河南省平顶山市湛河区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0411民初1282号原告平顶山市昊源祥典当有限责任公司。住所地:平顶山市光明路与南环路交叉处路东气象局门面房。组织机构代码:78620559-2。法定代表人侯庆敏,总经理。委托代理人刘丙钦,男,1963年4月13日出生,汉族,系平顶山市昊源祥典当有限责任公司员工。被告李保伟,男,1974年5月25日出生,汉族,住湛河区。。
原告平顶山市昊源祥典当有限责任公司(以下简称昊源祥公司)与被告李保伟民间借贷纠纷一案,本院受理后依法由
审判员刘威适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告昊源祥公司的委托代理人刘丙钦,被告李保伟到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年11月13日李保伟由高亚娟担保并用北渡镇派出所对面路南李保伟自建房一至五层房产一处做典当抵押与昊源祥公司签订借款合同日李保伟由高亚娟担保并用XXX李保伟自建房一至五层房产一处做典当抵押与昊源祥公司签订借款合同,向昊源祥公司借款200万元,合同约定借款期限为两个月,按月利率3分执行。上述款项200万元由刘丙钦按照借款人李保伟指定账户汇给高亚娟农信社账户。之后被告每月按时支付利息,借款到期后李保伟资金紧张不能还款,双方约定延期,并按月付息至2014年10月12日。2014年10月12日之后,虽经昊源祥公司再三催要,李保伟未再还本付息。无奈原告起诉,请求法院判令被告偿还借款200万元及利息(按月利率2分计算)。
被告李保伟辩称,对借款事实无异议,也同意偿还,但是现在资金困难,愿意与原告协商解决。
经审理查明,2013年11月13日,被告自愿用北渡镇派出所对面路南自建房一至五层的一处房产在原告处抵押贷款被告自愿用XXX自建房一至五层的一处房产在原告处抵押贷款。双方签订借款合同约定借款金额200万元,借款期限为2013年11月13日至2014年1月12日,月利率3分,高亚娟作为保证人对此借款担保。但诉讼中原告撤回了对高亚娟的起诉。原告按照被告的指定将200万元借款转入高亚娟个人账户。被告收款后并向原告出具了收据。借款到期后,口头约定延期还款。此间被告向原告按月利率3分支付利息至2014年10月12日共计66万元。2016年5月25日,原告申请对被告所有的位于湛河区北渡派出所对面路南,XXX自建房一至五层及占有宅基地予以查封(限额300万元),并提供了保险担保。以上事实有原告提供的借款合同,借据,原、被告陈述,裁定书等证据在卷证实。上述证据已经当庭质证,经审查证据之间相互印证,具有证明效力,能够认定本案事实,本院予以确认。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。根据原告出示的借款合同和借据,可以证实被告向原告借款200万元,被告对此也予以认可,故本院对原告主张的要求被告偿还借款200万元的诉讼请求予以支持。至于利息,双方原本约定利息为月利率3分,现原告请求月利率按照2分计算,符合法律规定,应予支持。故被告应自2014年10月13日起按月利息2分向原告支付利息至实际清偿之日止。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零七条、《最高人民院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第一条第一款、第二十九条第一款之规定,
判决如下:被告李保伟于本判决生效后十日内一次性向原告平顶山市昊源祥典当有限责任公司清偿借款200万元及利息(利息自2014年10月13日起按月利率2分支付至实际清偿之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费22800元,减半收取11400元,由被告李保伟负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。
审判员 刘 威
二〇一六年八月十五日
书记员 岳梦星附:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第一条第一款本规定所称的民间借贷,是指自然人、法人、其他组织之间及其相互之间进行资金融通的行为。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。