(2016)豫16行初163号

郭红昌与太康县人民政府资源行政管理-土地行政管理一审行政判决书

法院
河南省周口市中级人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-20
所属地区
河南省周口市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
郭红昌,太康县人民政府,轩照菊
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第七十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省周口市中级人民法院行 政 判 决 书(2016)豫16行初163号

原告:郭红昌,男,1971年7月20日出生,汉族,身份证号码:4127241971********,住太康县龙曲镇东郭行政村东郭村。

被告:太康县人民政府,住所地:太康县。

法定代表人:李锡勇,县长。

委托代理人:聂雨,太康县龙曲镇人民政府副镇长。代理权限:特别授权。

委托代理人:轩鹏程,太康县龙曲镇人民政府工作人员。代理权限:特别授权。

第三人:轩照菊,女,1949年10月11日生,汉族,身份证号4127241949********,住太康县龙曲镇卫生路***号。原告郭红昌诉太康县人民政府、第三人轩照菊土地行政管理一案,本院��理后,于2016年7月14日向被告太康县人民政府送达了起诉状副本及应诉通知书。本院依法组成合议庭,于2016年8月4日公开开庭审理了本案。原告郭红昌,被告太康县人民政府的委托代理人聂雨、轩鹏程,第三人轩照菊到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。太康县人民政府于1996年9月21日为轩照菊颁发龙曲乡集建(龙城市场)字第57号集体土地建设用地使用证。该证载明:土地使用者:轩照菊,地址:龙曲乡龙城市场106国道东侧,用地面积:125.4㎡,其中,建筑占地:30㎡,用途:经商。四至:东:106国道,西:东郭村耕地,南:集体胡同,北:董国荣。批准使用年限:长期。填发机关加盖太康县人民政府土地专用印章和太康县人民政府土地登记专用章。

原告诉称:原告以家庭承包的方式取得了位于龙曲镇东郭村106国道西侧一片耕地,(2.1亩的承包经营权)。第三人不是原告村的村民,却于1996年取得了龙曲乡集建(龙城市场)字第57号集体建设用地使用证,并在原告的2.1亩可耕地上盖上楼房。原告认为:被告为第三人颁证侵犯了原告的合法权益,将原告承包的土地确权颁证给第三人使用,其行政行为事实不清,程序违法。故诉至法院,请求:依法撤销太康县人民政府于1996年9月为第三人颁发的龙曲乡集建(龙城市场)字第57号建设用地使用证,诉讼费由被告承担。

被告太康县人民政府辩称:1991年根据国家政策和县委县政府的指示精神,为振兴龙曲经济,经党委政府研究,牌坊杨村委会同意,东郭村民大会通过,在牌坊杨行政村东郭自然村西,106国道西侧建商业市场,并报请太康县人民政府批准。该市场占地18亩,每亩每年补偿800斤小麦,并自发成立了由郭营、马丙超为首的市场管理委员会,通过宣传���动,市场建设逐步形成,市场占地由原来的18亩自然扩大到28.9亩,1995年为规范市场占地,完善市场商户占地手续,在市场管委会和市场商户的一致要求下,经龙曲镇党委研究,龙曲镇人民政府与东郭行政村签订了征地手续。并由龙曲镇土管所给商户颁发了土地使用证书。根据合同规定,东郭行政村领取了一次性占地补偿款57800元,并分发到占地户手中。目前,龙城东郭市场已经形成。并带动了一方经济发展,随着市场的振兴,经济的发展,市场商户用地逐步升值,东郭村民多次上访。2009年7月23日,由龙曲镇人民政府与东郭村委会和占地上访代表,重新签订了一份租赁协议。占地费用由原来的每亩800斤提高到1400斤小麦,并逐年确保发放到占地户手中,用地日期按原来土管局批文至2022年12月31日,被告认为目前还应按太康县土管局用地批文和2009年7月23日租赁日期执行到2022年12月31日,以后根据国家土地政策处理东郭市场占地问题。第三人轩照菊述称,我买了别人的房屋,后来办理了本案土地使用证,政府办证合法。被告太康县人民政府在举证期限内提供以下证据:1、龙曲乡政府与东郭村民委员会1995年签订的征地合同书;2、龙曲镇政府与东郭行政村2009年签订的土地租赁协议;3、东郭行政村57800元收到条;4、补偿名单及数额;5、时任副镇长李亮证明一份;6、太康县土地管理局《关于龙曲乡建商品批发市场用地的批复》(太土用字(1992)42号文件)。证明目的:一是政府的颁证程序合法,二是政府征用的土地归行政村集体所有,不能由原告个人起诉,原告不具备本案诉讼主体资格。原告郭红昌的质证意见为:对被告提供的证据不认可,上述证据不能证明被告给第三人颁证是合法的。涉案土地由原���承包,原告具备诉讼主体资格。第三人轩照菊的质证意见为:对被告提供的证据没有意见,并认为办证不是我们一家,是好几户的,政府颁证是合法的。原告在举证期限内提供以下证据:1、郭红昌身份证复印件及土地承包经营权证书;2、龙曲乡集建(龙城市场)字第57号集体土地建设用地使用证;3、淮阳县人民法院(2015)淮行初字第00007号行政判决书;4、太康县人民政府办公室太政办(1993)41号关于启用土地登记专用章的通知;5、国家土地管理局(1992)国土(籍)字第183号文件;6、太康县国土资源局《关于郭志光(郭志广)等人反映太康县龙曲镇政府非法占地的处理意见》(太国土资(2007)35号文件)。证明目的:原告具备诉讼主体资格、被告办证程序不合法,应予以撤销。被告的质证意见为:

一、土地承包经营权证书是1998年���的,但涉案土地证是在1996年颁发的,证据一不能证明原告具备诉讼主体资格。

二、淮阳县人民法院的判决书和本案无关。

三、证据四和证据五并没有强调以后使用太康县人民政府土地专用印章无效,也没有通知这个章作废了。

五、太康县国土资源局的处理意见与本案也没有联系。第三人轩照菊同意被告的质证意见。第三人轩照菊未提供证据。经庭审质证,本院对各方当事人提交证据作如下认证:原告郭红昌提供的证据,符合证据的合法性、真实性、关联性,可以作为认定本案相关事实的依据,本院予以确认。被告提供的证据不能达到其证明目的,本院不予采纳。

经审理查明:1992年8月5日太康县龙曲乡人民政府为建商品批发市场,与龙曲乡牌坊杨行政村东郭自然行政村签订用地协议书,租赁东郭自然村耕地18亩,用地期限30年,从1993年1月1日起至2023年12月30日止,每亩补偿款300元,付款方式为年底一次性结清。市场扩大又占用东郭行政村10.9亩土地,共计占用东郭行政村耕地28.9亩。2009年7月23日,龙曲镇人民政府又重新与东郭行政村签订了土地租赁协议,协议约定:租赁时间30年,从1993年元月31日至2022年12月31日。每年每亩占地费由原来的800斤小麦增加到1400斤小麦,从2009年8月1日执行。1995年7月15日,东郭村民委员会收到龙曲镇政府土地征用费57800元。1996年9月21日,太康县人民政府为第三人轩照菊颁发了龙曲集建(龙城市场)字第57号集体土地建设用地使用证。原告1991年分得4.32亩承包地,其中包括其起诉状提出的2.1亩耕地,1998年太康县龙曲镇人民政府为郭红昌颁发了土地承包经营权证书。被告为第三人颁证所涉及的土地在原告依法所承包的2.1亩耕地范围内。另查明:第三人轩���菊所持有的集体土地建设用地使用证上的“太康县人民政府土地专用”印章已于1993年6月23日作废,此后启用“太康县人民政府土地登记专用章”。

本院认为,本案的争议焦点为:

一、原告郭红昌是否具备本案诉讼主体资格。

二、被告的颁证行为证据是否充分,程序是否合法。现逐一评析如下:关于焦点一,因被告为第三人颁证所涉及的土地在原告所承包的耕地范围内,原告持有合法的土地承包经营权证书予以证明。原告的土地在未依法征用,土地承包经营权证书未被撤销情况下,被告为第三人办理涉案集体土地建设用地使用证,侵犯了原告的合法权益,原告具备本案诉讼主体资格,有权提起本案诉讼。关于焦点二,根据《中华人民共和国土地管理法》第十一条、《土地登记规则》第四条、第十九条规定,太康县人民政府具有土地登���职权。土地登记要按照申请登记、地籍调查、权属审核、注册登记并颁发土地证书等程序进行。被告在本案审理中未提供为第三人办证的相关材料,第三人亦未提供证据,且被告为第三人颁发涉案土地证时所使用的印章早已废止。因此被告为第三人轩照菊颁发集体土地建设用地使用证主要证据不足,且违反法定程序,依法应予撤销。

被告辩称应按原来太康县土管局用地批文和租赁协议执行到2022年12月31日,该辩解理由与本案审理的具体行政行为不是同一法律关系,本院不予采纳。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第七十条第一项、第三项之规定,

判决如下:撤销太康县人民政府1996年9月21日为第三人轩照菊颁发的龙曲乡集建(龙城市场)字第57号集体土地建设用地使用证。案件受理费50元,由被告太康县人民政府负担。

如不服本判决���可在判决书送达之日起十五日内提起上诉,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于河南省高级人民法院。

审判长  李水安

审判员  李保利

审判员  杨 睿

二〇一六年八月十五日

书记员  赵卢琳