江苏省盱眙县人民法院民 事 判 决 书(2016)0830民初3707号
原告:王丽丽,自由职业者。
被告:江苏泗州饭店有限公司,组织机构代码证不详,住所地盱眙县淮河北路188号。
法定代表人:梁忠,职务不详。
原告王丽丽与被告江苏泗州饭店有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月4日立案后,依法适用小额诉讼程序,公开开庭进行审理。原告王丽丽到庭参加诉讼,被告江苏泗州饭店有限公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王丽丽向本院提出诉讼请求:请求判令被告江苏泗州饭店有限公司偿还借款10000元及利息(按照年利率15%从2016年7月4日起计算至实际付清之日)并负担本案诉讼费用。事实和理由:原告原系被告江苏泗州饭店有限公司的职员,2013年12月1日被告向原告集资借款10000元,并约定按照年利率15%计息。借款后,被告未按照约定支付利息也未向原告偿还借款本金。被告江苏泗州饭店有限公司未作答辩。
本院认为,合法的债权受法律保护,债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。原告已向本院举证证明2013年12月2日被告向原告借款10000元的事实,本院对于原被告之间本金为10000元的借贷关系予以确认。现原告向被告索要该借款未果,向本院提起诉讼,故本院对于原告要求被告偿还借款本金10000元的诉请予以支持。另,原告要求被告支付利息,因原告未能举证证明原被告之间存在约定借款借期利息以及利率为年利率15%的事实,故本院根据法律规定对于原告诉请的利息调整为:以10000元借款本金为基数按照年利率6%从2016年7月4日起计算至实际付清之日止的逾期利息。被告未到庭参加诉讼不影响本案的审理。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条,第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第一款、第二十九条第二款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、第一百六十二条之规定,
判决如下:
一、被告江苏泗州饭店有限公司于判决生效后十日内偿还原告王丽丽借款10000元及利息(以10000元借款本金为基数按照年利率6%从2016年7月4日起计算至实际付清之日止);
二、驳回原告王丽丽其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费106元,减半收取53元,由原告王丽丽负担28元,由被告江苏泗州饭店有限公司负担25元。本判决为终审判决。
代理
审判员 周婷
二〇一六年八月十五日
书 记 员 余瑞附本院执行款账户户名:盱眙县人民法院帐号:77×××33开户行:江苏盱眙珠江村镇银行相关法律法规及司法解释1、《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定权利和义务关系,享有权力的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场利率等因素确定利息第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。