(2016)粤0402民初2910号

蔡建锋与陈剑民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
珠海市香州区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-06-29
所属地区
珠海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
蔡建锋,陈剑
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省珠海市香洲区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0402民初2910号

原告:蔡建锋,男,汉族,1973年8月17日出生,住址:珠海市香洲区。

委托代理人:黄泽武,广东方源律师事务所律师。

委托代理人:黄勇,广东方源律师事务所实习律师。

被告:陈剑,男,侗族,1971年8月27日出生,住址:贵州省贵阳市云岩区。

原告蔡建锋诉被告陈剑民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月15日立案受理后,依法组成合议庭、适用普通程序公开开庭进行了审理。原告蔡建锋及委托代理人黄泽武到庭参加诉讼。被告陈剑经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.判令被告偿还原告借款本金2000000元及利息(以2000000元为本金自2014年6月21日起按照年利率36%计算至实际清偿之日止,暂计至2016年4月5日为1290000元),暂合计3290000元;2.判令被告承担本案诉讼费用。事实和理由:原告于2013年11月15日与被告签订一份《借款合同书》,合同约定原告向被告出借款项人民币2000000元用于被告的资金周转,借款期限为两个月,自2013年11月19日至2014年1月18日(以实际借款日期为准);合同还约定若发生争议,协商不成的向原告所在地人民法院起诉。此外,原告与被告口头约定借款月利率为6%。合同签订后,原告按照合同约定通过陈某的银行账户分别于2013年11月19日和2013年11月20日向被告汇款共1880000元;随后又应被告要求向其交付了现金120000元,被告向原告出具了收款收据予以确认。此后,被告每月向原告支付利息120000元,至2014年6月累计支付利息820000元。但是,被告自2014年6月底开始就停止支付利息,原告多次催要均未果。2015年2月13日,被告与原告对账后确认拖欠原告利息1000000元,因被告无法偿还利息,故其向原告出具《借款借据》一份,要求将所欠原告利息1000000元转为借款,期限为两个月,利率为同期同类贷款利率的四倍。同日,被告出具了收款收据一份及《还款计划》一份,确认尚欠原告3000000元,于2015年3月底前归还1100000元至1500000元,余款在2015年4月底前还清。但此后,被告并未偿还任何款项。2015年9月12日,被告确认其拖欠2015年2月至2015年9月期间的利息共1000000元后无法偿还,故又将该笔利息转为借款,于当日向原告出具借款借据一份,要求借款期限为两个月,利率按同期贷款利率的四倍计算。但是,被告此后依然没有向原告偿还任何款项。原告提交了以下证据:1.借款合同书;2.个人活期明细查询;3.案外人陈某出具的证明;4.案外人陈某身份证复印件;5.2013年11月20日收款收据;6.2015年2月13日借款借据;7.2015年2月13日收款收据;8.还款计划;9.2015年9月12日借款借据;10.2015年9月12日收款收据。被告并未提交答辩状,亦并未提交证据。

经审理查明:2013年11月15日,原告与被告签订《借款合同书》,约定被告向原告借款2000000元,用于资金周转,借款期限2个月,自2013年11月19日至2014年1月18日止。

原告与被告与《借款合同书》中签名、捺印。根据银行转账记录显示,原告于2013年11月19日向被告转账支付1400000元,于2013年11月20日向被告转账支付480000元。2013年11月20日,被告向原告出具《收款收据》,载明:“今收到蔡建锋现金人民币壹拾贰万元整。特此证明。收款人:陈剑。2013年11月20日。”2015年2月13日,被告向原告出具《借款借据》,载明:“甲方:蔡建锋,身份证号码:。乙方:陈剑,身份证号码:。乙方因流动资金不足,向甲方借款人民币壹佰万元整,乙方承诺借款期限为两个月。利率按人民银行同期贷款利率的四倍计算。甲方签字:蔡建锋。乙方签字:陈剑。2015年2月13日。”同日,被告向原告出具《收款收据》,载明:“今收到蔡建锋现金人民币壹佰万元整。特此证明。收款人:陈剑。2015年2月13日。”同日,被告向原告出具《还款计划》,载明:“因借蔡建锋人民币共叁佰万元整,拟按照以下计划归还:1.2013年3月底前归还人民币壹佰壹拾万元至壹佰伍拾万元整。2.2015年4月底前归还剩下欠款。还款人:陈剑。2015年2月13日。”2015年9月12日,被告向原告出具《借款借据》,载明:“甲方:蔡建锋,身份证号码:。乙方:陈剑,身份证号码:。乙方因流动资金不足,向甲方借款人民币壹佰万元整,乙方承诺借款期限为两个月。利率按人民银行同期贷款利率的四倍计算。从乙方实际收到款项开始计算。甲方签字:蔡建锋。乙方签字:陈剑。2015年9月12日。”同日,被告向原告出具《收款收据》,载明:“今收到蔡建锋现金人民币壹佰万元整。特此证明。收款人:陈剑。2015年9月12日。”原告于庭审中陈述,原告2013年在珠海建设银行支行担任客户经理,2014年开始从事水产养殖。

原告与被告是借款前2、3个月通过朋友介绍认识。被告借款声称用于公司周转。原告通过案外人陈晓斌账户向被告转账支付1880000元,合同签订过后几天现金支付了120000元给被告,但被告随即退回给原告,作为借款期内一个月的利息。《借款合同书》并未约定利息,但口头约定利息按照月利率6%计算。借款后被告并未曾偿还借款本金,曾偿还7个月利息,自2013年11月20日起,连续支付了7个月,每个月支付120000元,直到2014年6月20日,但最后一次仅支付了100000元。而2015年2月13日的《借款借据》,是被告确认其拖欠原告2014年6月21日至2015年2月13日期间的利息(以200万元为本金、按照月息6%计算、共8个月)960000元,加上被告之前有20000元的利息未结清,共计980000元,因被告拖欠利息较久,故被告确认总利息为1000000元。2015年9月12日的《借款借据》,是被告确认其拖欠原告2015年2月13日至2015年9月12日期间的利息(以200万元为本金、按照月息6%计算、共7个月)840000元,加上预留了之后几个月的利息,被告就合计出具了1000000元的借条。实际上上述两笔借款均是利息转化为本金,被告并非实际收到了借款。借款到期后,原告多次向被告催要,但2016年初已经联系不上原告。

本院认为,原告持有被告出具的《借款合同书》、《还款计划》、银行转账凭证等证据原件,其中载明的内容表述清楚,形式完整,能够作为认定事实的证据,本院对上述证据予以采纳。

原告与被告之间形成民间借贷法律关系。原告于庭审中陈述实际交付的借款本金仅为2000000元,现原告请求被告偿还借款本金2000000元有合理依据,本院予以支持。至于利息,原告于庭审中陈述被告已偿还自2013年11月20日至2014年6月20日、合共7个月,按照每月6%计算、即每个月支付120000元,但最后一次仅支付了100000元,合共820000元。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。”本案借款实际按照每月6%履行的利息已超过相关法律的规定,本院对于超过部分的实际已还利息作抵扣本金处理。据此,按照年利率36%计算,以先付息后还本的方法计算,截至被告最后一次还款之日,即2014年6月20日,被告未清偿利息1400元,未清偿本金1416200元。综上,被告应向原告偿还借款本金1416200元及利息(截至2014年6月20日1400元及以本金1416200元为基数、按照年24%计算、自2014年6月21日计至还清之日止)。日期内容金额(万元)年利率天数利息(万元)实际付利息(万元)冲减后期末剩余本金(万元)2013.11.19借入14036%140.002013.11.20借入4836%10.140.00188.002013.12.20还款1236%305.645.64181.642014.1.20还款1236%315.635.63175.272014.2.20还款1236%315.435.43168.702014.3.20还款1236%284.724.72161.432014.4.20还款1236%315.005.00154.432014.5.20还款1236%304.634.63147.072014.6.20还款1036%314.564.56141.62计算结果:截至2014年6月20日,被告未清偿利息1400元,未清偿本金1416200元。计算方法:1、每笔还款先还利息,剩余的部分才偿还本金;未能结清的利息不计算复利;2、计算的年利率36%,根据《中国人民银行关于人民币存贷款计结息问题的通知》,日利率为年利率/360。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,

判决如下:

一、被告陈剑于本判决生效之日起十日内向原告蔡建锋偿还借款本金1416200元;二、被告陈剑于本判决生效之日起十日内向原告蔡建锋偿还借款利息(截至2014年6月20日1400元,及以本金1416200元为基数、按照年24%计算、自2014年6月21日计至还清之日止)。如果未按本判决所指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费收取33120元,由被告负担30000元,原告负担3120元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省珠海市中级人民法院。

审 判 长  石 淼

人民陪审员  郝亚彬

人民陪审员  邱余岚

二〇一六年八月十五日法官 助理  吴晓璐

书 记 员  肖 念