安徽省阜阳市颍东区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1203民初967号
原告:任某甲,男,1970年7月1日出生,汉族,初中文化程度,农民,住安徽省阜阳市颍东区。
被告:任某乙,男,1963年8月1日出生,汉族,住安徽省阜阳市颍东区。
原告任某甲诉被告任某乙继承纠纷一案,本院于2016年5月20日立案受理后,依法由
代理
审判员齐素娟适用小额诉讼程序公开开庭进行了审理。原告任某甲,被告任某乙,证人张某付、赵某社到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告任某甲诉称:原、被告系同胞兄弟,因父亲任某清遗嘱发生纠纷。依据(2015)东民一初字第01798号民事判决书及被告签字的“阜阳市房屋拆迁补偿安置协议书,1301554号”可以看出拆迁协议中任某清所应得的搬迁补偿安置费480元(每人60平方,每平方8元)、奖金3600元(每平方60元,每人60平方)、从业人员补助费9000元,合计13080元已被被告领走,而根据任某清的遗嘱及判决书,该款应依法归原告所有。故诉至法院要求法院依法判决被告将领取的任某清的拆迁补费13080元(搬迁补偿安置费480元、奖金3600元、从业人员补助费9000元)退还给原告;本案诉讼费用由被告承担。为证明其主张,原告任某甲向本院提交如下证据:证据一、身份证,证明原告的诉讼主体资格;证据二、拆迁补偿协议复印件,证明被告领取其父亲的拆迁补偿款13080元;证据三、律师见证书、(2015)东民一初字第01798号判决书,证明任某清所立遗嘱系合法有效;证据四、付款通知书复印件、付款花名册复印件,证明被告领取了拆迁相关费用113370元;证据五、取款凭证,证明被告领取其父亲的低保,自2015年1月19日到2015年8月3日,被告支取1220元;证据六、处方笺一份,证明其为父亲花费医疗费1465元;证据七、马军出具的处方一份,证明原告出具的处方不是马军开的;证据八、光盘,证明其没见到其父亲低保。
被告任某乙辩称:1、任某清生前一直由被告赡养照料,2015年5月23日,原告采取非法手段将任某清接走,其对任某清所立遗嘱并不知情且任某清其他子女不在场,此遗嘱不是任某清真实意愿。2、拆迁补偿款13080元都已用在其父亲就医生活中,并无剩余。故请求依法驳回原告的诉讼请求。为支持其辩驳意见,被告任某乙向本院提交的证据有:证据一、身份证,证明被告的诉讼主体资格;证据二、医药费处方笺14张,证明拆迁补偿相关费用3798.4元用于其父亲看病;证据三、户口本,证明其父亲在2013年时和其一起生活至2015年;证据四、土地承包经营权证,证明其父亲的地由原告耕种;证据五、证明一份,证明其父亲与其居住生活,花费由其一人承担;证据六、(2016)皖1203民初505号判决书复印件一份,证明原告到其家中将其父亲强行接走,并将其家人打伤。
经审理查明:任某清生前共生育五个子女,分别为任某乙、任某甲、任某英、任某芝、任某敏。任某英、任某芝、任某敏向本院明确表示放弃继承权。任某清于2015年11月29日去世,其老伴于1995年去世。任某清生前户口与任某乙在一起。2013年7月5日,任某乙与阜阳市颍东区新华街道办事处签订《阜阳市房屋拆迁补偿安置协议书》,约定被拆迁人任某乙,产权性质私有,补偿方式置换,拆迁房屋砖混结构二等160平方米,产权调换地点刘庄安置区,建筑面积160平方米,折价77760元,调换房屋价格互不找差价;搬迁补助费420×8=3360元,奖金420×60=25200元,从业人员补助费39000元。任某乙在庭审中自认已经领取包含任某清应得部分在内的拆迁补偿款,且被告领取的该款项包含原告诉请的13080元。其中,3798.4元用于任某清生前医疗花费。2015年10月4日,任某清立下《遗嘱》,载明:立遗嘱人任某清,因我年事已高且有多名子女,为了本人在百年之后避免子女发生矛盾,特立下此遗嘱。特要求安徽淮都律师事务所律师进行遗嘱代书。
一、我在此之前从未立过或者以任何形式立过任何遗嘱对财产进行处分;
二、我所拥有0.6亩承包土地有小儿子任某甲继续耕种并处分;
三、政府拆迁还原于颍东区“刘庄安置区”房屋归任某甲所有(政府按照户口每人置换27.6平方米的安置房,因我户口现在与大儿子任某乙在一起,登记在任某乙名下);
四、拆迁补偿款、安置费、房屋租赁费等相关费用按照实际所得为准全部由任某甲继承;
五、本人生前无任何债务。立遗嘱人任某清,见证律师XX新、XX、赵兴龙(代书人)。安徽淮都律师事务所律师XX新、XX在场见证并制作《见证书》,见证内容为:2015年10月4日,任某清在本律师面前订立了《遗嘱》,该《遗嘱》系本人真实意思表示,任某清在该《遗嘱》签字、捺印均是真实的。上述事实有原、被告当庭陈述,原告提交的身份证、拆迁补偿协议复印件、律师见证书、(2015)东民一初字第01798号判决书、付款通知书复印件、付款花名册复印件,被告提交的身份证、医药费处方笺、户口本,证人赵某社的出庭证言等证据在案佐证。被告提交的处方笺虽不是正规发票,但与证人赵某社的证言能够相互印证,能够证明任某清生前花费医药费的事实,且被告对张成军出具的处方笺并未提出异议,故对该证据予以认定。
本院认为:公民可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人的一人或数人继承。任某清生前立下《遗嘱》一份,该《遗嘱》由他人代书,并由任某清本人签名摁手印确认,两名见证人在场进行了见证。该《遗嘱》符合代书遗嘱的形式要件,可认定该《遗嘱》系任某清真实意思表示,合法有效。故任某清的搬迁补助费、奖金、从业人员补助费应由原告任某甲继承,因该费用中的3798.4元已用于任某清生前看病支出,故该部分遗产应为13080元-3798.4元=9281.6元。任某乙称该《遗嘱》并非任某清真实意愿,但未能提交相应证据予以证明,本院不予采信。本案经调解无果。依照《中华人民共和国继承法》第二条、第五条、第十六条第二款、第十七条第三款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告任某乙于本判决生效之日起十日内支付原告任某甲9281.6元;
二、驳回原告任某甲的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费128元,减半收取64元,由原告任某甲承担14元,由被告任某乙承担50元。本判决为终审判决。
代理
审判员 齐素娟
二〇一六年八月十五日
书 记 员 朱梦涔附一:相关主要法律条文:《中华人民共和国继承法》:第二条继承从被继承人死亡时开始。第五条继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。第十六条第二款公民可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人的一人或数人继承。第十七条第三款代书遗嘱应当有两个以上见证人在场见证,由其中一人代书,注明年月日,并由代书人、其他见证人和遗嘱人签名。《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《最高人民法院关于适用的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在判决作出前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利的后果。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。附二:阜阳市颍东区人民法院标的款账号开户单位:阜阳市颍东区人民法院开户银行:中国农业银行阜阳市京九分理处账号:12017201040002888(转账时请注明案件号、当事人名称)