(2015)锦江民初字第8276号

四川开创投资有限公司与成都市三智建筑工程有限公司借款合同纠纷一审民事判决书

法院
成都市锦江区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-26
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
企业借贷纠纷
当事人
四川开创投资有限公司,成都市三智建筑工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

成都市锦江区人民法院民 事 判 决 书(2015)锦江民初字第8276号原告四川开创投资有限公司。住所地:成都市锦江区。法定代表人曾知,四川开创投资有限公司董事长。委托代理人秦勇,四川经川律师事务所律师。被告成都市三智建筑工程有限公司。住所地:崇州市崇阳街道红桥村一组(村委会内)。法定代表人黄甜。

原告四川开创投资有限公司与被告成都市三智建筑工程有限公司借款合同纠纷一案,本院于2015年12月22日立案受理后,由于被告成都市三智建筑工程有限公司下落不明,本院依法组成合议庭适用普通程序,于2016年6月23日公开开庭进行了审理。在开庭审理中,原告四川开创投资有限公司的委托代理人秦勇到庭参加诉讼。被告成都市三智建筑工程有限公司经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,本案现已缺席审理终结。

原告四川开创投资有限公司诉称,2014年7月11日,原、被告签订《借款合同》,约定:被告向原告借款200万元用于巴中欣立房地产北宸天骄项目;借期30日,自原告将借款向被告指定银行账户划转到账当日起计算,借款月利率1%;逾期还款的罚息为借款利率的2倍;双方在履行合同过程中发生争议,协商不成,向原告住所地人民法院起诉。签订合同当日,原告将200万元借给了被告。但在2014年8月10日还款期满后,原告多次向被告催要借款本息,被告拒不归还。原告故诉至法院,请求判令:被告归还原告借款本金200万元及利息2万元(庭审中阐明为借期内利息);被告支付逾期罚息(庭审中阐明以200万元为基数,从2014年8月11日起至实际付清之日止,按双方合同约定的月利率2%计算);被告承担本案诉讼费用。被告成都市三智建筑工程有限公司未作答辩,也未向本院提交证据材料。原告为证明其主张,向本院提交了原告的营业执照、组织机构代码证、法定代表人身份证明、被告的工商信息、营业执照、《借款合同》、中国农业银行电子银行交易回单。

本院认为,被告未到庭参加诉讼,视为其放弃对证据的质证权利,上述证据具备证据的真实性、合法性、关联性,被告未到庭质证,不影响本院对上述证据效力的认定,对原告提交的上述证据,本院予以采信。依据上述有效证据及原告的陈述,本院认定以下事实:2014年7月11日,原告作为出借人与作为借款人的被告签订《借款合同》一份,约定:被告向原告借款200万元用于巴中欣立房地产北宸天骄项目;借款期限为30日,从2014年7月7日起至2014年8月5日止;本合同的借款利率为月利率1%;本合同项下借款逾期的罚息利率为借款利率上浮1倍;起息日为借款自原告资金向被告指定银行账户划转到账当日起计算,以银行的下账划转凭证日期为准,借款利息按日计算,日利率=月利率1/30;本合同在履行过程中发生争议,可通过协商解决,协商不成,向原告住所地人民法院起诉。同日,原告通过银行转账方式向被告指定账户转入200万元借款。现因被告未按约返还借款本金200万元及借期内利息2万元,原告遂起诉来院。

本院认为,原、被告签订的《借款合同》系双方当事人的真实意思表示,未违反法律、行政法规的强制性规定,应属合法有效。双方均应按照合同约定履行各自的义务。上述合同签订后,原告依约向被告提供了借款200万元,但被告借款后未按约定期限向原告履行还款义务,理应承担偿还责任。故原告诉请要求被告偿还借款本金200万元和借期内利息2万元,符合合同约定和法律规定,本院予以支持。关于原告主张的借款到期后的逾期罚息问题。双方合同中有关于“借款逾期的罚息利率为借款利率上浮1倍”的约定,该约定未违反法律规定,故原告诉请要求被告支付从2014年8月11日起至实际付清之日止按合同约定的月利率2%计算的逾期罚息,符合事实与法律规定,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,视为其对自身诉讼权利的放弃,本院可依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条(法律条文全文附后)之规定,

判决如下:被告成都市三智建筑工程有限公司应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告四川开创投资有限公司偿还借款本金200万元、利息2万元,并支付逾期罚息(以200万元为基数,从2014年8月11日起至实际付清之日止,按合同约定的月利率2%计算);如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费27280元、公告费300元和后续因送达本裁判文书发生的公告费用,由被告成都市三智建筑工程有限公司承担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审 判 长  龚晓明

人民陪审员  徐尹潮

人民陪审员  钟翠屏

二〇一六年八月十五日

书 记 员  郑小红附:本判决所适用法律条文全文《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。