(2016)新2223民初192号

杜玉德与陈新权、党占文买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
伊吾县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-09-25
所属地区
伊吾县
案件类型
民事案件
审理程序
一审

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区伊吾县人民法院民 事 判 决 书(2016)新2223民初192号

原告:杜玉德,男,汉族,1962年10月21日出生,个体,住址:新疆伊吾县,现住伊吾县。

委托代理人:何金风,女,汉族,1963年5月10日出生,个体,住址:新疆伊吾县,现住伊吾县。(系原告之妻)

被告:陈新权,男,汉族,1972年6月25日出生,住址:河南省桐柏县。

被告:党占文,男,汉族,1966年10月27日出生,住址:甘肃省古浪县,现住伊吾县。

原告杜玉德与被告陈新权、党占文买卖合同纠纷一案,本院2016年6月2日立案后,分别于6月7日、7月12日向被告党占文、陈新权送达了起诉书副本、开庭通知书等材料。8月4日本院依法适用普通程序公开开庭进行了审理,原告杜玉德的委托代理人,被告陈新权、党占文到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杜玉德向本院提出诉讼请求:1、请求依法判令被告支付担保化肥欠款114362元。2、诉讼费用由被告承担。事实与理由:2014年7月被告党占文为被告陈新权担保在我店三次赊欠化肥,共计114362元。因陈新权一直未支付赊欠化肥款,故起诉至法院。

被告陈新权辩称:我在原告处赊购化肥是事实,但是具体多少钱我自己也记不太清了,我当时只给原告出具了两份欠条,第二份欠条上有我自己的身份证号码,但原告提交的第二份欠条上没有我的身份证号码,而且签名不是我本人所签。

被告党占文辩称:原告提交的证据中前两次的欠条上虽有我的签名,但我对陈新权在原告处赊购化肥这件事不清楚,陈新权与原告结算的时候我也不在场,对于欠款数额也不清楚。我签字是因为原告找到我说,我是长城公司的厂长,让我签个字,我签字的时候才第一次见到欠条。原告提交的证据有:被告陈新权在原告处购买尿素等化肥所出具的欠条1份。主要载明:”二铵134代×168=22512元......计:106632元,欠款人:陈新权,担保人:党占文,2014年7月12日;第二次尿素20代×98=1960元,土地改良肥46代×70=3220元,欠款人:陈新权,担保人:党占文;第三次拉尿素34代×75=2550元,2014.7.28......合计114362元。”证明陈新权在原告处购买尿素等化肥三次,合计114362元及党占文为担保人的事实。被告陈新权、党占文未提交证据。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行质证。现本院认证如下:2014年7月12日出具的欠条,两被告对该份证据真实性无异议,本院予以确认并在卷佐证。对第二次所出具的欠条,被告陈新权认为不是其本人所签,本院向其释明其可申请笔迹鉴定,并告知不作笔迹鉴定的法律后果,但被告陈新权拒绝对笔迹进行鉴定,对此其应承担举证不能的法律后果,因此本院对该份证据的真实性予以认定。对2014年7月28日出具的欠条,因无欠款人及担保人签名,本院不予认可。根据本院认定的证据及双方庭审陈述,本院认定事实如下:2014年被告陈新权在原告杜玉德处赊购尿素等化肥二次,分别欠款106632元、5180元,共计111812元,此款至今未付,原告索款无果,引发诉讼。另查,被告陈新权在向原告出具欠条时,党占文不在场,欠条上”担保人:党占文”的签字是后来原告找到党占文时,党占文补签。

本院认为:原告杜玉德与被告陈新权之间的买卖合同关系依法成立且合法有效。被告陈新权从原告处赊购化肥,理应向原告支付化肥款。原告杜玉德主张被告陈新权支付欠付化肥款的诉请,本院予以支持,欠付化肥款数额本院根据证据,认定为111812元。本案争议焦点为被告党占文是否承担担保责任。本案中被告陈新权与原告杜玉德进行结算时被告党占文虽不在场,但事后党占文仍在欠条上以保证人的身份署名,其依法应当承担保证责任,本案中未约定保证人的责任,担保法规定,当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。综述被告党占文应对欠付化肥款承担连带保证责任。根据《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百三十条,《中华人民共和国担保法》第十九条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第二十二条第二款,《最高人民法院》第一条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、被告陈新权于本判决生效之日起十五日内支付原告杜玉德化肥款111812元。

二、被告党占文对上述款项承担连带偿还责任。

三、驳回原告杜玉德的其他诉讼请求。如未按照约定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2587元(原告杜玉德已预交),由原告杜玉德负担58元,被告陈新权、党占文共同承担2529元,于本判决生效之日起十五日内迳付原告杜玉德。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于哈密地区中级人民法院。

审 判 长 夏海来 提 巴拉提

代理

审判员 刘   亚   茹

人民陪审员 古丽巴哈尔夏皮丁

二〇一六年八月十五日

书 记 员 白      娇