(2016)豫0581民初2666号

赵某与赵郭鹏、王保明机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
林州市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-03-21
所属地区
林州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
赵某,赵郭鹏,王保明
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款

裁判文书全文

河南省林州市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0581民初2666号原告赵某。法定代理人赵东兴,男,1990年1月15日生,汉族,住林州市,系原告之父。法定代理人赵国丽,女,1990年2月1日生,汉族,住林州市,系原告之母。委托代理人董志君,河南新林州律师事务所律师。被告赵郭鹏,男,1990年3月9日生,汉族,住林州市。委托代理人郭金生,林州市姚法律服务所法律工作者。被告王保明,男,50岁左右,住安阳县。

原告赵某诉被告赵郭鹏、王保明机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人董志君,被告委托代理人郭金生到庭参加诉讼,被告王保明,经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭。本案现已审理终结。

原告赵某诉称,2016年2月7日14时许,被告赵郭鹏驾驶豫E×××××小型车沿东姚镇东沟村路段由西向东行驶时与原告发生交通事故,致使原告受伤。后原告被送到林州市人民医院治疗。原告经检查为右胫骨粉碎性骨折。原告住院8天,花去医药费1万多。原告还需后续治疗费5000元。该交通事故经林州市交通警察大队进行了道路交通事故认定,被告赵郭鹏负事故全部责任。2016年2月18日经林州市交通警察大队调解,双方达成了调解。被告赵郭鹏赔偿原告20000元(含已付4000元),被告剩余16000元于2016年5月20日还清。2016年5月20日原告找被告要求给付剩余赔偿款,但是被告拒不给付。肇事车主为王保明。1、请求法院判决二被告给付原告赔偿金16000元。2、诉讼费用由二被告承担。

被告赵郭鹏提交答辩状辩称,本交通事故发生后,交警将答辩人亲戚的轿车扣留,因轿车属亲戚所有,答辩人心中害怕亲戚吵闹自己,加上被答辩人威逼自己本人又不懂法,所以被答辩人提出什么答辩随口答应,事后和财产保险公司联系,保险公司要求事故发生后损失手续没手续不予报销。2016年5月20日被答辩人光说要钱不给住院期间的医药费,并提出叫答辩自己去医院找医药单据,再说二次手术未做如何知道需要5000元,本协议订立时答辩人是受被答辩人威胁又怕亲戚知道,所以答辩人都按被答辩人所说,达成本协议不是答辩人真实意思,表示不属自愿再说赵某才四岁属未成年,未成年人在公路上行走监护人应履行监护责任,本案监护人赵国丽带小孩在公路上由西向东行走,本人不管小孩光玩手机当赵郭鹏驾车往前行驶中,此时小孩由公路左边跑来,急刹车小孩撞到车上发生了事故,本事故监护人也有一定责任,要求撤销原协议。综上所述本协议订立时是受被答辩人威胁,不是答辩人真实意思表示,也不公平,调解书光写给被答辩人钱,没说答辩人交清各项开支单据,需要重新调解。当事人围绕诉讼请求提交证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下,2016年2月7日14时许,在林州市东姚镇××路段,赵郭鹏驾驶豫E×××××小型轿车沿东姚镇东沟村路段由西向东行驶时与赵某发生交通事故,致使赵某受伤。2016年2月18日原告赵某与被告赵郭鹏达成协议书,即1、医疗费共计20000元,已付4000元,剩余16000元于2016年5月20日还清。2、此事故一次性处理,双方签字生效,以后与甲方无关。3、此协议一式三份,双方各一份,存档一份。同年2月19日林州市公安交通警察大队作出道路交通事故认定书:1、赵郭鹏驾驶机动车上道路行驶,在没有交通信号灯的道路上,没有在确保安全畅通的原则下通行,应负事故的全部责任。2、赵某不负事故责任。并将双方调解协议写入了“损害赔偿协调结果”栏内。

本院认为,2016年2月7日发生交通事故,时隔十二天后的2月18日双方签订协议,双方签订协议系双方真实意思表示。赵郭鹏称协议书系受胁迫所订,不是真实意思表示的辩称,因赵郭鹏年龄27周岁,是完全行为能力人且无证据证明协议系胁迫所签,被告赵郭鹏的辩称,本院不予采信。综上所述,原告赵某请求被告赵郭鹏给付赔偿金16000元的诉讼请求应予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条的规定,

判决如下:

一、被告赵郭鹏在本判决生效后十日内给原告赵某16000元。

二、驳回原告赵某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费200元,由被告赵郭鹏承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。

审 判 长  王国增

审 判 员  郭红玉

人民陪审员  宋广亮

二〇一六年八月十五日

书 记 员  张 静