州市梅县区。原告余坤芳,男,汉族,现住广东省梅州市梅县区。以上五原告委托代理人钟钦先。被告叶威海,男,汉族,住址广东省梅州市梅县区。
原告叶冠群、叶某甲、叶某乙、余秀珠、余坤芳诉被告叶威海机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月27日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年7月27日公开开庭进行了审理。原告叶冠群、余坤芳及其委托代理人钟钦先、被告叶威海到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告叶冠群诉称,2016年5月12日,被告叶威海未取得机动车驾驶证驾驶无号牌普通两轮摩托车,由南口镇往长山村方向行驶。20时10分左右,行驶至梅县区南口镇瑶燕村地段时,与同方向步行的行人余惠玉发生碰撞,事故发生后被告叶威海将肇事车辆推移事故现场逃逸。后经人报警,余惠玉被送往粤东医院和梅州市人民医院(黄塘医院)抢救,余惠玉经医院抢救无效死亡。案经梅县区公安分局交通警察大队处理,交警部门作出《道路交通事故认定书》(梅公交认字(2016)第A00039号)认定当事人叶威海负事故的全部责任,余惠玉无责任。原告的亲人余惠玉是原告经济来源的顶梁柱,是组成一个完整家庭的重要成员,由于被告叶威海的违法行为,造成原告的亲人余惠玉死亡,给原告家庭造成极大的经济损失和精神损失。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》、《中华人民共和国侵权责任法》和《中华人民共和国道路交通安全法》等法律法规规定,造成原告的经济损失和精神损失如下:1、医疗费7800元;2、丧葬费32395元;3、死亡赔偿金603858元;4、抚养费550602.18元;5、精神抚慰金50000元。上述损失合计1244655.18元。被告叶威海只付了40000元的医药费和丧葬费,被告仍须赔偿1204655.18元。为维护原告的合法权益,请求判令:1、被告叶威海赔偿原告人身损害经济损失1204655.18元;2、本案的诉讼费用全部由被告承担。
被告叶威海辩称:1、原告请求赔偿1204655.18元,依我目前的经济能力及家庭情况,完全无能力支付,依我的能力最多能赔偿原告方20万元以下。请求考虑我的实际支付能力,赔偿原告16万元,扣除我已支付的40000元,同意再支付120000元给原告。2、我与受害人余惠玉及原告都是梅县区南口镇农村居民。原告主张按城镇人口标准计算死亡赔偿金及被扶养人生活费,我不同意,应按户口性质农村人口标准计算赔偿金额。
经审理查明,2016年5月12日,被告叶威海未依法取得机动车驾驶证驾驶无号牌两轮摩托车由南口圩镇往长山村方向行驶,20时10分左右,行驶至梅县区南口镇瑶燕村地段时,与行人余惠玉发生碰撞,造成余惠玉受伤送医院抢救无效死亡的交通事故,事故发生后叶威海将肇事车辆推移事故现场。2016年5月26日,梅州市公安局梅县区分局交通警察大队作出梅公交认字(2016)第A00039号道路交通事故认定书,查明当事人叶威海未依法取得机动车驾驶证驾驶无号牌二轮摩托车,造成事故后,未保护现场,是导致此事故的全部原因;无证据证明余惠玉有导致此事故的过错。认定叶威海负事故的全部责任,余惠玉无责任。事故发生后,余惠玉被送往粤东医院和梅州市人民医院抢救,余惠玉经医院抢救无效于2016年5月13日死亡。原告叶冠群与余惠玉系夫妻关系,双方系再婚。原告叶某甲、叶某乙与余惠玉系母子及继母女关系。原告余坤芳、余秀珠系余惠玉的父母。余惠玉的户籍登记地址系广东省梅州市梅县区葵黄村塘背,系农业家庭户口。原告叶冠群及叶某甲、叶某乙、余秀珠的户籍登记地址及居住地址均××广东省××区××镇,系农业家庭户口。原告余坤芳系非农业家庭户籍。余坤芳及余秀珠夫妇共生育三女一子,其中长女余惠玉,1980年11月出生;次女余翠玉,1983年8月出生;三女余珊玉,1989年11月出生;儿子余瑜良,1993年1月出生。余珊玉系精神类贰等残疾。本案肇事车辆无号牌二轮摩托车的实际所有人系被告叶威海,该车无保险。事故发生后,余惠玉入院抢救治疗费用7800元及丧葬费32395元已全部由被告叶威海支付。上述事实,有原、被告陈述,原告提交的居民身份证复印件、道路交通事故认定书、居民死亡医学证书、遗体火化证明、被扶养人户口本复印件等证据证实。
本院认为,本案是机动车交通事故责任纠纷,涉案事故经交警部门调查处理后作出梅公交认字(2016)第A00039号道路交通事故认定书,认定叶威海负事故的全部责任,余惠玉无责任。该认定事实清楚,划分责任合理,当事人亦未提出异议,本院予以采信。余惠玉因机动车交通事故死亡,其直系近亲属依法可获得相应赔偿。经审核,原告诉讼请求中因此次交通事故造成的合法合理损失有:1、医疗费7800元。庭审中原、被告确认余惠玉入院抢救治疗费用7800元,已由被告支付。2、丧葬费32395元,庭审中原、被告亦确认此款已由被告支付。3、死亡赔偿金,余惠玉系农业户籍人口,原告未提供证据证明余惠玉在事故发生前已在城镇居住工作一年以上并有稳定收入,原告请求按上一年度全省城镇居民人均可支配收入标准计算死亡赔偿金,不予支持。余惠玉死亡赔偿金计算为13360.4元/年×20年﹦267208元。4、被扶养人生活费,余惠玉生前依法应当承担扶养义务的人有叶某甲、叶某乙及余秀珠。其中叶某甲,2012年6月出生,事故发生时为3周岁11个月,计赔14年1个月;叶某乙,女,汉族,2007年12月出生,事故发生时为8周岁5个月,计赔9年7个月;余秀珠在事故发生时已达法定退休年龄,依法计赔20年。被抚养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活费消费支出。本案可适用《广东省2016年度人身损害赔偿计算标准》中上一年度农村居民人均年生活费消费支出11103.0元/年的标准计算被抚养人生活费。因此,前9年7个月的被扶养人生活费计为(11103元/年÷12)×(9年7月×12)=106403.75元。此后叶某甲生活费计为(11103元/年÷12)×[(14年1月-9年7月)×12]÷2人=24981.75元。余秀珠生活费计为(11103元/年÷12)×[(20年-9年7月)×12]÷3人=38552.08元。上述被扶养人生活费合计为106403.75元+24981.75元+38552.08元=169937.58元。原告请求计算余坤芳的扶养费,因余坤芳在事故发生时未达法定退休年龄且有收入来源,不属于丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属,该请求不予支持。4、精神抚慰金。根据事故发生原因、责任、后果、当地经济水平和赔偿义务人的赔付能力等因素,计赔原告精神损害抚慰金30000元。综上,原告各项损失合计507340.58元。关于责任承担。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,对于受害人的损失,应先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿,不足部分按事故责任大小确定各方当事人应承担的赔偿责任,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿,仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。本案中,被告叶威海作为肇事摩托车的车主及驾驶员,其驾驶的机动车未投保交强险,应先由被告在交强险赔偿项目及赔偿责任限额内赔偿原告的损失,不足部分,根据过错程度按比例承担责任。因此,原告损失中应在交强险赔偿项目及赔偿责任限额内赔偿的部分117800元,由被告叶威海负责赔偿。超出交强险赔偿部分的损失,根据事故责任,由被告承担100%赔偿责任,即赔偿原告损失507340.58元-117800元=389540.58元。事故发生后,被告已支付给原告7800元医疗费及丧葬费32395元应予以扣除。综上,被告叶威海仍应赔偿各原告因受害人余惠玉交通事故死亡造成的损失467145.58元。案经调解未果,本院依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第二十七条、第二十八条、第二十九条、第三十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条、第十一条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条及《广东省2016年度人身损害赔偿计算标准》之规定,
判决如下:
一、被告叶威海应于本判决生效后十日内赔偿原告叶冠群、叶某甲、叶某乙、余秀珠、余坤芳因余惠玉交通事故死亡造成的损失计467145.58元(已扣除被告先行支付的医疗费7800元及丧葬费32395元)。
二、驳回原告叶冠群、叶某甲、叶某乙、余秀珠、余坤芳的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6524元,减半收取3262元,由被告叶威海负担1631元,由原告负担1631元。受理费已由原告预交,不予退还,被告叶威海负担部分在判决生效后十日内迳付给原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省梅州市中级人民法院。
审判员 宋海东
二〇一六年八月××日
书记员 杨 红