(2016)冀0424民初1116号

赵某与王某1、王某2婚约财产纠纷一审民事判决书

法院
成安县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-13
所属地区
成安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
婚约财产纠纷
当事人
赵某,王某1,王某2
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河北省成安县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0424民初1116号原告原告赵某,男,1980年8月11日出生,汉族,住成安县。委托代理人张庆录,成安县新华法律事务所法律工作者。被告王某1,女,1980年1月22日出生,汉族,住成安县。被告王某2,男,1954年3月18日出生,汉族,住成安县。系被告王某1父亲。

原告赵某诉被告王某1、王某2婚约财产纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告赵某及委托代理人张庆录、被告王某1、王某2到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告均系再婚。2015年11月2日经左策华、侯海介绍相识,后交往中原告给被告买东西花4451元,为弄清被告真实离婚的信息,2015年12月13日,被告将离婚证和离婚协议书的两手换以30000元现金交给原告。2015年12月30日下午,同证人常某到原告租住处给被告定亲款2万元,2015年农历12月28日去被告家给其父亲1000元现金及东西。请求依法判决,被告以婚姻索取的55750元现金返还给原告,其中买东西4451元、见面款20000元,两手换离婚协议书30000元,春节给她父亲1000元,其余买东西300元,共计款55750元。

被告辩称,1、定亲款是给了20000元,我在邯郸租房子给我3000元。但是没给过30000元。在我上班的饭店买酒欠我3000元。2、要求原告赔偿精神损失费。原告为支持自己的诉讼主张,在举证期限内提交的证据:1.被告离婚证、协议书;2.常某,赵世科证明一份;3.吴风英,苗延军证明一份;4.申同钟证明一份;5.给被告王某1买东西的6份单据;6、录音一份。被告王某1质证:对证据1无异议;对证据2无异议;对证据3有异议,没有这个事,但是租房子给了我3000元;对证据4,过年看望带的东西但是不知道值多少钱;对证据5;衣服是原告主动给我买的可以还给他;对证据6,我没有说不给钱,好说好散。对于第一段录音没有那个事。被告王某2质证:对证据1无异议;对证据2无异议这个事我知道;对于证据3有异议,没有这个事;对于证据4,确实去了但是给了多少钱我不清楚;对于证据5我清楚;对证据6,我听不清。被告未提交证据。经举证、质证,本院确认的事实如下:原告赵某、被告王某1均系离婚后单身,2015年11月2日经人介绍相识,并开始电话交往。2015年12月30日下午,原告同证人常某到被告王某1租住处给其定亲款20000元,并陆续给被告王某13000元、1000元,交往中原告还给被告王某1买衣服、用品等,后双方因彩礼款产生矛盾,双方解除婚约。

本院认为,(一)、原告按农村习俗给付被告王某1定亲款20000元及3000元、1000元,共计24000元,均系以结婚为目的,应视为彩礼款。原告要求被告王某1返还彩礼款,符合法律规定,本院予以支持。(二)、原告要求1、被告王某1返还买东西款总计4751元,因属于双方之间的赠予行为,对此本院不予支持。2、被告王某1返还30000元,因原告申请的证人系原告的亲属,且被告王某1不予认可,证据效力不足,对此本院不予支持;(三)、原告要求被告王某2返还彩礼款,因其不是婚约财产的相对人,对此本院不予支持。(四)、对于被告的辩称,因被告未提交相应证据,对此本院不予采信。故依照最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定

判决如下:被告王某1于判决书生效之日起三日内返还原告赵某彩礼款24000元;驳回原告赵某的其他诉讼请求。案件受理费1194元由被告王某1承担1000元,由原告赵某承担194元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。

审 判 长  郭志刚

审 判 员  王海东

人民陪审员  马青海

二〇一六年八月十五日

书 记 员  张威龙