广东省江门市蓬江区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0703民初3394号
原告:兴业银行股份有限公司江门分行,住所地广东省江门市蓬江区迎宾大道118号1幢江门市;三层部分;
二十三、二十四、二十五、二十六层整层。
负责人:吉兴富。
委托诉讼代理人:谢钊鹏,该分行职员。
被告:容德照,男,汉族,住广东省江门市蓬江区。
被告:陈玉燕,女,汉族,住广东省江门市江海区,公民身份号码×××0049。
被告:容国炎,男,汉族,住广东省江门市蓬江区,公民身份号码×××6532。
被告:黎丽芬,女,汉族,住广东省江门市蓬江区,公民身份号码×××652X。被告容国炎、黎丽芬共同
委托诉讼代理人:林焕均,广东丰仑律师事务所律师。被告容国炎、黎丽芬共同
委托诉讼代理人:宋子枫。
被告:江门市天伦贸易有限公司,住所地广东省江门市蓬江区。
法定代表人:容德照。
原告与被告容德照、陈玉燕、容国炎、黎丽芬、江门市天伦贸易有限公司(以下简称天伦公司)金融借款合同纠纷一案,本院立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人谢钊鹏,被告容德照、陈玉燕,容国炎、黎丽芬的共同委托诉讼代理人林焕均、宋子枫到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、解除《个人经营借款合同》(合同编号:兴银粤个抵借字(江门分行)第391200433601000号),被告容德照、陈玉燕共同向原告清偿借款本金4137722.79元及利息、罚息(截至2016年8月11日,利息为126711.30元,罚息为8643.93元,此后的利息及罚息按照《个人经营借款合同》(合同编号:兴银粤个抵借字(江门分行)第391200433601000号)计算。被告容国炎、黎丽芬、天伦公司承担连带清偿责任;2、被告方承担本案全部诉讼费用。事实和理由:2012年1月19日,原告与被告容德照、陈玉燕签订《个人借款最高额抵押合同》、《个人经营借款合同》(合同编号:兴银粤个抵借字(江门分行)第391200433601000号),约定原告给予被告借款本金600万元,借款期限自2012年1月20日至2022年1月20日,并对借款利率作了约定。
原告与被告容国炎、黎丽芬签订《个人借款最高额保证合同》,原告与被告天伦公司签订《个人借款最高额保证合同》,由该三被告对该笔贷款提供连带担保。2012年1月20日,原告依约发放了借款。后被告逾期还款,原告因此起诉。原告向本院提供的证据有:证据1、身份资料;证据2、《个人借款最高额抵押合同》、《个人经营借款合同》、《借款借据》;证据3、贷款申请访谈记录;证据4、《个人借款最高额保证合同》;证据5、账户还款情况明细;证据6、本金利息清单。
被告容德照、陈玉燕承认原告在本案中所主张的事实,但辩称其没有能力偿还。
被告容国炎、黎丽芬承认原告在本案中所主张的事实,但辩称应优先以抵押物清偿债务,不足部分再由容国炎、黎丽芬承担保证责任。
被告天伦公司承认原告在本案中所主张的事实,但辩称其没有能力偿还。
本院认为,本案是金融借款合同纠纷。被告容德照、陈玉燕、容国炎、黎丽芬、天伦公司承认原告在本案中主张的事实,故对原告主张的事实予以确认。原告向被告容德照、陈玉燕发放借款600万元,但容德照、陈玉燕逾期还款,拖欠借款本金已达4137722.79元,故原告请求解除《个人经营借款合同》(合同编号:兴银粤个抵借字(江门分行)第391200433601000号)合法有据,本院予以支持。关于被告容国炎、黎丽芬称应优先以抵押物清偿债务的答辩意见。被告陈玉燕为上述借款提供了其所有的江门市江海区南泉花园碧泉山庄15号房屋作为抵押担保,并办理了抵押登记手续,抵押权设立并生效。《中华人民共和国物权法》第一百七十六条规定:“被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。”本案属于既有物的担保又有人的担保。对原告与被告容国炎、黎丽芬签订的《个人借款最高额保证合同》,及原告与被告天伦公司签订的《个人借款最高额保证合同》,该两份合同第十六条均约定:“当债务人未依约履行本合同项下债务时,无论债权人对合同项下的债权是否拥有其他担保(包括但不限于保证、抵押、质押、保函、备用证及其他任何形式的担保方式),债权人均有权直接要求保证人承担全部担保责任,而无须先行行使其他担保权利。”因此,根据上述两份保证合同的约定,原告在没有请求就物的担保实现债权的情况下,仍有权请求被告容国炎、黎丽芬、天伦公司对全部债务承担保证责任。被告容国炎、黎丽芬的答辩意见,缺乏事实根据和法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第九十四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、解除原告兴业银行股份有限公司江门分行与被告容德照、陈玉燕签订的《个人经营借款合同》(合同编号:兴银粤个抵借字(江门分行)第391200433601000号)。
二、被告容德照、陈玉燕自本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告借款本金4137722.79元及相应利息、罚息(截至2016年8月11日,利息为126711.30元,罚息为8643.93元;自2016年8月12日起至本判决确定还款之日止的利息、罚息按《个人经营借款合同》(合同编号:兴银粤个抵借字(江门分行)第391200433601000号)约定的方式计算)。
三、被告容国炎、黎丽芬、江门市天伦贸易有限公司对第二项判决的债务承担连带保证责任。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费40434元、保全费5000元,合计45434元,由被告容德照、陈玉燕、容国炎、黎丽芬、江门市天伦贸易有限公司共同负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院,并在递交上诉状之日起七日内预交上诉受理费。如不上诉,义务人拒不在判决书规定期限内履行义务的,权利人可在判决书发生法律效力后,上述履行期限届满的次日起二年内向本院申请执行。
审 判 长 陈健明
人民陪审员 黄珍好
人民陪审员 李建华
二〇一六年八月十五日
书 记 员 曾燕萍