(2016)冀0902执异84号

史继伟与沧州第二鉄狮建材有限责任公司劳动合同纠纷执行裁定书

法院
沧州市新华区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-14
所属地区
沧州市
案件类型
执行案件
当事人
沧州第二鉄狮建材有限责任公司,史继伟
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十五条

裁判文书全文

河北省沧州市新华区人民法院执 行 裁 定 书(2016)冀0902执异84号异议人(被执行人)沧州第二鉄狮建材有限责任公司,住所地沧州市新华区东环中街39号法定代表人李锦程,公司董事长。申请执行人史继伟,男,汉族,住沧州市新华区。本院在执行申请执行人史继伟申请执行被执行人沧州第二鉄狮建材有限责任公司劳动合同纠纷一案中,异议人沧州第二鉄狮建材有限责任公司于2016年2月1日提出书面异议,本院受理后,依法作出(2016)冀0902执异24号执行裁定书,驳回了异议人的异议。异议人(被执行人)沧州第二鉄狮建材有限责任公司对裁定不服,向沧州市中级人民法院申请复议。沧州市中级人民法院认为本院异议裁定违反法律程序,随即撤销了沧州市新华区人民法院(2016)冀0902执异24号执行裁定书,将该案发回重审。现本案已审查终结。异议人沧州第二鉄狮建材有限责任公司称,依照《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》第十七条规定:“劳动争议仲裁委员会作出仲裁裁决后,当事人对裁决中的部分事项不服,依法向人民法院起诉的,劳动争议仲裁裁决不发生法律效力”。沧州市新华区人民法院作出的(2012)新民初字第27号民事判决书,并无可供执行的内容,且沧州市中级人民法院的终审判决亦无可供执行的内容。因此,被申请人凭借两份无可供执行内容的判决书申请执行,人民法院应裁定驳回,告知当事人按审判监督程序处理。

本院查明,申请执行人与异议人劳动争议一案,申请执行人向沧州市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,沧州市劳动人事争议仲裁委员会审理后,作出沧劳仲案裁字(2011)第63号仲裁裁决书,裁定申请执行人与异议人之间存在事实劳动关系,异议人应为申请执行人缴纳各项社会保险,并向申请执行人支付生活费用。在法定期限内,异议人不服劳动仲裁裁决书,向沧州市新华区人民法院提起诉讼,沧州市新华区人民法院审理后作出驳回异议人诉讼请求的判决,异议人不服沧州市新华区人民法院作出的一审判决,向沧州市中级人民法院提起上诉,沧州市中级人民法院审理后作出驳回上诉,维持原判的终审判决。判决生效后,因异议人未履行沧州市劳动人事争议仲裁委员会作出的沧劳仲案裁字(2011)第63号仲裁裁决书所确定的义务,申请执行人史继伟来院请求强制执行。

本院认为,异议人在法定期限内不服劳动仲裁裁决书,向人民法院提起诉讼,经人民法院审理后判决驳回了其诉讼请求,劳动仲裁裁决书便具有强制执行的效力。异议人所称的本案法院生效判决没有执行的内容,属于对法律文书的一种误解,正确的理解应当是仲裁裁决是法院判决书的一个组成部分,故异议人的异议理由不成立。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条之规定,

裁定如下:驳回异议人沧州第二鉄狮建材有限责任公司的异议。

如不服本裁定,可以自本裁定送达之日起十日内,向河北省沧州市中级人民法院申请复议。

审 判 长  毕凤祥

人民陪审员  胡欣欣

人民陪审员  王连连

二〇一六年八月十五日

书 记 员  祁亚楠