福建省福州市鼓楼区人民法院民 事 判 决 书(2015)鼓民初字第8303号
原告:林密琳,女,1981年10月25日出生,汉族,住福州市台江区。
委托诉讼代理人:郑燕娟,福建中美律师事务所律师。
被告:林润得,男,1988年5月6日出生,汉族,住福州市鼓楼区。
被告:林宗娟,男,1961年1月30日出生,汉族,住福州市鼓楼区。
原告林密琳与被告林润得、林宗娟民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月11日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人郑燕娟到庭参加诉讼,被告林润得、林宗娟经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告林密琳向本院提出诉讼请求:1.被告林润得立即偿还原告借款本金80万元及利息(自2015年10月13日起按月息2分计至款项还清之日止);2.被告林宗娟就上述本金、利息承担连带保证责任;3.本案诉讼费用由俩被告承担。事实和理由:原告与被告林润得系朋友关系,被告林润得由于生意周转需要,分两次向原告借款:2014年10月13日,被告林润得向原告借款人民币30万元;2015年3月16日,被告林润得向原告借款人民币50万元,合计本金80万元。上述借款还款期间届满后,应被告林润得的要求,原告与被告林润得于2015年10月13日重新签订新的《借款合同》,双方确定:被告林润得尚欠原告本金80万元,自2015年10月13日起按月息两分计,利息按月支付;被告林宗娟(系被告林润得的父亲)就《借款合同》项下的本金、利息、原告为实现债权所花费的费用等承担连带保证责任;被告林润得如没按约定支付利息的,原告有权提起民事诉讼。《借款合同》签订后,被告林润得拒不支付任何利息,原告多次催促无果,特提起诉讼。被告林润得、林宗娟未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。原告围绕诉讼请求依法提交了借款合同、中国银行支付系统首付款通知书。由于俩被告未到庭应诉,又未提出书面异议并提交证据,视为自动放弃诉讼权利。原告提交的证据经与原件核对无异,真实可信,与本案的事实具有关联性,可以作为认定本案事实的依据,本院予以采纳。根据上述有效证据及原告庭审陈述,本院认定如下事实:原告与被告林润得、林宗娟签订《借款合同》一份,原告与被告林润得对如下事实进行了确认:1.2014年10月13日,被告林润得向原告借款30万元,月利率2%,利息已支付至2015年9月13日;2.2015年3月16日,被告林润得向原告临时借款50万元,约定借期十天,利息1万元,后被告林润得提出继续按照每十天利息1万元的标准借用该笔借款,利息已支付至2015年9月5日;3.除了上述两笔借款外,2014年10月13日至2015年3月16日期间,原告与被告林润得之间还有多笔临时借款,被告林润得已经如数偿还了该期间的借款和利息。在对上述事实予以确认的基础上,原告与被告林润得、林宗娟约定:1.被告林润得尚未偿还的借款本金为80万元;2.月利率调整为2%,自2015年10月13日起,以借款本金80万元为基数,按月支付给原告;3.本合同签订时,被告林润得已收回旧借条;4.被告林宗娟同意对本借款合同项下被告林润得所负的80万元债务、利息及原告实现债权的费用承担连带保证责任。另查,原告于2014年10月13日向被告林润得转账支付30万元,于2015年3月16日向被告林润得转账支付50万元。
本院认为,原告与被告林润得、林宗娟签订《借款合同》系各方真实意思表示,具有合法性、关联性,明确表明了原告与被告林润得之间的债权债务关系。关于2014年10月13日支借的30万元借款,被告林润得已按照月利率2%的标准支付利息至2015年9月13日,被告林润得未举证证明之后其有向原告还本付息,故原告要求被告林润得偿还借款本金30万元及利息(自2015年10月13日起,按照月利率2%的标准计至款项还清之日止)的主张,本院予以支持。关于2015年3月16日支借的50万元借款,被告林润得按照每十天利息1万元,即月利率6%的标准支付利息至2015年9月5日,该标准超过法定年利率36%的标准,则超过部分的利息约定无效,故2015年3月16日至2015年9月5日期间,被告林润得超过法定标准支付的利息500000元×6%×(5+2/3)÷2=85000元,该部分冲抵本金后,截止2015年9月5日被告林润得仅欠借款本金415000元。原告主张自2015年10月13日起按照月利率2%的标准计算利息至款项还清之日止,符合法律规定,本院予以支持。被告林宗娟以担保人身份在《借款合同》上签字,承诺对该借款合同项下被告林润得所负债务及利息承担连带保证责任,故其应对上述债务承担连带偿还责任。综上所述,被告林润得应向原告林密琳偿还借款本金715000元及利息(自2015年10月13日起按照月利率2%的标准计至款项还清之日止),被告林宗娟对上述款项承担连带偿还责任。俩被告无正当理由未到庭应诉,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条,《中华人民共和国担保法》第二十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二)第二十一条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条的规定,
判决如下:
一、被告林润得于本判决生效之日起十日内,向原告林密琳偿还借款本金715000元及利息(自2015年10月13日起按照月利率2%的标准计至款项还清之日止);
二、被告林宗娟对上述款项承担连带偿还责任;
三、驳回原告林密琳的其他诉讼请求。如果俩被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费12120元,由原告负担884元,俩被告负担11236元;保全费4680元、公告费560元,均由俩被告负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。
审 判 长 徐 晶
代理
审判员 林心恩
代理
审判员 陈 婷
二〇一六年八月十五日
书 记 员 王典乐附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国担保法》第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条(申请执行提示)申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二)第二十一条债务人除主债务之外还应当支付利息和费用,当其给付不足以清偿全部债务时,并且当事人没有约定的,人民法院应当按照下列顺序抵充:(一)实现债权的有关费用;(二)利息;(三)主债务。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。