(2016)鄂1281民初1455号

任江敏与洪文苑民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
赤壁市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-28
所属地区
赤壁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
任江敏,洪文苑
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省赤壁市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1281民初1455号原告任江敏。被告洪文苑。

原告任江敏诉被告洪文苑民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月21日立案受理后,依法由

审判员魏清华适用简易程序公开开庭进行了审理。原告任江敏到庭参加了诉讼。被告洪文苑经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告任江敏诉称,2013年10月30日,被告洪文苑因做生意资金困难找原告借款150000元,并出具了借条,双方口头约定月息2分。2014年10月份被告偿还了本金50000元、利息36000元。下欠原告本金100000元,被告从2014年10月份至2015年8月1日支付下欠原告本金的利息20000元。借款到期后,经原告多次催讨分文未付,为此诉请法院追偿。原告为支持自已的诉讼主张,向法庭提交了由被告洪文苑出具的借条一张。证明被告欠原告借款的事实。对于原告提供的证据,

本院认为,该证据客观、真实、合法,与本案有关联性,因被告未到庭,亦未提交证据,应视为放弃对证据的抗辩。故对原告提交的证据,本院依法采信。

经审理查明,2013年10月30日,被告因做生意资金周转困难找原告借款150000元,并出具了借条。双方未书面约定利息。2014年10月份被告偿还本金50000元、利息36000元。下欠原告本金100000元,2014年10月至2015年8月1日至被告再次支付下欠原告本金100000元的利息20000元(月息2分)。借款到期后,经原告多次催讨分文未付,为此原告诉请法院判令被告偿付。

本院认为,原、被告间发生的借贷关系事实清楚,其借贷行为符合我国法律规定,依法应予保护。对原告的利息请求,因双方未书面约定,本院只能自被告超期后按中国人民银行的同期同类借款利率判令被告承担相应利息。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:被告洪文苑自判决生效之日起十天内偿还原告任江敏借款本金100000元,并自2015年8月2日起按月利率7.05%承担借款利息,至还清之日为止。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2500元,由被告洪文苑负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省咸宁市中级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时,根椐不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款的规定预交上诉案件受理费。湖北省咸宁市中级人民法院的开户行:农行咸宁市金穗支行;账号:17×××50。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  魏清华

人民陪审员  王明清

人民陪审员  徐 梦

二〇一六年八月十五日

书 记 员  李 鑫附法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。