(2016)闽0783民初1141号

建瓯市农村信用合作联社与丁爱珍、张子光金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
建瓯市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-07-02
所属地区
建瓯市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
建瓯市农村信用合作联社,丁爱珍,张子光,张学登,陆柳英
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款,第四十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

福建省建瓯市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0783民初1141号

原告:建瓯市农村信用合作联社,住所地建瓯市中山路455号,统一社会信用代码90130783727890411U。

法定代表人:高中健,理事长。

委托诉讼代理人:吴世忠,男,1973年10月10日出生,汉族,该社职员,住建瓯市。

委托诉讼代理人:雷仁杰,男,1989年6月27日出生,汉族,该社职员,住建瓯市。

被告:丁爱珍,女,1978年5月29日出生,汉族,农民,住建瓯市。

被告:张子光,男,1975年10月20日出生,汉族,农民,住建瓯市。

被告:张学登,男,1950年4月5日出生,汉族,居民,身份证住址建瓯市,现住建瓯市。

被告:陆柳英,女,1953年3月8日出生,汉族,居民,身份证住址建瓯市,现住建瓯市。

原告建瓯市农村信用合作联社与被告丁爱珍、张子光、张学登、陆柳英金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月29日立案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告委托代理人雷仁杰,被告丁爱珍、张子光、张学登、陆柳英等到庭参加诉讼。本案现已审理终结。建瓯市农村信用合作联社向本院提出诉讼请求:1、被告丁爱珍、张子光共同归还借款本金人民币2600000元,利息490432.4元(利息算至2016年4月26日止),本息合计3090432.4元,以及从2016年4月27日起至款还清之日止按月利率13.35‰计算的利息(以上均含本金及利息罚息);2、被告张学登、陆柳英提供的抵押房产承担抵押担保责任,通过拍卖、变卖抵押物,将所得款项用于优先偿还原告上述借款本金及利息和实现债权的一切费用。事实和理由:被告丁爱珍、张子光系夫妻关系。2014年4月20日,因收购冷冻食品缺少资金,向原告申请借款2600000元。2014年4月30日,原、被告之间签订了《借款合同》,约定:(1)丁爱珍向原告借款金额为人民币2600000元,借款期限至2015年4月20日止,借款月利率8.9‰,按月结息;(2)贷款逾期,逾期之日起按合同利率加收50%计收利息;(3)借款人未按期付息,其欠息部分按逾期贷款罚息利率计收利息。被告张子光还签订了共同还款确认书,应承担上述借款本金及利息的共同还款责任。同时,原告与被告张学登、陆柳英还签订了抵押合同,并依法办理了抵押登记手续。被告张学登、陆柳英以其合法所有的位于建瓯市人民路45号2套房产为上述借款设立抵押担保。原告于2014年4月30日依约向被告丁爱珍发放了借款人民币2600000元,被告丁爱珍在《借款借据》上签字确认。借款使用期满后,被告未按约定归还借款本金及利息,利息付至2015年4月20日。虽经原告反复催收,至今尚欠本金2600000元,结欠利息490432.4元(利息算至2016年4月26日止)本息合计3090432.4元,已构成违约。

被告丁爱珍辩称,对原告的起诉无异议。

被告张子光辩称,银行催款的时候,已经告知原告,被告丁爱珍、张子光没有能力还款,为什么当时不起诉,要等一年才起诉,这样要增加一年的利息。

被告张学登、陆柳英辩称,原告起诉要求被告张学登、陆柳英承担担保责任,是不合法的。被告张学登、陆柳英将座落于建瓯市人民路45号房产卖给被告张子光,被告张子光未将购房款全额付清,房产未过户。当时原告的经办人员和被告张子光找到被告张学登、陆柳英,要求为被告丁爱珍贷款作担保,原告的经办人员还拿了许多的表格让我填写并签名,因为我们不知担保的有关规定。被告张子光应还我购房款690000元,再把抵押房子卖掉还原告的贷款。原告为支持其诉讼请求,举证如下:1、借款申请书,证明被告丁爱珍于2014年4月20日向原告申请借款。2、借款合同,3、借款借据,共同证明原告与被告丁爱珍于2014年4月30日确立借贷关系,双方对借款金额、时间、利息及还款时间、方式和违约责任等均作了明确的规定,借贷法律关系以书面形式确定且合法有效。4、共同还款确认书,证明被告张子光对借款承担共同还款责任。5、抵押合同,6、抵押物清单,7、同意抵押承诺书,共同证明被告张学登、陆柳英同意用位于建瓯市人民路45号2套房产为借款作抵押担保。8、同意处理未确权部分产权承诺书,证明被告张学登、陆柳英同意将房产未确权部分抵押给原告为丁爱珍贷款担保。9、抵押房屋产权证,10、抵押房产土地证,11、他项权证,共同证明2014年4月30日依法办理了抵押登记手续,原告对拍卖、变卖抵押房产所得价款享有优先受偿权。12、被告贷款账户明细账,13、贷款利息试算表,共同证明被告欠款、欠息情况(截至2016年4月26日)。

本院认为,原告所举证据,经被告丁爱珍、张子光、张学登、陆柳英质证,对证据均无异议,该证据来源真实、合法,且与本案具有关联性,本院予以采信。经庭审,结合当事人举证、质证、法庭陈述及本院认证,对本案主要事实作如下认定:原告与被告丁爱珍于2014年4月30日签订《借款合同》,合同约定,被告丁爱珍向原告借款人民币2600000元,借款期限自2014年4月30日起至2015年4月20日止,借款按月利率0.89%计息,贷款逾期,自逾期之日起按合同利率加收50%计收利息。2014年4月22日,被告张子光向原告出具《家庭成员共同还款确认书》,表示自愿为被告丁爱珍借款承担还款义务。

原告于2014年4月30日与被告张学登、陆柳英签订《抵押合同》,合同约定,被告张学登、陆柳英用其所共有的座落于建瓯市人民路45号房产(产权证号:瓯房转002028号、瓯房权证字第××号)为被告丁爱珍向原告借款提供抵押担保,抵押担保范围包括主合同项下主债权本金、利息、罚息、违约金、损害赔偿金、实现债权的一切费用及其他应付费用。并办理了抵押登记。上述合同签订后,原告依约于2014年4月30日向被告丁爱珍发放借款2600000元,借款到期后被告丁爱珍未按约定偿还借款及利息,至今尚结欠借款本金2600000元未还。至2016年4月26日的利息490432.4元。综上所述,

本院认为,原告与被告丁爱珍签订的《借款合同》,原告与被告张学登、陆柳英签订的《抵押合同》,是双方当事人真实意思表示,合同内容不违反法律、法规强制性规定,应认定为合法有效,被告丁爱珍应当偿还借款本息。被告张子光向原告出具《家庭成员共同还款确认书》,表示对被告丁爱珍的借款愿作为共同还款人承担还款义务,被告张子光应承担共同还款责任。被告张学登、陆柳英用其共有的房产为借款提供抵押担保,并经依法登记,抵押权已设定。被告丁爱珍、张子光如不能偿还借款,原告有权申请对抵押物进行拍卖、变卖,所得款项原告享有优先受偿权。原告诉请,于法有据,本院予以支持。依据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第三十三条、第四十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、被告丁爱珍、张子光结欠原告借款人民币2600000元及利息(截止2016年4月26日止的利息490432.4元,并从2016年4月27日起至款还清之日止按月利率1.335%计算的利息),应于本判决生效之日起五日内付清;

二、被告丁爱珍、张子光如不能偿还借款本息,原告有权申请对抵押物座落于建瓯市人民路45号房产(产权证号:瓯房转002028号、瓯房权证字第××号)进行拍卖、变卖,所得价款原告享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币31523元,由被告丁爱珍、张子光、张学登、陆柳英共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于南平市中级人民法院。

审 判 长  杨国荣

人民陪审员  李成雯

人民陪审员  徐明秀

二〇一六年八月十五日

书 记 员  潘丽娟本案依据的主要法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国担保法》第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。第四十一条当事人以本法第四十二条规定的财产抵押的,应当办理抵押物登记,抵押合同自登记之日起生效。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。申请执行提示《中华人民共和国民事诉讼法》第215条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。PAGE