山东省莱阳市人民法院民 事 判 决 书(2013)莱阳商初字第940号
原告:潍坊技术有限公司
被告:中国通信有限公司莱阳市分公司原告潍坊技术有限公司与被告中国通信有限公司莱阳市分公司合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告、被告委托代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原告与被告签订采购协议,被告向原告采购监狱会见系统与亲情电话系统。原告安装、调试完毕烟台监狱会见系统建设项目后,被告拒绝原告继续进行烟台监狱亲情电话系统的建设项目,导致合同无法继续履行,原告多次与被告沟通,被告不予理睬,被告至今未向原告支付任何费用。原告认为被告单方面终止合同,构成根本违约,合同无法继续履行。请求法院判令依法终止原被告双方签订的采购协议,判令被告支付给原告烟台监狱会见系统建设项目费用80000元,并赔偿违约损失30000元,共计110000元;诉讼费用由被告承担。审理中原告主张终止原被告双方签订的采购协议即解除原、被告签订的采购协议。
被告辩称:原告提交的原告与被告签订的合同协议是传真件非原件,真实性无法确认,不能作为证据使用;原告提交的2013年7月录音系复制本,主张录音里边的李主任是被告单位工作人员李某,原告应当提供当时录音的原始载体,现法院要求被告落实被录音人是否是被告员工,被告无需落实;原告提交的电脑打印页不具有真实性,不能证实李某是被告单位工作人员。
经审理查明:2010年1月28日原告与被告签订了合同协议一份,原告为乙方,被告为甲方,双方约定,合作内容:
一、甲方向乙方采购烟台监狱亲情电话系统和会见管理系统。乙方向甲方提供烟台监狱亲情电话系统和会见管理系统设备,并负责设备的安装和调试。
二、费用结算:甲方支付乙方烟台监狱会见系统和亲情电话管理系统建设费用共计人民币21万元。(监狱会见管理系统建设费用11万元,亲情电话管理系统建设费10万元),采取分期支付的形式,具体如下:会见系统和亲情电话系统安装完成并正常使用后的第三天,甲方一次性支付乙方首款10万元。余款部分共计11万元,乙方通过对监狱亲情电话的话费分成的方式收取。从系统建成并正常使用日算起,话费分成按照每月(甲方)5:3(乙方):2(监狱)分成,乙方收齐十一万后分成即自动终止。
三、违约责任:双方均履行本协议条款,任何一方不得单方面终止本协议,否则视为违约。违约方向守约方支付违约金人民币50000元。庭审中原告提交2013年7月原告工作人员温敬伟与被告工作人员李某的电话录音,录音中载明,李:“他(指烟台监狱)把联通的业务改成电信的啦。”……温:“哦,那当时咱不是签了合同了吗?他怎么把咱换掉了。”李:“嗯,是,然后他就想让咱免费上……”温:“那你看李主任,我们给他装的会见系统这个工程都已经装完啦。”李:“嗯,是。”……温:“毕竟咱这个工程是咱签了合同的,我们为了你们年前赶任务把活给你干完啦,毕竟会见系统是给你干完啦,亲情电话你说接着就做,一拖拖三年,怎么的也给我们个答复吧,给我们点钱,咱是和联通公司签了合同的,给我们结点费用,是吧。”李:“那个,我建议你给那个张总打个电话,监狱的老总也换了,监狱的领导也换了,那个领导和张总也挺熟的,你给张总打个电话。”……审理中原告申请法院至烟台监狱调查原告在烟台监狱的安装的监狱会见系统情况。法院至烟台监狱调查,但烟台监狱未给答复。由于被告不同意调解,致使本案调解不成。上述事实有当事人陈述,原告提交的协议、录音、电脑打印件、缴纳话费发票等书面证据在案为凭。
本院认为:原、被告签订的合同是双方在自愿、平等和诚实信用的基础上签订的,双方当事人均应当按照合同约定履行自己的义务。原告提交的录音证据证实原告按照合同约定在烟台监狱将会见管理系统安装完毕,但后因被告与烟台监狱之间的合作关系终止,导致亲情电话管理系统的履行无法实施,现原告要求解除原、被告之间签订的合同,理由正当,本院予以支持。原告要求被告支付会见管理系统项目费用80000元,理由正当,本院予以支持。
被告辩称原告提交的合同系传真件、录音系复制件、网页材料系打印件,均不能认定证据的真实性,无法证明原告的主张。因原告提交的上述证据相互结合,可以认定原、被告之间存在合同关系及合同履行情况,被告未提交相反证据推反原告主张,故对被告该辩解意见,本院不予支持。原告主张根据合同要求被告支付违约金30000元,本院支持19000元,对超出部分,本院不予支持。根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十四条、第九十六条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条及相关民事法律之规定,
判决如下:确认原告潍坊思必达信息技术有限公司与被告中国联合网络通信有限公司莱阳市分公司于2010年1月28日签订的合同解除。被告中国联合网络通信有限公司莱阳市分公司于本判决生效之日起十日内支付原告潍坊思必达信息技术有限公司项目费用80000元、违约金19000元,共计99000元。(由法院转付理赔款,需注明详细案号及
审判长姓名)驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2500元,原告负担225元,被告负担2275元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。
审 判 长 王 洁
审 判 员 赵 亮
人民陪审员 解 青
二〇一六年八月十五日
书 记 员 房铭媛