河北省保定市徐水区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0609民初761号原告申跃宗。委托代理人肖川,河北尚言律师事务所律师。原告郝彩英。委托代理人肖川,河北尚言律师事务所律师。原告赵洪霞。委托代理人肖川,河北尚言律师事务所律师。原告申某甲。法定代理人赵洪霞。委托代理人肖川,河北尚言律师事务所律师。原告申某乙。法定代理人赵洪霞。委托代理人肖川,河北尚言律师事务所律师。被告王战良。委托代理人李晓栋,石家庄市赵县宏业法律服务所法律工作者。被告石家庄鲁淋货物运输有限公司。被告中国人民财产保险股份有限公司石家庄市分公司。负责人丁萍。委托代理人XX成,河北燕赵众诚律师事务所律师。被告杨小敏。被告姚强。被告姚姗姗。被告中国人民财产保险股份有限公司保定市分公司。负责人武运宝。委托代理人孙蓓,河北金房律师事务所律师。被告陈新河。被告石家庄有和物流有限公司。被告华安财产保险股份有限公司河北分公司石家庄中心支公司。负责人张云,该公司总经理。委托代理人高广超,该公司员工。被告阳光财产保险股份有限公司保定中心支公司。负责人刘炜。委托代理人王松。
原告申跃宗、郝彩英、赵洪霞、申某甲、申某乙诉被告王战良、石家庄鲁淋货物运输有限公司(以下简称鲁淋公司)、中国人民财产保险股份有限公司石家庄市分公司(以下简称石家庄人保)、杨小敏、姚强、姚姗姗、中国人民财产保险股份有限公司保定市分公司(以下简称保定人保)、陈新河、石家庄有和物流有限公司(以下简称有和公司)、华安财产保险股份有限公司河北分公司石家庄中心支公司(以下简称华安保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月7日立案受理,依法由
审判员贾艳霞适用简易程序公开开庭进行了审理。诉讼中,依据原告的申请,本院依法追加阳光财产保险股份有限公司保定中心支公司(以下简称阳光保险公司)作为被告参加诉讼。原告赵洪霞及五原告委托代理人肖川,被告王战良的委托代理人李晓栋,被告石家庄人保的委托代理人XX成,被告保定人保的委托代理人孙蓓,被告华安保险公司的委托代理人高广超,被告阳光保险公司的委托代理人王松到庭参加诉讼。被告杨小敏、姚强、姚姗姗、陈新河、鲁淋公司、有和公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告申跃宗、郝彩英、赵洪霞、申某甲、申某乙诉称,2015年4月21日1时40分,王战良驾驶冀A×××××/冀A×××××挂解放牌重型半挂牵引车由南向北行驶至京港澳高速公路北京方向119KM+524M处时,与姚树民驾驶的冀F×××××福田牌轻型普通货车追尾,致使冀F×××××车侧翻后又与陈新河驾驶的冀A×××××东风牌重型仓栅式货车发生碰撞,后申伟光驾驶的冀F×××××解放牌重型仓栅式货车又与已发生事故的冀A×××××/冀A×××××挂车追尾,造成申伟光及乘员芦勇强当场死亡,冀F×××××车乘员邵宝同受伤,四车不同程度损坏,冀F×××××车货物损坏的交通事故。此事故经交警部门认定,王战良在第一次碰撞中负事故的全部责任,姚树民、陈新河、邵宝同无责任;申伟光在第二次碰撞中负事故的主要责任,王战良、姚树民、陈新河负事故的次要责任,芦勇强无责任。经查,王战良驾驶的冀A×××××/冀A×××××挂车登记所有人为鲁淋公司,冀A×××××号牵引车在石家庄人保投保有交强险和第三者责任保险;姚树民驾驶的冀F×××××号车辆在阳光保险公司投保有交强险,在保定人保投保有第三者责任保险;陈新河驾驶的冀A×××××号车辆登记所有人为有和公司,该车在华安保险公司投保有交强险和第三者责任保险;事故发生后姚树民死亡,杨小敏、姚强、姚姗姗系其法定继承人。原告申跃宗、郝彩英、赵洪霞、申某甲、申某乙系死者申伟光的法定继承人。故诉至法院,请求:1、判令被告连带赔偿原告各项损失共计305550.50元;2、判令被告保险公司在保险责任限额由承担赔偿责任,并在交强险限额内优先赔偿精神损害抚慰金;3、诉讼费由被告负担。
被告王战良辩称,原告诉请数额过高,应先由保险公司在交强险限额内承担,超出部分由原告及被告按事故比例承担,原告应承担70%,剩余部分应由被告和保险公司在保险限额内赔偿。
被告石家庄人保辩称,1、冀A×××××号车在我司投保交强险和第三者责任保险,我公司在保险责任范围内按照事故比例对原告合法损失承担保险责任;2、不承担诉讼费、保全费、鉴定费等间接损失。
被告保定人保辩称,1、姚树民驾驶的冀F×××××号车在我公司投保第三者责任保险,对原告合法损失应首先由其他三个保险公司在交强险范围内先行赔付,不足部分由我公司在三者险限额内按照不超过10%责任赔付;2、不承担诉讼费等间接损失。
被告华安保险公司辩称,1、冀A×××××号车在我公司投保交强险和第三者责任保险,事故发生在保险期间,在核实我方车辆行驶证、营运证、驾驶证、从业资格证有效情况下,对原告的合法损失与其他事故车保险公司在交强险分项限额内承担,不足部分在三者险范围内按事故比例承担;2、诉讼费、鉴定费等间接损失不承担。
被告阳光保险公司辩称,对原告合理合法损失我公司在交强险限额内依法承担,不承担诉讼费、鉴定费等间接损失。被告鲁淋公司未作答辩。被告杨小敏未作答辩。被告姚强未作答辩。被告姚姗姗未作答辩。被告陈新河未作答辩。被告有和公司未作答辩。
经审理查明,2015年4月21日1时40分,王战良驾驶冀A×××××/冀A×××××挂解放牌重型半挂牵引车由南向北行驶至京港澳高速公路北京方向119KM+524M处时,与姚树民驾驶的冀F×××××福田牌轻型普通货车(载乘员邵宝同)追尾,致使冀F×××××车侧翻后又与陈新河驾驶的冀A×××××东风牌重型仓栅式货车发生碰撞;后申伟光驾驶冀F×××××解放牌重型仓栅式货车(载乘员芦勇强)又与已发生事故的冀A×××××/冀A×××××挂车追尾,造成申伟光、芦勇强当场死亡,邵宝同受伤,四车不同程度损坏,冀F×××××车货物损坏的交通事故。2015年5月5日,河北省公安厅高速交警总队保定支队保定大队作出道路交通事故认定书认定,(第一次碰撞)王战良负此事故的全部责任,姚树民、陈新河、邵宝同无责任;(第二次碰撞)申伟光负此事故的主要责任,王战良、姚树民、陈新河负事故的次要责任,芦勇强无责任。原告申跃宗系申伟光之父,郝彩英系申伟光之母,赵洪霞系申伟光之妻,申某甲系申伟光之女,申某乙系申伟光之子;申跃宗与郝彩英夫妇共有两个子女。另查明,冀A×××××/冀A×××××挂解放牌重型半挂牵引车的登记所有权人为鲁淋公司,实际所有权人为王战良,双方为挂靠关系,该车在石家庄人保投保有交强险一份和第三者责任保险一份,第三者责任保险的赔偿限额为30万元,含不计免赔险;冀F×××××福田牌轻型普通货车为姚树民所有,该车在阳光保险公司投保有交强险一份,在保定人保投保有第三者责任保险一份,第三者责任保险的赔偿限额为30万元,含不计免赔险;冀A×××××东风牌重型仓栅式货车登记所有权人为有和公司,该车在华安保险公司投保有交强险一份和第三者责任保险一份,第三者责任保险的赔偿限额为30万元,含不计免赔险;事故发生时均在保险期间;2015年12月1日,姚树民死亡,杨小敏系姚树民之妻,姚强系姚树民之子,姚姗姗系姚树民之女;本次交通事故伤者邵宝同诉王战良、鲁淋公司、石家庄人保、华安保险公司交通事故责任纠纷一案,河北省保定市中级人民法院于2016年6月23日作出(2016)冀06民终2032号民事判决书,认为应在石家庄人保交强险限额内为死者申伟光、芦勇强预留份额,以邵宝同、申伟光、芦勇强各三分之一为宜,判决石家庄人保在交强险赔偿限额内赔偿邵宝同40000元,在第三者责任保险赔偿限额内赔偿邵宝同178430元。原告主张医疗费414.50元,提供医疗费票据3张。被告石家庄人保质证称,医疗费以票据为准。被告王战良、阳光保险公司、保定人保、华安保险公司质证意见同石家庄人保质证意见。原告主张死亡赔偿金220300元(11015元×20年),提供户口本3个、身份证1份、亲属关系证明1份、死亡证明书1份。被告石家庄人保质证称,对身份信息、亲属关系证明、死亡证明无异议,具体数额请法庭依据相关标准计算。被告王战良、阳光保险公司质证意见同石家庄人保质证意见。被告保定人保质证称,应按每年10186元计算。被告华安保险公司质证意见同保定人保质证意见。原告主张丧葬费23120元(46239元/12×6个月)。被告石家庄人保质证称,请法庭依据相关标准计算。被告王战良、阳光保险公司、保定人保、华安保险公司质证意见同石家庄人保质证意见。原告主张被扶养人生活费99253元,其中原告之女申某甲的生活费为31580.50元(9023元×7年/2),原告之子申某乙的生活费为67672.50元(9023元×15年/2)。被告石家庄人保质证称,请法庭依据相关标准计算。被告王战良、阳光保险公司质证意见同石家庄人保质证意见。被告保定人保质证称,应按每年8248元计算。被告华安保险公司质证意见同保定人保质证意见。原告主张精神损害抚慰金50000元,提供定州市南齐村村委会证明1份。被告石家庄人保质证称,主张数额过高,请法庭酌定。被告王战良质证称,主张数额过高,应在1万元左右。被告阳光保险公司、华安保险公司质证意见同王战良质证意见。被告保定人保质证称,我公司不承担精神损害抚慰金。原告主张处理丧葬事宜人员误工费886.60元(15410元/365天×7天×3人)。被告石家庄人保质证称,请法庭酌定。被告王战良、阳光保险公司、保定人保、华安保险公司质证意见同石家庄人保质证意见。原告主张交通费、住宿费5000元,提供交通费票据一部。被告石家庄人保质证称,其提供的票据不能证实与本案的关联性,我公司不认可,请法庭酌定。被告王战良、阳光保险公司、保定人保、华安保险公司质证意见同石家庄人保质证意见。原告主张对于其损失应由保险公司在交强险赔偿限额内承担赔偿责任并优先赔付精神损害抚慰金,超出部分应由王战良、姚树民、陈新河各承担20%责任。被告石家庄人保质证称,对其主张的各承担20%责任不认可,没有法律依据。被告王战良、阳光保险公司、保定人保、华安保险公司质证意见同石家庄人保质证意见。上述事实有当事人的陈述、事故认定书、行驶证、驾驶证、保险单、户口本、身份证、亲属关系证明、居民死亡医学证明书、交通费票据等证据证实。
本院认为,此次交通事故经交警部门认定,(第一次碰撞)王战良负此事故的全部责任,姚树民、陈新河、邵宝同无责任;(第二次碰撞)申伟光负此事故的主要责任,王战良、姚树民、陈新河负事故的次要责任,芦勇强无责任,本院予以确认。五原告系申伟光的近亲属,因此事故给原告造成的损失,应首先由被告石家庄人保、阳光保险公司、华安保险公司在机动车交通事故责任强制保险的赔偿限额内承担赔偿责任,超出部分由责任方按事故责任承担,以申伟光承担70%,王战良、姚树民、陈新河各承担10%责任为宜。鲁淋公司作为王战良的车辆的被挂靠单位,应与实际车主承担连带赔偿责任。杨小敏、姚强、姚姗姗系姚树民的法定继承人,对姚树民应承担的赔偿责任,应由杨小敏、姚强、姚姗姗在姚树民遗产范围内承担赔偿责任。陈新河驾驶的车辆登记所有权人为有和公司,陈新河与有和公司未到庭,无法确定二者之间的法律关系,故事故责任应由陈新河与有和公司共同承担。因王战良所有的车辆、姚树民所有的车辆、陈新河驾驶的车辆分别在石家庄人保、保定人保、华安保险公司投保有第三者责任保险,石家庄人保、保定人保、华安保险公司可依据保险合同的约定直接赔付原告。因本次事故造成邵宝同受伤,申伟光与芦勇强死亡,故保险赔偿款应由各受害方分享。原告主张的医疗费、丧葬费、亲属处理丧葬事宜的误工费,证据充分,本院予以确认。原告主张的死亡赔偿金应按法庭辩论终结前即2015年度农村居民人均可支配收入10186元计算,计203720元。原告主张的被扶养人生活费应按2015年度农村居民人均生活消费支出8248元计算,原告主张申某甲的生活费按7年计算,根据申某甲的身份信息,其生活费应计算6年10个月,计28180.67元;原告主张申某乙的生活费按15年计算,符合法律规定,本院予以确认,其生活费为61860元。原告主张交通费、住宿费共计5000元,未提供住宿费相关证据,本院不予支持住宿费;关于交通费,虽提供相关票据,但其数额过高,本院酌情确认交通费1000元。原告主张精神损害抚慰金50000元,数额偏高,结合申伟光在本次事故中的责任,本院酌情确认10000元。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国侵权责任法》第十五条、第十六条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条、第十五条、第十六条、第二十二条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十七条、第二十八条、第二十九条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、第十条之规定,
判决如下:
一、原告申跃宗、郝彩英、赵洪霞、申某甲、申某乙的损失有医疗费414.50元、死亡残疾赔偿金293760.67元(含申某甲生活费28180.67元、申某乙生活费61860元)、丧葬费23120元、误工费886.60元、交通费1000元、精神损害抚慰金10000元,共计329181.77元,由被告中国人民财产保险股份有限公司石家庄市分公司在交强险赔偿限额内赔偿40000元;由被告阳光财产保险股份有限公司保定中心支公司在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿原告207.25元,在死亡伤残赔偿限额内赔偿原告55000元,共计55207.25元;由被告华安财产保险股份有限公司河北分公司石家庄中心支公司在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿原告207.25元,在死亡伤残赔偿限额内赔偿原告55000元,共计55207.25元;均于判决生效之日起十日内履行。
二、原告的剩余损失178767.27元,应由被告王战良与石家庄鲁淋货物运输有限公司连带承担10%,计17876.73元,由被告中国人民财产保险股份有限公司石家庄市分公司在第三者责任保险赔偿限额内直接赔付原告;应由被告杨小敏、姚强、姚姗姗共同承担10%,计17876.73元,由被告中国人民财产保险股份有限公司保定市分公司在第三者责任保险赔偿限额内直接赔付原告;应由被告陈新河与石家庄有和物流有限公司共同承担10%,计17876.73元,由被告华安财产保险股份有限公司河北分公司石家庄中心支公司在第三者责任保险赔偿限额内直接赔付原告;均于判决生效之日起十日内履行。
三、驳回五原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5884元,减半收取2942元,由原告申跃宗、郝彩英、赵洪霞、申某甲、申某乙负担977元,由被告王战良、石家庄鲁淋货物运输公司负担655元,由杨小敏、姚强、姚姗姗负担655元,由陈新河、石家庄有和物流有限公司负担655元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。
审判员 贾艳霞
二〇一六年八月十五日
书记员 王薪瑜