(2016)晋0311民初536号

王五小与张义寿、张勤鹏民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
阳泉市郊区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-10-10
所属地区
阳泉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王五小,张义寿,张勤鹏
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条

裁判文书全文

山西省阳泉市郊区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0311民初536号原告王五小,男,汉族,山西省阳泉市郊区人。被告张义寿,男,汉族,山西省阳泉市郊区人。被告张勤鹏,男,汉族,山西省阳泉市郊区人。委托代理人张风连,女,汉族,山西省阳泉市郊区人,系被告张勤鹏的母亲。

原告王五小与被告张义寿、张勤鹏民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告王五小、被告张义寿、被告张勤鹏委托代理人出庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,二被告系父子关系,

二0一四年六月十二日二被告因急需用钱向原告借款人民币100000元,被告承诺两个月内还款,到期后,原告曾多次找被告索要欠款,后在原告的催要下,被告陆续还了原告20000元,之后,被告便以各种理由拒不偿还,无奈,原告只得诉至人民法院,请求人民法院依法判令被告偿还借款人民币80000元整。

被告张义寿辩称,2016年5月19日偿还了原告5000元,实际欠款为75000元整。

被告张勤鹏辩称,该款应由张义寿承担,与被告张勤鹏无关。

经审理查明,2013年10月,被告张义寿向原告借款100000元,口头协议二个月还清,过了年后,被告张义寿未还清此款,之后,被告张义寿又向原告借款50000元,其陈述平定有个买卖,做了此买卖后,一次性偿还150000元,第一次借款时,被告张义寿出具了100000元的借条,第二次借款时,一次性打了150000元的借条,之前100000元的借条就撕了,2014年6月12日还50000元时,被告张义寿安排其儿子张勤鹏代张义寿还款,并重新出具了借条,内容为:“今借王五小壹拾万元整(100000元)”,落款签字为张勤鹏代张义寿,借条出具后,被告张义寿又分两次还款25000元,尚借原告款项为75000元,该款项经原告催要无果,形成诉讼。庭审期间,原告针对其主张向本院提交了证据如下:2014年6月12日,被告张勤鹏代被告张义寿出具的借条一份,用以证明二被告共同向原告借款100000元整,已还款25000元,尚欠款项为75000元整。

被告张义寿质证后认为,借款是被告张义寿借的,与被告张勤鹏无关。被告张勤鹏质证后认为,原来的借款人都是张义寿,还50000元时,原告要求换条,故才由被告张勤鹏代张义寿出具了借款100000元的条。二被告针对其主张无证据向本院提供。

本院认为,被告张义寿借原告款项的事实,由原、被告陈述及原告所举证据予以证实,庭审期间,双方确认除已偿还的款项外尚欠原告的款项为75000元整,故原告主张被告张义寿偿还借款75000元的请求,本院予以支持,关于原告主张被告张勤鹏系共同借款人,应共同还款的主张,因借款系被告张义寿所借,2014年6月12日出具的借条,系还款50000元时被告张勤鹏代被告张义寿重新出具借条所致,当日并未发生借款行为,实际借款人为被告张义寿,故原告该主张,本院不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条之规定,

判决如下:

一、被告张义寿在本判决生效之日起十日内偿还原告借款75000元整。

二、驳回原告的其它诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800元,由原告承担112.5元,被告张义寿承担1687.5元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于阳泉市中级人民法院。

审 判 长  王利军

审 判 员  史振兴

代理

审判员  要文洁

二〇一六年八月十五日

书 记 员  王海燕