(2016)湘10刑终212号

邝某容留他人吸毒案二审刑事裁定书

法院
湖南省郴州市中级人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-14
所属地区
湖南省郴州市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
容留他人吸毒
当事人
邝某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

湖南省郴州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)湘10刑终212号原公诉机关湖南省临武县人民检察院。上诉人(原审被告人)邝某,2010年1月27日因犯开设赌场罪被广东省珠海市金湾区人民法院判处有期徒刑三年六个月,2012年4月28日刑满释放。因涉嫌容留他人吸毒罪于2016年1月6日被抓获归案,次日被刑事拘留,同年1月21日被执行逮捕。现羁押于临武县看守所。湖南省临武县人民法院审理湖南省临武县人民检察院指控原审被告人邝某犯容留他人吸毒罪一案,于

二〇一六年六月二十日作出(2016)湘1025刑初42号刑事判决。原审被告人邝某不服,提出上诉。湖南省临武县人民法院于2016年7月25日将本案全部卷宗材料移送本院。本院于同日立案受理后依法组成合议庭,经过审查原审卷宗及上诉材料、讯问上诉人邝某,认为案件事实清楚,依法决定不开庭审理。现已审理终结,审理时间21日。原判认定,2016年元月上旬,邝某在临武县城喜盈门酒店403号房、401号房容留李某、黄某、贺某等人吸食毒品。具体事实如下:1、2016年1月3日15时许,邝某利用捡到的姓名为王某某的身份证在临武县喜盈门酒店登记开房入住508号房间;之后转入403号房间。邝某在403号房间利用前几天在“阿飞”购买的100元甲基苯丙胺(俗称“冰毒”)及赠送的吸毒工具吸食毒品。1月5日,邝某与李某、黄某、贺某在403号房间吸食毒品。2、2016年1月6日14时许,“阿飞”在临武县城文昌桥附近遇见邝某,并免费送了邝某一点甲基苯丙胺。之后,邝某返回到临武县喜盈门酒店办了续房手续,并将403房间转到401号房间。邝某与李某、黄某、贺某在401号房间吸食毒品。当天下午6时许,邝某、李某、黄某、贺某被公安民警查获。到案后,邝某如实供述自己的罪行。原判认定上述事实的证据有:邝某的供述,证人李某、黄某、贺某、邓某的证言、现场勘验笔录、鉴定意见、《抓获经过》《扣押物品清单》《销毁物品清单》《公安行政处罚决定书》《强制隔离戒毒决定书》《责令社区戒毒决定书》《尿液定性检测、尿样检测报告书》《刑事判决书》、户籍资料等。原审法院认为,邝某二次容留六人吸食毒品,其行为构成容留他人吸毒罪。邝某到案后,能如实供述自己的罪行,是坦白,可依法从轻处罚。邝某被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法从重处罚。原审法院依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第六十五条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十四条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条第(一)项之规定,遂判决:

一、被告人邝某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币一万元。

二、扣押在案的吸毒工具予以没收,交有权部门处理。上诉人邝某上诉提出其有坦白情节,请求二审法院从轻判处。

经审理查明,原审法院认定上诉人邝某犯容留他人吸毒罪的事实清楚,所列举的证据已在一审开庭时举证、质证。证据来源合法,证明的事实真实、客观。上诉人邝某在二审期间未提出新的证据。本院对原审判决所列举的证据和认定的事实予以确认。

本院认为,上诉人邝某二次容留多人在宾馆吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪,上诉人邝某曾因犯开设赌场罪被判处有期徒刑三年六个月,在刑罚执行完毕后五年内又犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应从重处罚。邝某犯罪后,主动交代罪行,接受审判,真诚悔罪,原审法院判处邝某有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币一万元,已对其从轻处罚,邝某请求对其再从轻处罚的上诉理由不成立,本院不予采纳。综上所述,原判认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,适用法律正确,量刑适当,审判程序合法,依法应当予以维持。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  蒋 伟

审 判 员  王 淳

代理

审判员  吴泽亮

二〇一六年八月十五日

书 记 员  李细珍附相关法律条文:《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。