天津市河西区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0103民初3054号原告广发银行股份有限公司天津分行,住所地天津市河西区解放南路与绍兴道交口东北侧“海汇名邸”(案名“天津公馆”)三号15层,组织机构代码55650065X。负责人赵勇,行长。委托代理人姜平,天津兆银律师事务所律师。委托代理人王伟,天津兆银律师事务所律师。被告安丽君,女,1987年10月22日出生,汉族,住天津市河北区。
原告广发银行股份有限公司天津分行与被告安丽君信用卡纠纷一案,本院于2016年3月24日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人姜平到庭参加了诉讼。被告安丽君经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告广发银行股份有限公司天津分行诉称,被告于2012年9月5日在原告处申请办理了广发银行信用卡,卡号62×××80。被告开卡消费后,对信用卡用款一直不予清偿,截至2015年10月10日已发生欠款本金7985.66元、利息2134.81元、滞纳金4878.13元、超限费562.29元。经原告多次催收未果,故成讼。请求判令:
一、被告立即支付信用卡欠款本息共计15560.90元(截至2015年10月10日),其中本金7985.66元、利息2134.81元、滞纳金4878.13元、超限费562.29元,利息、滞纳金等费用按《客户协议》的规定计算至实际清偿之日止;
二、本案诉讼费用由被告承担。原告为支持其诉讼请求,提供如下证据:1、广发信用卡申请表、客户协议,证明原、被告权利义务关系。2、交易明细,证明被告消费及欠款情况。3、催收记录,证明原告向被告主张过欠款。4、情况说明、电脑截屏,证明被告欠款构成以及信用额度。被告安丽君未作答辩,亦未向本院提交证据。被告安丽君经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,放弃了举证、质证及对原告陈述进行抗辩的权利。经本院审核,原告提交的证据符合证据规则的要求,本院对以上证据的真实性、合法性、关联性予以确认。
经审理查明,2012年9月5日,原告依据被告填写的《广发信用卡申请表》,与被告签订《广发银行信用卡客户协议(个人卡)》,为被告办理了卡号为62×××80的信用卡。信用额度8000元。信用卡客户协议约定,客户应及时偿还因使用广发卡产生的全部债务,或偿还最低还款额。广发卡透支利息日利率为万分之五。滞纳金按每期账单最低还款额的5%收取,人民币卡最低RMB20。超限费:按超限额的5%计收,最低RMB10,最高RMB200。合同签订后,原告如约履行了合同。被告开卡透支后,未履行还款义务。截至2015年10月10日,欠付原告借款本金7985.66元,利息2134.81元,滞纳金4878.13元,超限费562.29元。
本院认为,原、被告订立的《广发银行信用卡客户协议(个人卡)》系双方的真实意思表示,且不违反法律法规的效力性强制性规定,应为有效合同,受法律保护。双方当事人应依照合同的约定履行各自的义务。被告持卡消费发生透支后,未按约定的期限及时偿还应还款额,其行为已构成违约,应承担偿还透支款本金并支付相应利息、滞纳金及其他费用的责任,故原告的诉请于法有据,应予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告安丽君于本判决生效之日起十日内偿还原告广发银行股份有限公司天津分行借款本金7985.66元。
二、被告安丽君于本判决生效之日起十日内向原告广发银行股份有限公司天津分行支付截至2015年10月10日的利息2134.81元,滞纳金4878.13元,超限费562.29元。
三、被告安丽君于本判决生效之日起十日内向原告广发银行股份有限公司天津分行支付自2015年10月11日至本判决确定给付之日的利息、滞纳金及其他费用(按《广发银行信用卡客户协议(个人卡)》及《广发银行信用卡章程》约定的标准计付)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费189元,公告费720元,由被告安丽君负担。
如不服本判决,可于本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状(上诉费向天津市第二中级人民法院交纳),并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。
审 判 长 张 羽
审 判 员 孙 英
代理
审判员 王成鑫
二〇一六年八月十五日
书 记 员 蔡静宜附法条如下:1、《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。