青岛市崂山区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0212民初681号原告中国银行股份有限公司青岛泉岭路支行负责人李江戈,行长。委托代理人耿林玲,系山东睿泽律师事务所律师。委托代理人李永玉,系山东睿泽律师事务所律师。
被告姜瑞霞被告庄友强原告中国银行股份有限公司青岛泉岭路支行(以下简称中国银行泉岭路支行)与被告姜瑞霞、庄友强金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告中国银行泉岭路支行之委托代理人耿林玲到庭参加了诉讼,被告姜瑞霞、庄友强经本院合法传唤后均未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中国银行泉岭路支行诉称:原告与被告姜瑞霞于2014年1月签订《中国银行股份有限公司个人银保循环贷款额度协议》、《中国银行股份有限公司个人银保循环贷款最高额抵押合同》;2015年1月,双方签订《中国银行股份有限公司个人银保循环贷款合同》,约定原告向被告姜瑞霞提供人民币30万元、年利率7.28%、期限12个月的抵押贷款,还款方式为按月还息,到期还本。合同签订后,原告已按合同约定发放贷款,但被告姜瑞霞自2015年6月起拒不还款,被告庄友强作为其配偶,亦未履行共同还款责任。原告为实现自己合法权益,特具状向贵院起诉,请依法裁判:1、判令二被告立即偿还原告贷款本金人民币30万元、截至2016年1月5日的利息12600.51元、罚息372.33元(合计人民币312972.84元)及自2016年1月5日起至贷款还清之日的利息、罚息;2、原告就本案的全部债权对二被告抵押的青岛胶州市莱州路xx号瑞丰苑小区x号楼x单元xxx户房屋享有优先受偿权;3、判令二被告承担本案诉讼费及因本案产生的所有费用。被告姜瑞霞、庄友强均未作答辩。
经审理查明,2014年1月,被告姜瑞霞作为乙方、原告中国银行泉岭路支行作为甲方,双方签订了《中国银行股份有限公司个人银保循环贷款额度协议》。双方约定原告向被告姜瑞霞提供金额为人民币35万元的个人银保循环贷款额度,额度有效期为37个月,自2014年1月至2017年2月,被告姜瑞霞提供最高额抵押担保,并签订最高额抵押合同。上述协议签订后,原告作为抵押权人、被告姜瑞霞作为抵押人,双方签订了《中国银行股份有限公司个人银保循环贷款最高额抵押合同》。合同约定主合同为:抵押权人与债务人姜瑞霞之间签署的《个人银保循环贷款额度协议》及依据该协议已经或将要签署的贷款合同,及其修订或补充,除依法另行确定或约定发生期间外,自《额度协议》生效之日至该协议所规定的额度有效期届满之日,主合同项下实际发生的债权,构成本合同之主债权;本合同所担保债权之最高本金余额为人民币35万元;主债权发生期间届满之日,被确定属于本合同之被担保主债权的,则基于该主债权之本金所发生的利息(包括利息、复利、罚息)、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、公证费、执行费等)、因债务人违约而给抵押权人造成的损失和其他所有应付费用等,也属于被担保债权,其具体金额在其被清偿时确定;抵押物有关情况见附件“抵押物清单”。合同附件抵押物清单载明抵押物为房屋,抵押物座落为胶州市莱州路xx号瑞丰苑小区x号楼x单元xxx,评估值为401677元,房屋产权证编号为胶房地权市字第20xxxxxxxx号。2014年1月14日,原告与被告姜瑞霞就提供抵押的胶州市莱州路xx号瑞丰苑小区x号楼x单元xxx户房屋办理了抵押登记,原告取得了他项权证(胶房地权市他字第20xxxxxx号),该证载明房地产他项权利人为中国银行泉岭路支行,房地产权利人为姜瑞霞,房地产权证号为市20xxxxxx**号,他项权利种类为房地产权抵押,债权数额为35万元。2015年1月,原告作为贷款人、被告姜瑞霞作为借款人,双方签订了《中国银行股份有限公司个人银保循环借款合同》,约定借款金额为人民币30万元,借款期限为12个月,贷款用途为装修;合同项下贷款利率为浮动利率,浮动周期为12个月,第一个浮动周期内贷款年利率为7.28%(此系合同签订日利率,实际放款日如遇中国人民银行调整贷款基准利率,按实际放款日中国人民银行公布的相应档次的贷款基准利率上浮30%重新确定本合同贷款利率,不再另行通知借款人);结息和付息为按月结息和付息,以实际放款日的对应日为结息日付息日,当月没有对应日的,则当月最后一日为结息日和付息日;若借款人未按约定期限还款,就逾期部分,从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率按日计收利息,直至清偿本息为止,逾期贷款罚息利率为本合同约定的贷款利率水平上加收50%;还款方式为按月还息、到期一次还本。合同第十条约定借款人未按期归还贷款本息即构成违约,贷款人有权宣布合同项下贷款本息全部或部分提前到期,要求借款人赔偿因其违约而给贷款人造成的损失,包括因实现债权而导致的律师费等相关费用损失等,有权行使担保物权,要求保证人承担保证责任。另查明,被告姜瑞霞与庄友强系夫妻。2013年12月26日,二被告向原告出具《承诺及授权书》一份,承诺上述贷款为借款人与庄友强共同债务,愿共同履行合同,承担偿还贷款本息的责任,承诺期限到债务人偿清所欠全部贷款本息为止。被告庄友强在该《承诺及授权书》落款“共同债务人”及“抵押房产共有人”处签名捺印。2015年1月,原告中国银行泉岭路支行向被告姜瑞霞发放了贷款,个人贷款凭证载明借款人为姜瑞霞,金额为人民币30万元整,月利率为6.0667‰。还款过程中,被告自2015年6月起开始出现逾期还款情形,借款到期后也未偿还借款本金。截至2016年1月5日,被告姜瑞霞尚欠借款本金人民币共计30万元、利息12600.51元、罚息372.33元。诉讼中,原告主张其为进行本案诉讼支出律师费人民币18048元,但未就此提交其已实际支出该费用的相关证据。以上事实,有原告提交的本院确认的《中国银行股份有限公司个人银保循环贷款额度协议》、《中国银行股份有限公司个人银保循环贷款最高额抵押合同》、《中国银行股份有限公司个人银保循环借款合同》、《承诺及授权书》、房地产他项权证、个人贷款凭证、欠款明细等证据以及本院法庭审理笔录和当事人的陈述记录在案,可以采信。
本院认为,依法成立的合同受法律保护,当事人应当按照约定全面履行自己的义务,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。本案中,根据原告提交的《中国银行股份有限公司个人银保循环贷款额度协议》、《中国银行股份有限公司个人银保循环贷款最高额抵押合同》、《中国银行股份有限公司个人银保循环借款合同》、个人贷款凭证等证据,足以认定原告与被告姜瑞霞之间存在的借款合同关系,原告已按约定发放了贷款,被告姜瑞霞亦应按约定履行还本付息义务,但被告姜瑞霞在还款过程中出现逾期还款情形,且借款到期后也未偿还借款本金,其行为已构成违约,应承担相应的违约责任。因《中国银行股份有限公司个人银保循环借款合同》明确约定借款人未按期归还贷款本息即构成违约,贷款人有权宣布合同项下贷款本息全部或部分提前到期,要求借款人赔偿因其违约而给贷款人造成的损失,包括因实现债权而导致的律师费等相关费用损失等,因此原告要求被告立即偿还本金及利息的主张,其理由正当,证据充分且于法有据,本院应予支持。因截至2016年1月5日,被告姜瑞霞尚欠借款本金人民币共计30万元、利息12600.51元、罚息372.33元,故原告要求被告姜瑞霞立即偿还该部分款项,本院予以支持;自2016年1月6日起至被告实际付清之日的利息、罚息应按照双方合同约定的标准计算。对原告主张的律师费,虽然双方签订的合同中对此已做出明确约定,但原告未提交相关证据证明该费用已实际发生,故对原告的该项请求本院不予支持。二被告系夫妻关系,本案借款发生于二被告夫妻关系存续期间,且被告庄友强已向原告出具《承诺及授权书》,承诺本案贷款为姜瑞霞与庄友强的共同债务,其愿共同履行合同并承担偿还贷款本息的责任,故本案债务应系二被告的夫妻共同债务,二被告应就上述给付义务承担共同还款责任。对原告主张的抵押财产优先受偿权,根据双方签订的合同、协议约定的内容及房地产他项权证,足以认定原告对被告设定抵押的位于胶州市莱州路xx号瑞丰苑小区x号楼x单元xxx户房屋享有抵押权,且该抵押办理了抵押登记,因此原告对该房屋享有优先受偿权,有权就该房屋折价、拍卖或变卖的价款优先受偿,超过部分归二被告所有,不足部分由二被告继续履行还款义务。被告姜瑞霞、庄友强经本院合法传唤后未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。据此,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、第一百八十七条、第一百九十八条之规定,
判决如下:
一、被告姜瑞霞、庄友强于本判决生效之日10日内偿还原告中国银行股份有限公司青岛泉岭路支行借款本金人民币30万元、利息12600.51元、罚息372.33元(该利息、罚息计算至2016年1月5日;自2016年1月6日起至被告实际清偿之日的利息、罚息按双方合同约定的标准计算)。
二、就上述第一项确定的债权,原告中国银行股份有限公司青岛泉岭路支行就被告已经设定抵押的位于胶州市莱州路xx号瑞丰苑小区x号楼x单元xxx户房屋(权证号胶房地权市字第20xxxxxx**号,他项权证号胶房地权市他字第20xxxxxx号)享有优先受偿权,即有权以该房屋折价、变卖或拍卖的价款优先受偿,不足清偿债权的剩余部分二被告应继续支付,超过部分归二被告。
三、驳回原告中国银行股份有限公司青岛泉岭路支行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5995元,公告费600元,合计6595元,均由二被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审判长 王 鹏
审判员 王 敏
审判员 刘宗欣
二〇一六年八月十五日
书记员 韩彦青