(2016)粤0705刑初434号

李某甲盗窃一审刑事判决书

法院
江门市新会区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-19
所属地区
江门市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
李某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

广东省江门市新会区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0705刑初434号公诉机关江门市新会区人民检察院。被告人李某甲,男,于广东省江门市,身份证号码×××5030,汉族,小学文化,农民,住江门市新会区。因本案于2015年9月12日被羁押,次日被取保候审,2016年6月2日被羁押,次日被刑事拘留,同年7月9日被逮捕。现押于江门市新会区看守所。江门市新会区人民检察院以新检公刑诉(2016)364号起诉书指控被告人李某甲犯盗窃罪,于2016年7月26日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。江门市新会区人民检察院指派检察员梁坚敏出庭支持公诉,被告人李某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,被告人李某甲盗窃作案13次,盗窃财物总价值人民币30481.84元。具体犯罪事实如下:1、被告人李某甲于2015年8月11日13时许,携带铁笔作案工具,到江门市新会区会城长安里六巷8号103出租屋,采取撬锁的手段入内,盗窃得被害人陈某甲华的三星牌NP-R429笔记本电脑1台,价值人民币1500元。破案后,缴回赃物归还被害人。2、被告人李某甲于2015年8月31日14时许,携带铁笔、钥匙等作案工具,到江门市新会区会城南芬里10号2楼出租屋,采取上述同样手段,盗窃得被害人彭某的OPPO牌R801手机1台(经鉴定,价值人民币250元)、三星牌355V4X笔记本电脑1台(经鉴定,价值人民币1650元)、千足金项链1条(经鉴定,价值人民币2109.84元)、千足金吊坠(经鉴定,价值人民币1043元)等财物,共价值人民币5052.84元。破案后,缴回部分赃物归还被害人。3、被告人李某甲于2016年1月17日9时许,携带铁笔作案工具,到江门市新会区会城东成里22号出租屋,采取上述同样手段,盗窃得被害人陈某乙的现金人民币1200元。4、被告人李某甲于2016年2月28日20时许,携带上述作案工具,到江门市新会区会城新会大道中60号一车房,采取上述同样手段,盗窃得被害人杨某乙的本治牌电动助力车1辆,价值人民币1020元。5、被告人李某甲于2016年3月2日凌晨1时许,携带上述作案工具,到江门市新会区会城新桥路3号楼下被害人李某丁的摩托车房,采取上述同样手段,盗窃得李的豪爵牌HJ100T-2女装摩托车1辆(经鉴定,价值人民币3248元)、艾玛牌Q-15电动助力车1辆(经鉴定,价值人民币2150元)、组装台式电脑主机1台等财物,共价值人民币5398元。破案后,缴回部分赃物归还被害人。6、被告人李某甲于2016年3月3日15时许,携带上述作案工具,到江门市新会区会城紫盛里八巷3号302出租屋,采取上述同样手段,盗窃得被害人邓某的现金人民币1300元。7、被告人李某甲于2016年3月28日16时许,携带上述作案工具,到江门市新会区会城紫源里96号地下被害人张某的出租屋,采取上述同样手段,盗窃得张的现金人民币1200元及AU黄金项链1条,共价值人民币5196元。8、被告人李某甲于2016年4月3日16时许,携带上述作案工具,到江门市新会区会城岗阳村五巷8号地下被害人赵某出租屋,采取上述同样手段,盗窃得赵的澳华牌电动助力车1辆。9、被告人李某甲于2016年4月份的一天上午,携带上述作案工具,到江门市新会区会城长安里5巷2号出租屋,采取上述同样手段,盗窃得被害人杨某丙的现金人民币18元及硬盒金色五叶神牌香烟5盒(经鉴定,价值人民币60元)等财物,共价值人民币78元。10、被告人李某甲于2016年5月9日23时许,携带上述作案工具,到江门市新会区会城东门路二巷6号104住宅,采取上述同样手段,盗窃得被害人梁某的现金人民币635元。11、被告人李某甲于2016年5月12日15时许,携带上述作案工具,到江门市新会区会城永合新村56号出租屋,采取上述同样手段,盗窃得被害人卢某的现金人民币900元。12、被告人李某甲于2016年5月20日16时许,携带铁笔、钥匙等作案工具,到江门市新会区会城长安里五巷3号首层被害人刘某出租屋,采取上述同样手段,盗窃得刘的现金人民币50元、千足金项链1条(经鉴定,价值人民币6503元)、千足金戒指1个(经鉴定,价值人民币1549元)等财物,共价值人民币8102元。破案后,缴回赃物归还被害人。13、被告人李某甲于2016年5月底的一天22时许,携带铁笔作案工具,到江门市新会区会城长安里6巷9号出租屋,采取上述同样手段,盗窃得被害人范某的现金人民币100元。上述事实,被告人李某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有抓获经过及破案经过,人口信息资料,通话清单,扣押笔录,扣押清单,证人李某乙、杨某甲、陈某甲均、李某丙等人的证言,被害人陈某甲华、彭某、陈某乙、杨某乙、李某丁、邓某、张某、赵某、杨某丙、梁某、卢某、刘某、范某的陈述,被告人李某甲的供述,金银饰品鉴定书,涉案财产价格鉴定结论书和现场勘验、检查、辨认笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某甲多次入户盗窃私人财物,数额达人民币30481.84元,具有其他严重情节,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。鉴于被告人李某甲如实供述自己的罪行,且在法庭上自愿认罪,可从轻处罚。关于公诉机关提出对被告人李某甲在法定量刑幅度内判处三年以上五年六个月以下有期徒刑,并处罚金的量刑建议恰当,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第二款和第六条之规定,

判决如下:

一、被告人李某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币10000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,2015年9月12日至同月13日被羁押2日折抵刑期2日,即自2016年6月2日起至2019年5月30日止。罚金自本判决生效后十日内向本院缴纳)。

二、责令被告人李某甲自本判决生效后十日内退赔被害人彭某的经济损失人民币3152.84元、退赔被害人陈某乙的经济损失人民币1200元、退赔被害人杨某乙的经济损失人民币1020元、退赔被害人李某丁的经济损失人民币2150元、退赔被害人邓某的经济损失人民币1300元、退赔被害人张某的经济损失人民币5196元、退赔被害人杨某丙的经济损失人民币78元、退赔被害人××连的经济损失人民币635元、退赔被害人卢某的经济损失人民币900元、退赔被害人刘某的经济损失人民币50元、退赔被害人范某的经济损失人民币100元。

三、扣押被告人李某甲的作案工具铁笔予以没收(上述物品存放于江门市公安局新会分局)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江门市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  彭炳均

人民陪审员  黎玉萍

人民陪审员  梁瑞琴

二〇一六年八月十日

书 记 员  柯润明第4页共4页