广西壮族自治区柳州市城中区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0202民初1720号
原告:莫景梅。
被告:韦超明。
被告:韦彬。
被告:韦敏彬。
原告莫景梅与被告韦超明、韦彬、韦敏彬民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月23日立案后,依法适用简易程序,于2016年8月1日公开开庭进行了审理。原告莫景梅、被告韦超明到庭参加诉讼,被告韦彬、韦敏彬经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、三被告立即偿还原告借款本金585000元、利息46800元(暂计至2016年7月1日,之后的利息另计至实际履行完毕之日止);2、三被告承担一切诉讼费。当庭变更诉讼请求:1、被告韦超明、韦彬立即偿还原告借款本金585000元、利息23400元(暂计至2016年5月31日,之后的利息另计至实际履行完毕之日止);当庭增加诉讼请求:3、被告韦敏彬对被告韦超明、韦彬的上述债务承担抵押担保责任。事实和理由:被告韦超明、韦彬、韦敏彬于2015年6月29日向原告借款59万元(已还5000元),并用柳石路某某号房屋作为抵押,原告已如期履行了义务,而被告超过期限不按协议付月息给原告,原告多次催被告还款和支付利息,被告都一直未按期支付所欠原告本金及利息。被告韦超明承认原告主张其向原告借款的事实,但借款利息的具体数额不清楚。被告韦彬、韦敏彬未出庭参加诉讼,在举证期限内也未向本院提交任何证据及书面答辩材料,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第十二条、第十三条第二款、第六十八条及最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第三十四条第一款的规定,视为被告韦彬、韦敏彬放弃答辩、举证和质证的权利。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。被告韦超明对房屋他项权证的真实性和证据目的不清楚,该证据是被告韦超明配合原告到房产局亲自办理的,其真实性和证明目的本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告与被告韦超明、韦彬、韦敏彬于2015年6月29日签订《抵押借款协议书》载明:被告韦超明、韦彬向原告借款59万元,借款月利率为2%,借款期限为12个月;抵押物为三被告共有的柳州市柳石路某某号房屋。被告韦超明、韦彬分别在“借款人”和“抵押人”处签字。由于被告韦敏彬在合同签订之日未年满18周岁,故被告韦超明作为其父亲,代被告韦敏彬在“抵押人”处签字。当天,原告与三被告办理了抵押房屋的抵押登记手续。同时,被告韦超明、韦彬向原告出具《借条》,载明:今借到原告59万元,具体事项按照抵押借款协议书执行;此笔借款转到彭某某的银行账号。2015年7月5日已还5000元。2015年7月1日,原告分两次共计转账59万元至彭某某的账户。另查明,被告韦超明系被告韦彬、韦敏彬的父亲。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告韦超明、韦彬向原告借款59万元并已归还5000元的事实有原告提供的抵押借款协议书、借条、转账凭证、房屋他项权证等证据予以证实,原告与被告韦超明、韦彬之间的债权债务关系成立。原告要求被告韦超明、韦彬偿还借款本金585000元,支付借款利息23400元(以585000元为本金,按照月利率2%计算,自2016年3月1日计至2016年5月31日,之后的利息计至本案生效判决规定的履行期限最后一日止)。被告韦敏彬作为抵押担保人,若被告韦超明、韦彬未按时偿还上述债务,被告韦敏彬承担抵押担保责任。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告韦超明、韦彬于本案判决生效之日起十日内向原告莫景梅归还借款本金585000元,支付借款利息23400元(以585000元为本金,按照月利率2%计算,自2016年3月1日计至2016年5月31日,之后的利息计至本案生效判决规定的履行期限最后一日止);
二、若被告韦超明、韦彬未按时偿还上述债务,被告韦敏彬承担抵押担保责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限的最后一日起二年内,向本院申请执行。案件受理费10118元,减半收取5059元(原告已预交),由被告韦超明、韦彬、韦敏彬共同负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于柳州市中级人民法院。
审 判 员 周芷宇
二〇一六年八月十五日代
书记员 卢曼玲