江苏省常熟市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0581刑初91号公诉机关江苏省常熟市人民检察院。被告人沈某,公司法定代表人。被告人沈某因涉嫌犯行贿罪,于2015年6月5日经常熟市人民检察院决定刑事拘留,同日由常熟市公安局执行刑事拘留,同年6月11日经常熟市人民检察院决定取保候审,2016年1月27日经本院决定取保候审。辩护人杨少平、邹叶锋,江苏少平律师事务所律师。常熟市人民检察院以常检诉刑诉〔2016〕96号起诉书指控被告人沈某犯行贿罪,向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。常熟市人民检察院指派检察员刘新出庭支持公诉。被告人沈某及辩护人邹叶锋到庭参加诉讼。现已审理终结。常熟市人民检察院指控被告人沈某于2011年1、2月至2015年1、2月份,在常熟市交通工程管理处发包的常熟市三环路快速化改造工程S10标段等施工项目招投标过程中,为谋取竞争优势,帮助江苏省交通工程公司顺利中标及希望承接交通工程,多次给予常熟市交通工程管理处主任黄某(另案处理)贿赂款,合计人民币240000元。被告人沈某于2015年6月2日经常熟市纪律检查委员会电话通知后主动投案,后如实交代主要犯罪事实。为证实上述指控,公诉机关提交了相应的证据。公诉机关据此认为,被告人沈某为谋取不正当利益,多次给予国家机关工作人员财物,情节严重,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百八十九条第一款、第三百九十条第一款的规定,应当以行贿罪追究其刑事责任。被告人沈某系自首,可以从轻或减轻处罚。
公诉机关变更指控认为,本案不属于情节严重。
被告人沈某对公诉机关指控的犯罪事实未提出异议。辩护人认为,被告人沈某系自首、且系初犯,在被追诉前主动交代行贿行为,有认罪、悔罪表现,本案被告人沈某行贿的数额为24万元,不属于情节严重,综上,请求对被告人沈某适用缓刑。
经审理查明,被告人沈某于2011年1、2月至2015年1、2月份,在常熟市交通工程管理处发包的常熟市三环路快速化改造工程S10标段等施工项目招投标过程中,为谋取竞争优势,帮助江苏省交通工程公司顺利中标及希望承接交通工程,多次给予常熟市交通工程管理处主任黄某(另案处理)贿赂款,合计人民币240000元。被告人沈某于2015年6月2日经常熟市纪律检查委员会电话通知后至常熟市纪委接受调查,在接受调查过程中,被告人沈某主动交代行贿行为,2015年6月4日,常熟市人民检察院以行贿罪对被告人沈某立案侦查。上述事实,被告人沈某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人黄某、钱某、巫某、张某的证言笔录,招标公告、施工合同,江苏省交通工程有限公司苏州分公司相关财物凭证、常熟市金虞物资有限公司及被告人沈某的交易流水,事业单位法人证书、机构组织代码、干部履历表及相关政府文件,情况说明,身份证复印件等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人沈某为谋取不正当利益,多次给予国家机关工作人员财物,其行为已构成行贿罪,应依法予以惩处。被告人沈某在被追诉前主动交代行贿行为,可以从轻处罚。
公诉机关起诉指控被告人沈某犯行贿罪的罪名正确,应予采纳。对公诉机关认定被告人沈某有自首情节及辩护人提出被告人沈某构成自首的辩护意见,经查,被告人沈某在常熟市纪律委员会电话通知其接受调查时,主观上不明知因何事接受调查,同时,被告人沈某在接受调查过程中,没有完整全面如实供述犯罪事实,故不能认定被告人沈某构成自首,对公诉机关的认定及辩护人提出的该点辩护意见,不予采纳。对辩护人提出的其他辩护意见,经查属实,予以采纳。根据本案的犯罪情节及被告人的认罪、悔罪态度,可对被告人沈某适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百八十九条第一款、第三百九十条第一款、第二款、第十二条第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人沈某犯行贿罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 余小惠
人民陪审员 董惠娟
人民陪审员 王 芳
二〇一六年八月十五日
书 记 员 戈 凤