山东省招远市人民法院民 事 判 决 书(2015)招民初字第1298号原告单志书,男,汉族,山东省招远市人,住招远市。委托代理人刘彩菊,招远市开发法律服务所法律工作者。被告永安财产保险股份有限公司烟台中心支公司。住所地:烟台市。负责人宋占义,经理。委托代理人吕成强,该公司职工。
原告单志书与被告永安财产保险股份有限公司烟台中心支公司(以下简称“保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告单志书的委托代理人刘彩菊、被告保险公司的委托代理人吕成强庭参加诉讼。
原告单志书诉称,2014年12月23日8时10分,王某某驾驶鲁YJXX**号轿车由西向东行驶至招远市大曹家路口东时,与由西向北转弯的原告单志书驾驶的二轮摩托车相撞,致原告单志书受伤。要求被告赔偿医药费等损失共计10000元,审理中,原告将诉讼请求增加至127063.25元,并负担诉讼费。
被告保险公司辩称,肇事车辆在该公司投保交强险,事故发生在保险有效期内,同意依法在保险责任限额内赔偿原告的合理损失,诉讼费、鉴定费不予承担。
经审理查明:2014年12月23日8时10分,王某某驾驶鲁YJXX**号轿车由西向东行驶至招远市大曹家路口东时,与由西向北转弯的原告单志书驾驶的二轮摩托车相撞,致原告单志书受伤。经招远市公安局交通警察大队认定,王某某与原告单志书负事故同等责任。原告当天被送往招远市人民医院住院治疗22天,共花医药费18946.91元,诊断为:肱骨骨折、趾骨骨折、开放性脑外伤等。2015年11月13日,经本院委托,烟台精神司法鉴定所出具鉴定意见书,结论为原告单志书因道路交通事故导致颅脑损伤,遗留脑外伤所致轻度智力损害,评定为8级伤残。2015年12月4日,经本院委托,威海恒源司法鉴定所出具司法鉴定意见书,结论为:原告单志书颅中窝骨折并脑脊液鼻漏,脑脊液耳漏,构成十级伤残;误工时间为140天,伤后共需1人护理60日。原告共交纳鉴定费4845元。另查明:王某某驾驶的鲁YJXX**号汽车在被告保险公司投保交强险,责任限额为122000元,事故发生时尚在保险有效期内。还查明,原告单志书系农村居民,受伤前在招远市蚕庄镇第二建筑公司工作,2014年9月至12月平均工资为3336.67元。原告单志书有被扶养人父亲单某某,1930年10月15日生,母亲赵某某1939年7月24日生,均系农村居民,单某某与赵某某生有原告等4名子女。2015年度山东省农村居民人均可支配收入为12930元,2014年招远市护工工资为每月1500元。2015年7月28日,原告单志书以诉称理由诉至本院。审理中,原告撤回对王某某的起诉。因原、被告坚持各自的诉辩理由,致使本案调解不成。上述事实,有当事人的陈述、事故认定书、住院病历,门诊病历、药费单据、用药明细、鉴定报告、工资明细、单位停发工资证明、交通费单据、鉴定费单据等证据在卷为证,经庭审质证,足以认定。
本院认为,王某某驾驶的机动车与原告单志书驾驶的机动车相撞,致原告单志书受伤,交警部门认定王某某与原告单志书负事故同等责任,该认定事实清楚、责任认定准确,本院予以采纳。
被告保险公司辩称鉴定费和诉讼费不予承担的辩护理由不符合法律规定,本院不予采纳。原告主张的车损因未提供证据,本院不予认定。本次事故给原告单志书造成的合理损失为:医疗费18946.91元、残疾赔偿金89121.6元[82752元(12930元/年20年32%)+被扶养人父亲生活费3184.8元(7962元/年5年÷4人32%)+被扶养人母亲生活费3184.8元(7962元/年5年÷4人32%)】、护理费3000元(1500元/月2个月)、误工费15571元(3336.67元/月÷30天140日)、交通费酌情考虑为400元、住院伙食费132元(6元/天22天)、鉴定费4845元、停车费80元,老残用具费30元,以上合计132126.51元。王某某驾驶的车辆在被告保险公司投保交强险,事故发生时尚在保险有效期内,根据相关法律规定,原告在交强险责任限额内的损失120000元(医药费10000元,残疾赔偿金86184元、误工费15571元、护理费3000元、交通费400元、鉴定费4845元)应由被告保险公司赔偿。原告撤回对王某某的起诉系自己权利的处分,本院予以认定。根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第十九条、第二十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:被告永安财产保险股份有限公司烟台中心支公司于本判决生效后30日内赔偿原告单志书各项损失120000元。
二、驳回原告单志书的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2716元,由原告单志书负担151元,由被告永安财产保险股份有限公司烟台中心支公司负担2565元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。
审 判 长 于明清
人民陪审员 郭新瑞
人民陪审员 曹仕远
二〇一六年八月十五日
书 记 员 徐志应