(2016)沪0101民初13724号

应爱丽与顾根福、顾建平相邻关系纠纷一审民事判决书

法院
上海市黄浦区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-13
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
相邻关系纠纷
当事人
应爱丽,顾根福,顾建平
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十三条

裁判文书全文

上海市黄浦区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0101民初13724号原告应爱丽,女,1944年7月30日出生,汉族,住上海市黄浦区。委托代理人方栋(系原告之子),男,1974年5月2日出生,汉族,户籍地及居住地上海市黄浦区。被告顾根福,男,1935年8月19日出生,汉族,住上海市宝山区。委托代理人顾宗毅(系被告之孙),男,1987年9月24日出生,汉族,户籍地及居住地上海市宝山区。被告顾建平,男,1960年8月30日出生,汉族,住上海市黄浦区。

原告应爱丽与被告顾根福、顾建平相邻关系纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员孙韵清独任审判,公开开庭进行了审理。原告应爱丽及其委托代理人方栋,被告顾根福的委托代理人、顾建平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告应爱丽诉称:被告擅自在二楼木头地板上安装抽水马桶和淋浴设备,造成楼下原告家渗漏水,给原告的生活造成影响。故原告起诉要求被告拆除抽水马桶和淋浴设备,排除妨碍。

被告顾根福、顾建平辩称:该地区曾落实政府阳光政策,由物业给居民安装卫生设施,由于原告家未同意,故被告家只在三楼安装了抽水马桶。今年5月,被告家在二楼抬高地面安装抽水马桶、水斗及淋浴设备,并作了防水处理。故对原告没有影响,不同意原告诉请。

经审理查明:原、被告系上下邻居。原告系上海市成都北路XXX弄XXX号底层客堂、天井搭建的公房承租人。被告顾根福系上海市成都北路XXX弄XXX号二层前楼及内阁的公房承租人,被告顾建平系实际居住人。之前被告家已经在三楼安装抽水马桶,现被告顾建平未经原告同意又在二楼安装抽水马桶、水斗及淋浴设备。上述事实,有租赁凭证、照片等证据及当事人陈述及现场勘查予以证实。

本院认为:物业使用人应当遵守法律和法规的规定,按照有利于物业使用、方便生活的原则,正确处理相邻关系。本案中原被告居住的房屋是木地板结构的老房子,被告擅自在自家二楼安装抽水马桶、水斗及淋浴设备,对楼下原告家造成了一定的影响,且被告家已经在三楼安装了抽水马桶,能够满足基本的生活所需。故原告的诉请,于法有据,应予支持。为此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十三条之规定,

判决如下:原告顾根福、顾建平应于本判决生效之日起十日内拆除安装在上海市成都北路XXX弄XXX号二层前楼的抽水马桶、水斗及淋浴设备。案件受理费人民币80元(原告已预交),因本案适用简易程序,减半收取,计人民币40元,由被告顾根福、顾建平负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审判员  孙韵清

二〇一六年八月十五日

书记员  朱继华附:相关法律条文附:相关的法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十三条不动产的相邻各方,应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的精神,正确处理截水、排水、通行、通风、采光等方面的相邻关系。给相邻方造成妨碍或者损失的,应当停止侵害,排除妨碍,赔偿损失。