(2016)粤2071刑初1333号

李某乙盗窃一审刑事判决书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-23
所属地区
中山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
李某乙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省中山市第一人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤2071刑初1333号公诉机关中山市第一市区人民检察院。被告人李某乙,冒名李某甲,男,汉族,文盲,无业,户籍所在地湖南省耒阳市(以上均为自报)。2013年12月30日因犯盗窃罪被中山市第一人民法院判处拘役五个月,并处罚金人民币一千元,2014年1月26日刑满释放。因本案于2016年3月19日被羁押,次日被刑事拘留,同年3月30日被逮捕。现押于中山市看守所。中山市第一市区人民检察院以中检一区刑诉(2016)1291号起诉书指控被告人李某乙犯盗窃罪,于2016年6月28日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。中山市第一市区人民检察院指派代理检察员伍志荣出庭支持公诉,李某乙到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年3月19日晚上7时许,被告人李某乙窜至中山市西区中山市公共汽车总站7号站台,趁被害人许某甲上211路公共汽车之机,扒窃许某芳放在右侧裤袋的1台苹果6手机(价值人民币2700元),后被预伏的公安人员人赃并获。归案后,李某乙如实供述了上述事实。破案后,缴回的手机已发还被害人。上述事实,被告人李某乙在开庭审理过程中亦无异议,并有抓获经过、被害人许某乙的陈述及辨认笔录、证人黄某、罗某的证言及辨���笔录、搜查证及搜查笔录、扣押、发还物品清单、物证照片、中山市西区汽车总站现场示意图、现场检测报告书、价格鉴定结论书、(2013)中一法刑二初字第915号刑事判决书及刑满释放证明书、中山市东区公安司法鉴定中心出具的痕迹鉴定书、李某乙的有罪供述及现场辨认笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某乙无视国家法律,以非法占有为目的,扒窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应依法惩处。李某乙盗窃犯罪未遂,依法可以比照既遂犯从轻处罚。李某乙有坦白情节,依法可以从轻处罚。

公诉机关指控李某乙犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十三条、第六十七条第三款及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若��问题的解释》第二条第(一)项、第三条第四款、第十四条之规定,

判决如下:被告人李某乙犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月19日起至2016年12月18日止。罚金自本判决生效之日起三十日内向本院缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省中山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  黄剑烽

人民陪审员  陈海泉

人民陪审员  刘淑珍

二〇一六年八月十五日

书 记 员  梁文虎卜路第3页共3页