山东省龙口市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0681民初2967号
原告:杜亚珍,女,1962年5月11日出生,汉族,居民,住黑龙江省鸡西市鸡西区。
委托代理人:王国政,山东岳平律师事务所律师。
被告:烟台海基置业有限公司。
委托代理人:曲春道,系公司职工。
委托代理人:栾俊,系公司职工。
原告杜亚珍与被告烟台海基置业有限公司(下称海基置业公司)商品房预售合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员李杰独任审判,公开开庭进行了审理。原告杜亚珍的委托代理人王国政、被告海基置业公司的委托代理人曲春道到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告杜亚珍诉称,2011年8月26日,原、被告经协商签订《商品房预售合同》,由原告购买被告开发的位于东海黄金海岸龙口海天一格小区南x幢xx号商住楼,面积74.26平方米,价款445560元,合同约定楼房交付时间为2011年10月31日前。合同签订后,原告依合同约定于2011年8月26日将购楼款全部付清,并由被告出具了收据。然被告违约,于2012年8月7日才将楼房交付原告,且至今未依合同约定书面通知原告办理产权证书,致使原告至今无法取得相关产权证书。现原告诉至法院,请求依法判令:1、依法判令解除原、被告于2011年8月26日签订的《商品房预(销)售合同》;2、判令被告返还购楼款445560元及利息(自2011年8月6日起至判决生效之日止按照银行同期存款利率计算);3、本案诉讼费用由被告承担。
被告海基置业公司辩称,1、涉诉房屋已经于2014年4月4日取得竣工备案,2014年5月7日涉诉楼栋办理完毕房产大证,并且原被告双方也于2012年8月7日办理了房屋交接手续,所以涉诉房屋完全符合交付条件,并已经实际交付,双方的合同目的均能够实现,原告没有理由解除合同;2、原告方以未取得房产证为由要求解除合同,根据合同第15条约定,原告的解除权应当在房屋交付后第91日开始产生,根据《最高人民法院〈关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释〉》第十五条第二款之规定,解除权应当在解除权发生之日起一年内行使,逾期不行使,解除权消灭,根据以上合同约定及法律规定,原告应在2012年11月7日至2013年11月6日期间行使解除权,然而原告并未在此期间行使,所以原告解除权消灭,无权要求解除合同;3、我方多次电话通知催促原告到我处缴纳相关税费及办理产权证书的所有手续,然而原告迟迟不来办理。综上,我方认为,原告诉求没有事实和法律依据,应予以驳回。
经审理查明,2011年8月26日,原告杜亚珍与被告海基置业公司签订《商品房预售合同》,购买被告开发的龙口东海黄金海岸海天一格小区南6幢x号xx号商住楼。合同第四条约定,房屋总价款为445560元;第八条“交付期限”约定,出卖人应当在2011年10月31日前,依照国家和地方人民政府的有关规定,将具备“该商品房经验收合格”的条件,并符合本合同约定的商品房交付买受人使用;第十五条“关于产权登记的约定”一项约定,出卖人应按相关规定在商品房交付使���后60日内,将办理权属登记需由出卖人提供的资料报房产管理部门备案并办理房地产权属登记证书手续。买受人应按相关规定在出卖人商品房交付使用后90日内持有关凭证到房产管理部门办理房地产权属登记证书手续。如因买受人的责任,导致不能在规定期限内办理权属登记手续的,由有关部门按相关规定予以处理;如因出卖人的责任,买受人不能在规定期限内取得房地产权属证书的,双方同意按下列第1、2、3项处理:1、买受人退房,出卖人在买受人提出退房要求之日起30日内将买受人已付房价款退还给买受人,并按已付房价款的同期存款利息赔偿买受人损失;2、3……。原告分两次向被告付清全部房款445560元。另查明,原、被告双方于2012年8月7日办理了房屋交接手续。涉诉房产于2014年4月4日取得龙口市住房和规划建设管理局颁发的《建设工程竣工验收备案表》,2014年5月7日涉诉房产取得龙房权证东海字第20140xx**号房产大证。上述事实,有开庭笔录、商品房预售合同、收款收据、《建设工程竣工验收备案表》、龙房权证东海字第20140xx**号房产大证等证据在卷佐证。
本院认为,原告杜亚珍与被告海基置业公司签订的《商品房预售合同》系双方的真实意思表示,且不违反国家法律、行政法规的效力性强制性规范,该合同合法有效,双方均应守约履行。原告已按约付清房款,涉诉房产亦于2012年8月7日完成交付。现原告以被告未按照《商品房预售合同》中第十五条约定的时间以及《城市房地产开发经营管理条例》第三十三条规定的时间为原告办理房屋产权登记证书为由,根据《最高人民法院〈关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释〉》第十九条的规定,主张解除合同。针对原告主张的事实及法律依据,被告辩称原告的主张已超过解除权行使的除斥期间,且合同的目的完全可以实现,故合同不能解除。
本院认为,涉诉房产已于2012年8月7日交付,根据双方签订的《商品房预售合同》第十五条的约定,自房屋交付后90日内如原告不能取得房地产权属证书,有权要求解除合同,即原告自2012年11月7日起取得合同的解除权。《最高人民法院〈关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释〉》第十五条第二款规定,“法律没有规定或者当事人没有约定,经对方当事人催告后,解除权行使的合理期限为三个月。对方当事人没有催告的,解除权应当在解除权发生之日起一年内行使;逾期不行使的,解除权消灭”。据此,原告的解除权除斥期间应为2012年11月7日至2013年11月7日,原告于2016年6月13日诉至法院,请求解除合同,超过法律规定的一年除斥期���,故其解除权归于消灭。另外,原告购买房屋的目的是占有使用并取得产权登记,因其迟迟未办理产权登记,故而提起诉讼。自2014年5月7日,被告已取得涉诉房产的产权大证,亦即表明从此时起,原告已可以办理房屋产权的登记手续,阻却合同目的完全实现的情形已不复存在,即原告提起诉讼的主要理由赖已成立的基础事实已经消失。综上,原告在其合同解除权已经归于消灭,且商品房买卖合同的目的完全可以实现的情形下,主张解除合同,缺乏事实和法律依据,本院不予支持。原告基于合同解除要求被告返还房款及利息的主张,本院一并不予支持。综上,鉴于本案事实,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第九十四条、第九十五条、《最高人民法院〈关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释〉》第十五条第二款之规定,
判决如下:驳回原告杜亚珍对被告烟台海基置业有限公司的诉讼请求。案件受理费8083元,减半收取4041.50元,由原告杜亚珍承担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。
审判员 李 杰
二〇一六年八月十五日
书记员 邹向东