云南省元谋县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云2328刑初117号公诉机关元谋县人民检察院。被告人王某某,男,汉族,初中文化,云南省元谋县人,农民。因涉嫌危险驾驶罪,2016年6月20日被元谋县公安局立案侦查,未被采取强制措施。元谋县人民检察院以元检公诉刑诉(2016)124号起诉书指控被告人王某某犯危险驾驶罪,于2016年8月4日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。元谋县人民检察院指派代理检察员李艺宏出庭支持公诉,被告人王某某到庭参加诉讼。现已审理终结。元谋县人民检察院指控:2016年5月31日凌晨2时许,被告人王某某醉酒后,驾驶未经注册登记的豪爵牌HJ150—3A型普通二轮摩托车从元谋县城沿京昆线往苴林方向行驶。当车行驶至京昆线K3178+200米处时,车辆沿行驶方向右侧驶离有效路面后跌入路侧排水沟内,造成车辆受损、王某某受伤的道路交通事故。经元谋县公安局交通警察大队道路交通事故认定,王某某承担此次道路交通事故的全部责任。经鉴定,王某某静脉血液中检出乙醇含量为161.05mg/1O0ml。上述事实,被告人王某某在开庭审理过程中亦无异议;且有受案登记表、立案决定书,被告人身份证复印件、户口证明,查获经过,公安交通管理行政强制措施凭证,驾驶证查询证明、饮酒处罚信息查询、车辆来源证明材料、机动车信息查询,血样提取登记表及抽血照片,鉴定委托书、鉴定意见及告知书,现场辨认笔录及照片,证人张某的证言,被告人王某某的供述和辩解等证据证实;足以认定。
本院认为,被告人王某某违反道路交通安全管理法规,醉酒后驾驶机动车上道路行驶并发生交通事故,危害公共安全,其行为已构成危险驾驶罪。归案后被告人王某某如实供述其犯罪事实,系坦白,庭审中自愿认罪,积极主动缴纳罚金,确有悔罪表现,依法予以从轻处罚。
公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立,量刑建议适当,本院予以采纳。据此,本院综合考虑被告人王某某的犯罪情节、社会危害、认罪态度及悔罪表现,依法予以从轻处罚并适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第五十二条、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:被告人王某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑四个月,并处罚金人民币2000元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算,罚金已缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省楚雄彝族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 周李娥
二〇一六年八月十五日
书记员 常建慧