上海市静安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0106刑初646号公诉机关上海市静安区人民检察院。被告人岳某甲,男,1973年4月16日出生,汉族,户籍所在地安徽省,暂住本市。被告人夏某某,男,1981年12月9日出生,汉族,户籍所在地安徽省,暂住本市。辩护人方英召,上海申浩律师事务所律师。被告人岳某乙,男,1968年11月12日出生,汉族,户籍所在地安徽省,暂住本市。上海市静安区人民检察院以沪静检诉刑诉[2016]513号起诉书指控被告人岳某甲、夏某某、岳某乙犯寻衅滋事罪,于2016年8月8日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市静安区人民检察院指派检察员许某出庭支持公诉。被告人岳某甲、夏某某、岳某乙及辩护人方英召均到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年4月8日12时40分许,被告人岳某甲、岳某乙在本市七浦路白马市场停车场入口,因琐事与吴某某发生口角,周某某上前劝解,岳某甲、岳某乙遂对被害人周某某拳打脚踢,后被告人岳某甲电话叫来被告人夏某某,夏某某赶到后持拖把柄继续殴打周某某。经鉴定,被害人周某某的伤势已构成轻微伤。同日,被告人岳某甲被抓获归案;次日,被告人夏某某被抓获归案;同月12日,被告人岳某乙主动至公安机关投案。上述被告人到案后均如实供述了上述事实。案发后,被告人对被害人进行了赔偿,并取得了被害人的谅解。上述事实,被告人岳某甲、夏某某、岳某乙在开庭审理过程中均无异议,且有被害人周某某的陈述笔录,证人吴某某、万某某的证言、辨认笔录,公安机关出具的《受案登记表》、《工作情况》、《立案决定书》、《验伤通知书》及相关照片,上海哲选健康管理咨询有限公司司法鉴定所出具的《法医临床司法鉴定意见书》,被害人周某某提供的谅解材料,被告人夏某某的前科材料以及被告人岳某甲、夏某某、岳某乙的供述笔录、户籍资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人岳某甲、夏某某、岳某乙共同随意殴打他人,情节恶劣,其行为均已构成寻衅滋事罪,依法应予惩处。
公诉机关指控被告人岳某甲、夏某某、岳某乙寻衅滋事的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,应予支持。鉴于被告人岳某乙能主动投案并如实供述自己的罪行,系自首;被告人岳某甲、夏某某到案后均能如实供述自己的犯罪事实,依法可予从轻处罚。同时被告人赔偿了被害人的经济损失,取得了被害人的谅解,亦可酌情从轻处罚,并对被告人岳某乙适用缓刑。采纳辩护人对被告人夏某某从轻处罚的辩护意见。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项,第二十五条第一款,第六十七条第一款、第三款,第七十二条第一款和第七十三条第一款、第三款之规定,
判决如下:
一、被告人岳某甲犯寻衅滋事罪,判处拘役五个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月8日起至2016年9月7日止。)二、被告人夏某某犯寻衅滋事罪,判处拘役五个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月9日起至2016年9月8日止。)三、被告人岳某乙犯寻衅滋事罪,判处拘役四个月,缓刑四个月。(缓刑考验期限自本判决确定之日起计算。)岳某乙回到社区后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 周康
二〇一六年八月十五日
书记员 张萌附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;……第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。