(2016)粤1322民初838号

黄顺兴与廖小胜、龙南县宏朗汽车运输有限公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
博罗县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-10-12
所属地区
博罗县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
黄顺兴,廖小胜,龙南县宏朗汽车运输有限公司,中国人民财产保险股份有限公司赣州市分公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

广东省博罗县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1322民初838号原告黄顺兴。委托代理人蒋科生,广东通用律师事务所律师。被告一廖小胜。被告二龙南县宏朗汽车运输有限公司,住所地:江西省赣州市龙南县。

法定代表人:蔡扬斌。被告三中国人民财产保险股份有限公司赣州市分公司,住所地:江西省赣州市章贡区。

负责人:邱三发,总经理。委托代理人朱钦昕,江西兴略律师事务所律师。

原告黄顺兴诉被告廖小胜、龙南县宏朗汽车运输有限公司、中国人民财产保险股份有限公司赣州市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年8月10日公开开庭进行了审理。原告委托代理人蒋科生、被告一廖小胜、被告三委托代理人朱钦昕到庭参加诉讼,被告二缺席。本案现已审理终结。原、被告诉辩争议原告的诉讼请求为:1、判令被告赔偿原告各项损失共计47873.6元;2、本案诉讼费由被告承担。被告一的答辩意见为:我是被告二的司机,在履行职务行为时发生交通事故,事发后公司已垫付原告医疗费15000元、拖车费1000元、保管费600元及检测费200元。我方车辆在被告三投保交强险和商业第三者责任险100万元(含不计免赔),原告损失由法院依法核实后由被告三赔偿。被告三的答辩意见为:关于原告的医疗费,以正式发票为准。住院伙食补助费按法律规定处理,护理费、误工费应按农村标准计算。鉴定费、拖车费、保管费属于间接损失,应由被告一、被告二承担。我司不承担诉讼费。被告二经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。

本院查明的事实

经审理查明:2015年8月26日,被告一廖小胜驾驶赣b×××××重型厢式货车自龙南向深圳方向行驶,行至s244线杨村镇水华寨路段时,因超车与由原告黄顺兴驾驶的方向盘拖拉车发生碰撞,造成原告受伤及车辆损坏的交通事故。本事故经博罗县公安局交警大队处理,认定被告一负事故全部事故。原告受伤后,被送至博罗县杨村镇中心卫生院住院治疗57天,医疗费为26880.67元。2015年8月28日,原告因病情需要到中信惠州医院进行检查,检查费为1767.6元。诊断医嘱:1、住院期间留陪一人;2、出院后全休一个月。经原告申请,本院依法委托博罗县物价局价格认证中心对原告事故拖拉机进行评估,确认原告事故拖拉机损失为10030元,原告支付评估费2000元。原告黄顺兴,男,1972年11月9日出生,农业家庭户口。赣b×××××重型厢式货车驾驶员是被告一,登记车主是被告二。被告一是被告二聘请的司机,在履行职务行为时发生交通事故。该车在被告三投保交强险和商业第三者责任险1000000元(含不计免赔),事故发生在保险期限内。事故发生后,被告二垫付原告医疗费15000元,及原告拖拉机拖车费1000元、保管费600元及检测费200元共1800元。本院判决理由和结果

本院认为:本案系机动车交通事故责任纠纷,交警部门作出的《交通事故责任认定书》符合事实和法律规定,本院予以采信。被告一为被告二聘请的司机,在履行职务行为时发生交通事故,因交通事故造成原告的损失由被告二承担。原告为农业家庭户口,其诉请按广东省2015年度农业行业年平均工资26184元/年计算误工损失,本院予以支持。因赣b×××××重型厢式货车在被告三投保了交强险和商业第三者责任险1500000元(含不计免赔)。所以本次交通事故造成原告的损失先由被告三在交强险赔偿限额122000元和商业第三者责任险限额1000000元内予以赔偿;仍有不足的,由被告二负责赔偿。原告因本事故发生的损失有:1、医疗费28648.27元(26880.67元+1767.6元);2、住院伙食补助费5700元(100元/天×57天);3、护理费5700元(100元/天×57天);4、营养费1000元;5、交通费500元;6、误工费6241元(广东省2015年度农业行业年平均工资26184元/年÷365天×87,住院57天加全休一个月);7、拖拉机损失10030元;8、评估费2000元;9、拖车费、保管费、检测费1800元,以上合计61619.27元。对于原告超出上述计算的请求,本院予以驳回。该款由被告三在交强险赔偿限额122000元范围内予以赔偿24441元(分项详见列表),不足部分37178.27元(61619.27元-24441元),扣减被告二已垫付的16800元,余20378.27元由被告三商业第三者责任险限额1000000元内予以赔偿。被告二为原告垫付的费用,可另行向被告三理赔。被告二经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本院对本案的审理和判决。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司赣州市分公司应在本判决生效之日起10日内,在赣b×××××重型厢式货车交强险赔偿限额122000元内赔偿原告24441元。

二、被告中国人民财产保险股份有限公司赣州市分公司应在本判决生效之日起10日内,在赣b×××××重型厢式货车商业第三者责任险限额1000000元内赔偿原告20378.27元。

三、驳回原告其他诉讼请求。如被告未履行本判决确定的给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,向原告加倍支付迟延履行期间的债务利息。赔偿款存入中国工商银行惠州博罗支行博罗县人民法院帐户:20×××44,并将汇款凭证传真至0752-6166104。本案受理费997元,由被告二负担597元,被告三负担400元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省惠州市中级人民法院。

审 判 长  温觉忠

代理

审判员  卢彩红

人民陪审员  温燕香

二〇一六年八月十五日

书 记 员  张锦清附表:赔偿权利人损失数额认定表及赔偿表赔偿项目赔偿金额保险赔付金额事故责任人赔付额交强险商业险1、医疗费28648.27医疗费用赔偿限额1000018648.272、后续医疗费3、营养费100010004、住院伙食补助费570057005、整容费6、残疾赔偿金死亡伤残赔偿限额7、死亡赔偿金8、残疾辅助器具费9、被抚养人生活费10、丧葬费11、交通费50050012、住宿费13、护理费5700570014、误工费6241624115、康复费16精神损害抚慰金17、财产损失10030+1800财产损失赔偿限额2000983018、营运车辆停运损失19、其他损失2444120、鉴定费20002000合计61619.2737178.27-16800