(2016)赣0602民初338号

刘少烈与刘洋溢共有物分割纠纷一审民事判决书

法院
鹰潭市月湖区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-28
所属地区
鹰潭市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
共有物分割纠纷
当事人
刘少烈,刘洋溢
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第九十九条,第一百条第一款

裁判文书全文

江西省鹰潭市月湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0602民初338号原告刘少烈。委托代理人张孝天,湖南天思律师事务所律师。被告刘洋溢。

原告刘少烈(以下简称原告)诉被告刘洋溢(以下简称被告)共有物分割纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人张孝天、被告均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告系江西省鹰潭市粮食局退休职工,2001年原告妻子黄祖英去世,原告在湖南省××县另组建了家庭。被告原系原告养女,法院判决解除了原、被告的养父女关系。同时法院判决原告对鹰潭市月湖区环城东路27号6栋3单元5号的房屋所有权享有四分之三的份额,并认定被告享有四分之一的份额。现原、被告之间无任何关系,且原告需大量钱款治病,依据物权法的有关规定,原告享有依法处置的权利。综上所述,被告拒不配合处置房产的行为违反法律规定,原告为维护自己的合法权益,特提起诉讼,请求判令确认被告是否对原、被告之间共有的房产行使优先购买权,在被告对共有的房产不行使优先购买权的情况下依法予以折价、折卖或变卖并分割其价款,本案诉讼费用及相关费用均由被告承担。

被告辩称,原告发了律师函给被告,被告搬出来了,原告直接给被告100000元就可以了,过户给谁被告不管。诉讼费应该是谁诉讼谁出费用。

经审理查明,原告及妻子黄祖英于1974年收养被告为养女,1999年黄祖英去世。2014年原告诉被告房屋确权纠纷诉至本院,本院(2014)月民一初字第732号民事判决书判决原告对坐落于鹰潭市月湖区环城东路27号6栋3单元5号的房屋所有权享有四分之三的份额,被告享有四分之一的份额。2015年4月15日原告诉至本院,要求解除与被告的收养关系,经本院一审、鹰潭市中级人民法院二审判决,解除原告与被告的养父女关系。原告以需大量钱款治疗为由,诉至本院,要求将鹰潭市月湖区环城东路27号6栋3单元5号的房屋变现,由于双方协商未果,原告诉至本院。诉讼过程中,原告方明确表示认定房屋值42-44万元,通过中介进行买卖,卖掉之后可以给被告四分之一。被告明确表示,只要原告给被告10万元,就可以直接了结。在庭审调解过程中,原告方明确表示不同意调解,被告方表示同意调解。以上事实有以下经庭审质证的证据予以证实:原、被告身份证复印件,(2014)月民一初字第732号民事判决书,(2015)鹰民终字第297号民事判决书,原、被告双方的陈述等证据。

本院认为,依照《中华人民共和国物权法》第九十九条规定:共有人约定不得分割共有的不动产或者动产,以维持共有关系的,应当按照约定,但共有人有重大理由需要分割的,可以请求分割;没有约定或者约定不明确的,按份共有人可以随时请求分割,共同共有人在共有的基础丧失或者有重大理由需要分割时可以请求分割。原告年事已高,其以需大量钱款进行治疗为由,要求将坐落于鹰潭市月湖区环城东路27号6栋3单元5号的房屋依法予以折价、折卖或变卖并分割其价款的请求本院予以支持。房屋为不动产,难以分割,依法应当对折价或者拍卖、变卖取得的价款予以分割。本案诉讼费按照原、被告所有权的份额比例负担。据此,依照《中华人民共和国物权法》九十九条、第一百条之规定,经合议庭评议决定,

判决如下:对坐落于鹰潭市月湖区环城东路27号6栋3单元5号的房屋进行折价或者拍卖、变卖,取得的价款四分之三归原告刘少烈所有,四分之一归被告刘洋溢所有。本案案件受理费6768元(原告刘少烈已垫付),由原告刘少烈负担5076元,由被告刘洋溢负担1692元(被告刘洋溢于本判决生效后七日内交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省鹰潭市中级人民法院。

审 判 长  刘智勋

代理

审判员  罗丽珍

人民陪审员  占强顺

二〇一六年八月十五日代理

书记员  吴 静附本案适用的相关法律条文《中华人民共和国物权法》第九十九条共有人约定不得分割共有的不动产或者动产,以维持共有关系的,应当按照约定,但共有人有重大理由需要分割的,可以请求分割;没有约定或者约定不明确的,按份共有人可以随时请求分割,共同共有人在共有的基础丧失或者有重大理由需要分割时可以请求分割。因分割对其他共有人造成损害的,应当给予赔偿。第一百条共有人可以协商确定分割方式。达不成协议,共有的不动产或者动产可以分割并且不会因分割减损价值的,应当对实物予以分割;难以分割或者因分割会减损价值的,应当对折价或者拍卖、变卖取得的价款予以分割。