河南省平顶山市湛河区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0411民初1051号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司平顶山市分行。统一社会信用代码:914104006700770746(1-1)。代表人王洪亮,行长。委托代理人白宏伟,男,1966年11月7日出生,回族,中国邮政储蓄银行股份有限公司平顶山市分行员工。委托代理人朱艳艳,河南金豫律师事务所律师。被告李炳辉,男,1978年1月6日出生,汉族。被告赵璇,女,1978年7月16日出生,汉族,系李炳辉之妻。被告彭冬梅,女,1950年1月15日出生,汉族。被告彭晓飞,男,1972年1月17日出生,汉族。被告柴亚东,男,1965年1月10日出生,汉族。委托代理人李香,女,1961年7月21日出生,汉族。被告平顶山市金辉贸易有限公司。法定代表人李炳辉,执行董事。被告李炳辉和平顶山市金辉贸易有限公司的共同委托代理人彭冬梅,女,1950年1月15日出生,汉族,住平顶山市湛河区湛河南路21号院1号楼26号,系李炳辉母亲,身份证号码:4104021950********。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司平顶山市分行(以下简称邮政储蓄银行)与被告李炳辉、赵璇、彭冬梅、彭晓飞、柴亚东、平顶山市金辉贸易有限公司(以下简称金辉公司)金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月17日公开开庭进行了审理。原告邮政储蓄银行的委托代理人白宏伟、朱艳艳,被告李炳辉和金辉公司的委托代理人彭冬梅,被告彭冬梅,彭晓飞,被告柴亚东的委托代理人李香到庭参加诉讼。被告赵璇经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告邮政储蓄银行诉称,2013年12月9日,原告与被告李炳辉签订《个人额度借款合同》。合同约定:原告向被告李炳辉提供可以循环使用的借款额度130万元,自2013年12月9日至2023年12月9日,贷款金额、期限、用途、利率、还款方式等按借款合同约定及《中国邮政储蓄银行个人额度借款支用单》中约定的内容确定;李炳辉发生未按期支付与其有关的到期未清偿债务(包括但不限于本合同以及相关协议、文件、支用单约定的本金、利息及其他费用)等情形即构成违约,原告有权宣布直接或间接源于本合同的一切债务提前到期,并要求李炳辉立即清偿,同时可以以法律手段追偿贷款,处分抵押财产,实现抵押权。为确保《个人额度借款合同》及其项下的各单项业务合同的履行,2013年12月4日,被告金辉公司向原告出具担保函,自愿为以上债权提供连带责任保证,保证责任范围为上述合同项下的本金、利息、罚息、违约金、损害赔偿金及实现债权的费用等,保证期间为债务履行期限届满之日后两年止并不可撤销。同时,2013年12月9日,被告李炳辉、彭晓飞、彭冬梅、柴亚东分别与原告签订《个人最高额抵押合同》,自愿以其名下分别位于平顶山市湛河区××小区××单元××西户房屋(房产证号:平房权证字第××号),位于平顶山市湛河区××西××楼东××单元××南户房屋(房产证号:平房权证字第××号),位于平顶山市湛河区××院××楼东单元××东户房屋(房产证号:平房权证湛河字第××号),位于平顶山市湛河区新华路南段西华西小区11号楼东1单元5层东户房屋(房产证号:平房权证字第××号),分别提供金额为46万元、28万元、37万元和19万元的抵押担保,担保债权确定的期间为2013年12月9目至2025年12月9日,担保范围为因上述信贷业务发生的贷款本金、利息(包括复息和罚息)、违约金、赔偿金、债务人应向原告支付的其他款项及原告为实现债权及抵押权而发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、律师费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费等)。以上房屋抵押均已依法办理了抵押登记。合同订立后,原告依约于2015年8月18日为李炳辉发放贷款130万元,贷款期限为60个月(从2015年8月18日至2020年8月18日),贷款年利率为7.875%(浮动,比例为30%,年初调整),还款方式为按月等额本息;逾期利率为11.8125%。但上述贷款发放后,李炳辉未按照合同约定按时足额还款,已构成违约。截止2016年3月25日,李炳辉尚有借款本金人民币1228296.57元、利息23382.01元、罚息841.54元未予偿还。上述债务系被告李炳辉、赵璇夫妻共同债务,二被告应共同清偿。被告金辉公司作为该笔债务的保证人应依法承担连带清偿责任,被告李炳辉、彭冬梅、彭晓飞、柴亚东作为抵押人均应依法承担担保责任。故原告提起诉讼,请求依法判令:1、被告李炳辉、赵璇清偿原告借款本金1228296.57元、利息23382.01元、罚息841.54元(利息及罚息已计算至2016年3月25日,要求按照合同约定计算至实际清偿日);2、原告对被告李炳辉的抵押财产位于平顶山市湛河区××小区××单元××西户房屋(房产证号:平房权证字第××号)、对被告彭晓飞的抵押财产位于平顶山市湛河区××西××楼东××单元××南户房屋(房产证号:平房权证字第××号)、对被告彭冬梅的抵押财产位于平顶山市湛河区××院××楼东单元××东户房屋(房产证号:平房权证湛河字第××号)、对被告柴亚东的抵押财产位于平顶山市湛河区新华路南段西华西小区11号楼东1单元5层东户房屋(房产证号:平房权证字第××号)的拍卖、变卖价款优先受偿;3、被告金辉公司对以上债权承担连带清偿责任;4、本案诉讼费用由六被告承担。
被告李炳辉、金辉公司、彭冬梅辩称,2013年12月9日贷款130万元是事实,个人额度借款合同上的签名也是本人所签,但是对合同约定的内容有异议。原告与四被告签订的房地产抵押合同关于抵押贷款期限约定为144个月,自2013年12月9日至2025年12月9日,这个时间约定太长;贷款年利率约定7.875%太高;对还款方式有异议,原来约定是每月先还利息最后还本金,但原告是按每月还本还息计算的;另外,2013年12月9日我贷出了130万元,到2015年8月银行要求我把130万元本息全部还清,又在2015年9月重新贷给我130万元,这样做影响了我的资金周转。
原告约定的罚息部分不合理,不应由我承担,原告诉称的其他一切费用也不应由我承担,因为合同还没有到期。自2015年8月18日到现在只有几个月时间,因为我们资金紧张没有及时还款原告就要求我们承担这么多费用不合理,应给我们一定的还款时间。
被告彭晓飞辩称,对被告彭冬梅出示的房地产抵押合同有异议,该合同在我签字时是空白的,且被告彭冬梅告诉我的抵押时间是两年,但抵押合同上的日期是2013年12月9日至2025年12月9日是后来填上的,抵押合同上的签名是我本人签的,但是该抵押合同有重大欺诈嫌疑且没有交给本人,请求判令该抵押合同无效。个人最高额抵押合同上的签名是本人所签,但是合同内容我没有看过。
被告柴亚东辩称,意见同彭晓飞。个人最高额抵押合同上的签名是本人所签,但是合同内容没有看,原告也没有告知我们抵押期限,房地产抵押合同没有交给本人,续签合同时没有告知我们担保人,也没有让我们签字。被告赵璇未到庭,无答辩。
经审理查明,被告李炳辉与赵璇系夫妻关系。2013年12月9日,原告与被告李炳辉签订《个人额度借款合同》。合同约定:原告向被告李炳辉提供可以循环使用的借款额度130万元。额度存续期最长为10年,自2013年12月9日至2023年12月9日。李炳辉每次提款的借款期限自贷款发放日至约定还款日止,以借据记载为准。借款金额、期限、用途、利率、还款方式等按借款合同约定及《中国邮政储蓄银行个人额度借款支用单》中约定的内容确定。对借款人未按合同约定日期(包括被宣布提前到期)偿还的贷款本金,原告有权自逾期之日起至拖欠本息全部清偿之日止,按罚息利率和本合同约定的结息方式计收罚息;罚息利率按约定的利率基础上加收50%确定。借款人未按期支付到期未清偿债务(包括但不限于本合同以及相关协议、文件、支用单约定的本金、利息及其他费用)等情形即构成违约,原告有权宣布直接或间接源于本合同的一切债务提前到期,并要求李炳辉立即清偿,同时可以以法律手段追偿贷款,处分抵押财产,实现抵押权。为确保《个人额度借款合同》的履行,2013年12月4日,被告金辉公司向原告出具企业保证函,自愿为以上债权提供连带责任保证,保证责任范围为借款合同约定的贷款本息(包括本金、利息、罚息、复利)、违约金、赔偿金及其他全部费用,保证期间为债务履行期间至债务履行期限届满之日后两年止。2013年12月9日,被告李炳辉与原告签订《个人最高额抵押合同》,自愿以其名下位于平顶山市湛河区××小区××单元××西户房屋(房产证号:平房权证字第××号)提供金额为46万元的抵押担保,共有人赵璇在《个人最高额抵押合同》上签名;同日,被告彭冬梅与原告签订《个人最高额抵押合同》,自愿以其名下位于平顶山市湛河区××院××楼东单元××东户房屋(房产证号:平房权证湛河字第××号)提供金额为37万元的抵押担保;被告彭晓飞与原告签订《个人最高额抵押合同》,自愿以其名下位于平顶山市湛河区××西××楼东××单元××南户房屋(房产证号:平房权证字第××号)提供金额为28万元的抵押担保,共有人席周伟在《个人最高额抵押合同》上签名;被告柴亚东与原告签订《个人最高额抵押合同》,自愿以其名下位于平顶山市湛河区新华路南段西华西小区11号楼东1单元5层东户房屋(房产证号:平房权证字第××号)提供金额为19万元的抵押担保,共有人李香在《个人最高额抵押合同》上签名。以上抵押合同约定的担保债权确定的期间均为2013年12月9目至2025年12月9日,担保范围为因上述信贷业务发生的贷款本金、利息(包括复息和罚息)、违约金、赔偿金、债务人应向原告支付的其他款项及原告为实现债权及抵押权而发生的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费、公正费、送达费、公告费、律师费等)。以上房屋抵押均已依法办理了抵押登记。2015年8月18日,原告依约为李炳辉发放贷款130万元。按照《中国邮政储蓄银行个人贷款借据》的约定,借款期限60个月(从2015年8月18日至2020年8月18日),年利率为7.875%,还款方式为按月等额本息。贷款发放后,被告李炳辉未按照合同约定按时足额还款,已构成违约。截止2016年3月25日,被告李炳辉尚有借款本金1228296.57元、利息23382.01元、罚息841.54元未予偿还。故原告邮政储蓄银行提起诉讼。以上事实由原、被告陈述及原告邮政储蓄银行提供的《个人额度借款合同》、《个人最高额抵押合同》四份、《企业保证函》、贷款借据、贷款放款单、借款支用单、他项权证及房产证复印件各四份、贷款结清试算单、五名自然人被告身份证明及夫妻关系证明等证据在卷证实。被告彭冬梅提供的证据有:原告分别与被告彭冬梅、李炳辉、柴亚东、彭晓飞签订的《房地产抵押合同》共四份。上述证据已在庭审中出示,经审查,证据之间相互印证,具有证明效力,足以认定本案事实,本院予以确认。
本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。原、被告签订的《个人额度借款合同》、《个人最高额抵押合同》系各方当事人真实意思表示,且合同内容不违反法律、法规的强制性规定,上述合同合法有效,本院予以确认。借款合同签订后,原告向被告李炳辉发放贷款130万元,但被告李炳辉未按合同约定按时履行还款义务,已构成违约,故原告要求被告按合同约定清偿全部贷款本息的理由符合法律规定,本院予以支持。被告赵璇作为李炳辉的配偶,该借款属于夫妻共同债务,应由双方共同偿还。被告李炳辉自愿以其名下位于平顶山市湛河区××小区××单元××西户房屋(房产证号:平房权证字第××号)提供金额为46万元的抵押担保;被告彭冬梅自愿以其名下位于平顶山市湛河区××院××楼东单元××东户房屋(房产证号:平房权证湛河字第××号)提供金额为37万元的抵押担保;被告彭晓飞自愿以其名下位于平顶山市湛河区××西××楼东××单元××南户房屋(房产证号:平房权证字第××号)提供金额为28万元的抵押担保;被告柴亚东自愿以其名下位于平顶山市湛河区新华路南段西华西小区11号楼东1单元5层东户房屋(房产证号:平房权证字第××号)提供金额为19万元的抵押担保,且以上抵押担保均已办理抵押登记,现原告要求对上述抵押财产实现优先受偿权,符合双方的合同约定且符合法律规定,本院予以支持。被告金辉公司自愿为该笔借款提供连带责任保证,故应按双方约定承担连带清偿责任,其承担保证责任后,可在其承担责任范围内向被告李炳辉、赵璇追偿。被告彭晓飞认为《房地产抵押合同》中的抵押贷款期限是后来填上的,虽然合同上的签名是本人所签,但签名时抵押贷款期限是空白的,对该合同约定的内容也没有看过,存在重大欺诈嫌疑。因被告彭晓飞的辩称理由没有提供有关证据证明,故本院不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第九十一条第(七)项、第九十八条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、第一百七十九条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告李炳辉、赵璇于判决生效之日起三日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司平顶山市分行借款本金1228296.57万元、利息23382.01元、罚息841.54元(利息及罚息计算至2016年3月25日,之后的利息及罚息按双方借款合同约定的利率和逾期利率计算至所欠借款清偿完毕之日止)。
二、原告中国邮政储蓄银行股份有限公司平顶山市分行对抵押物位于平顶山市湛河区东风路永基小区6号楼东3单元4层西户房屋(房产证号:平房权证字第××号),位于平顶山市湛河区新华路西东风路南明源1号楼东4单元2层南户房屋(房产证号:平房权证字第××号),位于平顶山市湛河区湛河南路21号院1号楼东单元5层东户房屋(房产证号:平房权证湛河字第××号),位于平顶山市湛河区新华路南段西华西小区11号楼东1单元5层东户房屋(房产证号:平房权证字第××号),分别在各抵押限额即46万元、28万元、37万元、19万元范围内,享有优先受偿权。
三、被告平顶山市金辉贸易有限公司对本判决第一条项下的借款本息承担连带清偿责任,承担责任后,可在其承担责任的范围内向被告李炳辉、赵璇追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费16073元、保全费5000元,由被告李炳辉、赵璇、彭冬梅、彭晓飞、柴亚东、平顶山市金辉贸易有限公司共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。
审 判 长 甄松淼
审 判 员 薛秋月
人民陪审员 马少培
二〇一六年八月十五日
书 记 员 黄自乐附:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第九十一条第(七)项有下列情形之一的,合同的权利义务终止;(七)法律规定或者当事人约定终止的其他情形。第九十八条合同的权利义务终止,不影响合同中结算和清理条款的效力。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期限一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期限不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百七十六条被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。《中华人民共和国担保法》当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条第一款保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。