(2016)粤0229民初563号

原告张某某诉被告朱某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
翁源县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-10-09
所属地区
翁源县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某某,朱某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

广东省翁源县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0229民初563号

原告:张某某,女,翁源县人。

被告:朱某甲,男,翁源县人。

原告张某某与被告朱某甲离婚纠纷一案,本院于2016年7月1日受理后,依法适用普通程序,于2016年8月8日公开开庭进行了审理。原告张某某、被告朱某甲等到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告张某某向本院提出诉讼请求:1、判决原告张某某与被告朱某甲离婚;2、婚生女孩朱某乙、朱某丙归被告朱某甲抚养,由原告张某某支付每人每月小孩抚养费300元,原告有探视两个小孩的权利;3、原、被告各自的债权债务由各自负责;4、案件受理费由原告负担。事实和理由:原告张某某与被告朱某甲于2009年12月25日在翁源县民政局登记结婚,2010年8月25日生育长女朱某乙,2014年8月23日生育次女朱某丙。原、被告结婚后,被告在毫无道理的情况下,多次对原告实施家庭暴力,2010年10月19日晚上12时左右,因原、被告吵架,被告动手殴打原告的脸、头部。第二天,原告叫自己的父母来了解事情的经过,被告在原告的父母面前承认错误,保证以后不再打原告。时隔五年,原、被告不断吵闹。2015年冬,被告开始整天游手好闲,不务正业,赌博成瘾,成天疑神疑鬼,嗜酒如命,对家庭不负责任,经常醉酒不归,或半夜回来后就与原吵架、打架,屡教不改。2016年6月14日晚,被告殴打完原告,原告无力反抗,咒骂了被告,被告两次殴打原告,被告还到厨房拿菜刀,恐吓原告,要原告拿菜刀架在被告的脖子上要原告将其砍死。被告心理极为凶恶,对原告造成重大心理阴影。家庭暴力给原告带来了重大伤害,原、被告感情已完全破裂,特向法院提起离婚诉讼,请求法院支持原告所求。

被告朱某甲辩称,答辩人与原告婚后至2014年,双方住在答辩人承租的房子(答辩人用于开中草药店),因原告身体状况一直欠佳,答辩人主动承担家务:洗衣做饭、照看小孩、打扫卫生,并时不时煲些滋补的汤给原告调补身体。原告在答辩人忙不开时,也主动分担家务,双方都是尽心尽责维系家庭。这段时间虽然家庭经济不富裕,但夫妻感情和睦,共同话题很多,经常说说笑笑,邻居朋友们都说我们夫妻过得很幸福。答辩人还经常和原告回娘家探亲,并带些中草药及补品给岳父母调理身体,而且去到岳父母家时,答辩人都是主动承担做饭等家务,还帮忙干农活,岳父母及兄弟姐妹对答辩人也很好。答辩人的父母、兄弟子嫂也对原告很好,经常一大家人聚在一起吃饭,聊家常。双方的家庭是门当户对,和和睦睦,融融恰恰。2015年冬,大女儿已经读大班,无需整天照看,小女儿白天由答辩人的母亲照看,晚上由原告和答辩人共同照看,原告感觉空余时间较多了,于是去到中豪教育辅导中心上班。自原告上班后,答辩人看到原告身体日渐消瘦,面容憔悴,有时晚回家,回家后还经常玩手机到深夜,很是心疼,于是多次劝原告如果工作太辛苦就不要继续去做了,早点休息,注意调理好身体。但原告不理解答辩人的好心,说答辩人管得太多,限制其自由。并且还用不好听的话说答辩人,导致双方吵架。在2016年6月14日晚,原告在外打麻将至22时30分还没回家,于是答辩人打电话给原告叫她不要打了,早点回家带人,待原告回到家后双方又吵起来,原告对着答辩人骂了很难听的话,答辩人被伤及自尊,也比较生气,所以用手指指着原告叫她不要用这么难听的话骂人了,但是原告还是没有停口,仍然继续骂,于是答辩人用手轻轻拍了原告的脸并要求她停止骂人,这时原告就用力一巴掌打在答辩人左脸上,答辩人被彻底激怒,也还了一巴掌给原告(此后没有再打原告)。答辩人回完这一巴掌后就转身走开,想着不要继续吵下去了,但这时原告不罢休,拿起拖鞋就拍打答辩人的后脑勺,接着又随手拿起身边的塑料凳砸答辩人而且还继续骂答辩人,于是答辩人只好抓着胸襟不能让原告再打人,也再次要求原告停止咒骂,原告虽然没有继续打人了,但仍然不停止骂人。第二天,原告叫来了娘家人,他们问答辩人究竟怎么一回事,答辩人为了维护原告的名誉,并没有如实说出打架的原因,只是默默地让他们说。几天后原告就收拾东西搬出去住了,答辩人冷静下来后,认识到动手打女人的错误,于是经常打电话给原告赔礼道歉,劝她回来住,并且去到原告娘家向岳父母认错,同时说出了当时导致双方打架的原因、经过,岳父母听后也表态:“她(原告)这样骂人是不行的,但你不要动手,你告诉我们,让我们去说她。”此后一直到7月10日,原告白天回家照看小孩、煮饭洗衣等,晚上则仍出去住。双方在朋友面前也仍然和打架之前那样,有说有笑,和和睦睦的。综上所述,答辩人并非原告诉状中所说的毫无道理的情形下,多次对原告实施家庭暴力。只是由于原告毫不留情的咒骂答辩人,导致答辩人被激怒到极点而做出的冲动行为,此后答辩人也很快认识到错误,多次向原告赔礼道歉,以请求原告原谅。并且双方在朋友面前仍然是很恩爱的。因此,双方的夫妻感情并没有破裂,不符合《婚姻法》规定的可以判决离婚的情形,答辩人也深刻认识到冲动打人的错误,保证以后不会再动手了,凡事好好商量,维系好家庭关系,教育好两个女儿长大成人。所以,恳请法院依据法律,维护好夫妻感情没有破裂的家庭关系,驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,2009年7月,原告因身体不适到被告的药店看病双方认识,2009年11月双方确立恋爱关系,2009年12月25日在翁源县民政局登记结婚。2010年8月25日生育长女朱某乙,2014年8月23日生育次女朱某丙,现两个小孩随被告生活。原、被告在龙仙镇租房居住生活,在共同的生活中,双方因家庭经济压力大及互相信任问题时有发生争吵,在争吵过程中被告殴打原告。2010年10月19日晚上,双方发生争吵时,被告殴打原告;2016年6月14日晚上,在争吵时被告再次殴打原告。2016年6月15日,原告到翁源县人民医院治疗,诊断为左耳鼓膜穿孔。

被告对殴打原告的事实认可,但辩称是因原告辱骂时生气才打原告的。从2016年6月14日被告殴打原告后至今,原、被告分居。被告在答辩状及庭审中,认为夫妻感情未完全破裂,不同意离婚,并认识到打人是错误的行为,请求原告原谅。原、被告无购置夫妻共同财产,没有债权,夫妻共同债务5000元,系原告向其妹夫蒋军所借,用于被告因欠赌债向银行贷款还赌债,然后由原告借款再偿还给银行而产生。对于上述债务,原告未出具借条给出借人蒋军,被告也否认,但经手人被告堂妹朱玉明在法庭上予以证实。原告认为夫妻感情确已破裂,以诉状之请求要求本院作出判决。在法庭主持调解时,由于被告不同意离婚,未能达成一致意见,调解不成立。上述事实有起诉状、答辩状、居民身份证、结婚证、诊断证明书、耳鼻咽喉报告单、庭审笔录等证据予以证实。

本院认为,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款“人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。”第三款“有下列情形之一,调解无效,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。”的规定,虽然原告提交了诊断证明书及耳鼻咽喉报告单等证据,用以证明被告殴打原告的事实,被告也承认殴打原告的事实,被告殴打原告的事实是存在的,被告殴打原告的行为是违法的,被告应当改正,并时常警醒、克制自己的行为。但考虑原、被告是自由恋爱,婚后至今共同生活时间较长,又共同生育了两个小孩,说明婚前有一定的婚姻基础,婚后也建立了夫妻感情,被告也承认殴打原告的行为是错误的,表示愿意改正错误。因此,本院给被告一次与原告和好的机会,被告应当珍惜本次机会。影响原、被告夫妻感情的主要原因是家庭经济压力大及双方缺乏信任感,家庭经济压力大及双方缺乏信任感是引起吵架、打架的诱因。由于遇到上述问题时,原、被告又缺乏思想感情沟通,故影响了原、被告夫妻的感情。被告在答辩状及庭审中表示不同意离婚,希望与原告和好,有维持稳定的婚姻家庭关系的愿望。今后原、被告应看到各自的优点,包容对方的缺点;被告不应再发生殴打原告的违法行为;被告应当承担起家庭责任,努力改善家庭经济条件。发生意见分歧时,双方应加强思想感情的沟通,增进夫妻之间相互信任感,原、被告夫妻感情还是可以改善的。综上所述,原告的离婚诉讼请求,本院不予支持。对于小孩及夫妻共同债务5000元,因本院判决不准原、被告离婚,故不予处理。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条的规定,

判决如下:

一、不准原告张某某与被告朱某甲离婚;

二、驳回原告张某某的其他诉讼请求。案件受理费300元由原告张某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于韶关市中级人民法院。

审 判 长  胡 平

人民陪审员  温广宇

人民陪审员  张博红二0一六年八月十五日

书 记 员  黄丽霞