(2016)辽0181民初2977号

张洪声与沈阳蓝德温泉度假村有限公司商品房销售合同纠纷一审民事判决书

法院
新民市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-27
所属地区
新民市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房销售合同纠纷
当事人
张洪声,沈阳蓝德温泉度假村有限公司

裁判文书全文

新民市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0181民初2977号

原告:张洪声,男,汉族,1959年1月5日出生,身份证号2101031959********,住址沈阳市沈河区。

被告:沈阳蓝德温泉度假村有限公司,住所地辽宁省新民市。

法定代表人:金辉,该公司副董事长。

委托代理人:郝沈武,辽宁公正律师事务所律师。

原告张洪声诉被告沈阳蓝德温泉度假村有限公司商品房销售合同纠纷一案,本院于2016年6月23日受理后,依法由

审判员张颖担任

审判长,与

审判员周付文(主审)、

人民陪审员汤艳娇组成合议庭,并公开开庭进行了审理,原告张洪声,被告沈阳蓝德温泉度假村有限公司(以下简称蓝德温泉)的委托代理人郝沈武到庭参加诉讼,现已审理终结。

原告张洪声诉称,原、被告双方于2014年11月7日签订了《商品房买卖合同》和房屋租赁协议书各一份。一份是新民市兴隆堡富康街10号楼3层72号房屋,总价款370860元。协议书约定原告将上述一套房屋租给被告旗下的沈阳赛多纳温泉度假酒店有限公司。并约定按房屋总价款年利率10%支付租金,期限12个月。期满后被告须按房屋总价款回购。在2015年11月7日到期时,原告到美国郡销售部将签订的《商品房买卖合同》和协议书各一份,收款收据一份交给工作人员,要求终止合同退回房款。工作人员收回上述凭证并由负责人写了收条。并告知大约要两个月能将房款打回原告银行卡内,并承诺逾期利息按原协议10%给付。当月下旬原告配合被告去新民房产备案处将上述房屋备案合同撤销。经原告多次找被告索要房款,被告均以各种理由推托,故原告起诉至法院,请求法院判令被告给付购房款370860元,并支付2016年4月起至还款之日,年利率10%的利息。诉讼费由被告承担。

被告蓝德温泉辩称,这个事情属实,但是我们公司没有钱,所以不同意退钱。

经审理查明,2014年11月7日,原告张洪声在被告蓝德温泉处购买了位于新民市兴隆堡富康街10号楼3层72号房屋,总价款370860元。2016年1月31日,被告蓝德温泉向原告张洪声出具《退房申请审批表》一份,被告蓝德温泉同意于2016年3月31日向原告张洪声退回案涉房屋总价款370860元。现原告张洪声已将案涉房屋交回被告蓝德温泉,但被告蓝德温泉一直未退回房款,故原告张洪声诉讼至法院,请求法院判令被告给付购房款370860元,并支付2016年4月起至还款之日,年利率10%的利息,诉讼费由被告承担。另外双方没有约定逾期给付购房款的利息。上述事实,有起诉状、收条、退房申请审批、开庭笔录等证据在卷佐证,经庭审举证、质证,可以作为定案依据。

本院认为,《退房申请审批表》系原、被告双方真实意思表示,且经双方签字或盖章确认,合法有效,双方均应据此履行各自权利义务。现原告已将案涉房屋交回被告,被告亦应按照《退房申请审批表》约定的时间退还原告购房款,故对于原告请求法院判令被告给付购房款的诉讼请求,本院予以支持。原告要求被告按照年利率10%支付利息,由于双方没有约定,被告不予认可,故可比照中国人民银行同期贷款利率计算。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、被告沈阳蓝德温泉度假村有限公司于本判决生效之日起十五日内给付原告张洪声购房款人民币370860元;

二、被告沈阳蓝德温泉度假村有限公司于判决生效之日起十五日内给付原告张洪声利息。(具体金额为:以370860元为本金,按中国人民银行同期贷款利率计算,从2016年4月1日起至实际给付之日)三、驳回原告张洪声其他诉讼请求。如被告未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6908元,由被告沈阳蓝德温泉度假村有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

审 判 长  张 颖

审 判 员  周付文

人民陪审员  汤艳娇

二〇一六年八月十五日

书 记 员  王海滨