(2016)豫0202刑初80号

刘卫平盗窃一审刑事判决书

法院
开封市龙亭区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-14
所属地区
开封市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
刘卫平
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十一条,第五十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省开封市龙亭区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0202刑初80号���诉机关河南省开封市龙亭区人民检察院。被告人刘卫平,男,1963年8月3日出生,汉族,初中学历,无业,住河南省开封市龙亭区。1996年10月18日因犯盗窃罪被开封市中级人民法院判处无期徒刑,2012年2月9日刑满释放。因涉嫌盗窃于2016年6月7日被开封市公安局午朝门分局刑事拘留。因涉嫌盗窃犯罪,经河南省开封市龙亭区人民检察院批准,于2016年6月20日被开封市公安局午朝门分局执行逮捕。河南省开封市中级人民法院以(2016)豫02刑辖47号将被告人刘卫平盗窃一案指定本院管辖。河南省开封市龙亭区人民检察院以汴龙检公诉刑诉(2016)2号起诉书指控被告人刘卫平犯盗窃罪,向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月15日公开开庭审理了本案。河南省开封市龙亭区人民检察院指派检察员王建平、李昂出庭支持公��,被告人刘卫平到庭参加了诉讼。现已审理终结。河南省开封市龙亭区人民检察院指控:2016年6月7日9时30分,被告人刘卫平在开封市寺后街第一楼饭店门前东侧路台上,盗窃被害人宋某停放的一辆黄色爱玛牌电动自行车,逃离现场时被公安民警抓获。被盗电动车已发还受害人。经鉴定,被盗电动车价值人民币1260元。上述事实,被告人刘卫平在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人刘卫平的供述,被害人宋某的陈述,鉴定意见及相关物证、书证等证据在卷予以证实,足以认定。

本院认为,被告人刘卫平以非法占有为目的,扒窃他人财物,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控刘卫平犯盗窃罪,犯罪事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立。刘卫平在刑罚执行完毕后,五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。��案综合考虑刘卫平的犯罪性质、情节以及认罪、悔罪情况,根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条的、第六十一条、第五十二条的规定,

判决如下:被告人刘卫平犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二千元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即刘卫平的刑期自2016年6月7日起至2017年2月6日止。罚金已缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向开封市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  张碧薇

二〇一六年八月十五日

书记员  张 峥