(2016)皖0104民初4313号

孙磊与安徽省卓坤商业管理有限公司、合肥新都房地产开发有限公司委托合同纠纷一审民事判决书

法院
合肥市蜀山区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-06-15
所属地区
合肥市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
委托合同纠纷
当事人
孙磊,安徽省卓坤商业管理有限公司,合肥新都房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款

裁判文书全文

安徽省合肥市蜀山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0104民初4313号

原告:孙磊

被告:安徽省卓坤商业管理有限公司,住所地安徽省合肥市新站区前路南海大厦315.316号,组织机构代码56216262-6。

法定代表人:陈旭,该公司总经理。

委托代理人:张勇,该公司员工。

委托代理人:郑元磊,北京中银(合肥)律师事务所律师。

被告:合肥新都房地产开发有限公司,住所地合肥市潜山路320号新华国际广场C座2006室,组织机构代码75298758-1。

法定代表人:王吉义,该公司总经理。

委托代理人:王彩云,安徽协利律师事务所律师。

委托代理人:郭金花,安徽协利律师事务所实习律师。

原告孙磊诉被告安徽省卓坤商业管理有限公司(以下简称卓坤公司)、合肥新都房地产开发有限公司(以下简称新都公司)委托合同纠纷一案,本院受理后适用简易程序,依法由

审判员杨晓琦独任审判,公开开庭进行了审理。原告孙磊及被告卓坤公司委托代理人郑元磊、张勇,被告新都公司委托代理人王彩云、郭金花到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告孙磊诉称:2011年9月27日,我与被告新都公司签订了《商品房买卖合同》我购买新都公司开发的涉案万象新天地3号楼3层319商铺。同日,我与两被告签订了《商铺委托经营协议》,约定我将案涉商铺自交房之日起委托被告卓坤公司进行商业管理和经营,该协议对经营收益款及给付方式、违约责任等均作了约定。但被告卓坤公司没有按约履行合同,自2015年8月1日起就没有支付租金。另外,卓坤公司逾期给付,还需按照当期收益总额的每日万分之二支付违约金。同时,新都公司承诺被告卓坤公司为其子公司,保证后期租金按期支付,如未按期支付,新都公司愿意承担连带责任。卓坤公司还收取了我商业运营管理费,应予退还。请求判令:被告退还原告自2016年至2026年商业运管费19829.33元(按每年1802.66元);赔偿原告当年12个月经营性收益损失12979元;给付原告自2016年1月至2016年6月经营性收益损失6489.5(12979元÷2)并赔偿所欠经营性收益损失违约金233.62元;新都公司由于捆绑销售,虚假宣传,负连带责任;被告承担诉讼费。原告孙磊举证如下:1、原告与新都公司签订的《商品房买卖合同》、案涉房屋《合肥市商品房网上认购备案确认单》及房产证;2、原告身份证;3、原告与卓坤公司签订的《万象新天商铺委托经营管理协议》;5、两被告工商注册信息;6、《合肥新都.万象新天小区前期物业管理服务合同》(已均与原件核对)。

被告卓坤公司辩称:根据合同约定,不符合给付条件,我公司不应支付违约金。且因给付的经营收益返还较高,违约金标准应予减少。原告诉求的是继续履行合同,不是解除合同。且原告主张的运营管理费是我公司运营时,一次性从业主收取的。当初运营时,房屋是毛坯房,我公司收取运管费用于进行招商引资、消费、管道、电梯等费用,因此不存在退还运管费。被告卓坤公司没有举证。

被告新都公司辩称:我公司与原告是商品房买卖合同关系,三方签订的委托管理协议中我公司是以开发商的名义存在,约定的是原告与卓坤公司之间的违约责任,合同中没有任何条款约定我公司应当向原告支付租金。两被告均是独立企业法人,应当独立承担法律责任,原告要求我公司承担连带责任没有依据。我公司没有承诺任何回报率,只是房地产开发商,案涉房产的营销代理、招商、租赁等均是卓坤公司承担,我公司在承担卖方义务后,不应承担其他法律责任。被告新都公司没有举证。

经审理查明:2011年9月27日,原告与被告新都公司签订《商品房买卖合同》原告购买新都公司开发的位于蜀山区绩溪路321号万象新天地3号楼3层319商铺。同日,原告(委托方)(甲方)与被告卓坤公司(乙方)及新都公司(丙方)签订了《万象新天商铺委托经营协议》,约定:甲方购买丙方开发的万象新天3号楼3层319商铺,与丙方签订《商品房买卖合同》同时签订本协议,甲方同意上述商铺自交房之日起委托乙方对本商铺进行统一的商业管理和经营,委托经营期限为10年,即自2012年7月31日至2022年7月止;在上述委托经营期间,乙方可自行经营或将本商铺租赁给他人经营,或与第三人合作经营,甲方有权获得租金收益;甲乙双方约定本合同十年委托经营期间,乙方按照本商铺总价265924元/年的8%比例向甲方支付每年经营收益,该项经营收益为税前收益。最终根据政府实测的建筑面积结算租金,在后期支付的经营收益中进行多退少补;甲乙丙三方同意,乙方提前向甲方支付本商铺前三年经营收益,甲方以该三年收益直接冲抵本商铺购房总款;经营收益约定第一年至第二年,甲方不收取乙方租金;第三年至第十一年,每年按12979元的经营收益支付(税前);第十二年至第十四年,每年按8112元的经营收益支付(税前);第十五年,甲方不收取乙方租金;租金支付方式约定乙方自甲方交纳全额房款后第三年第一个月起(按揭付款以银行放款时间为准),在每季度前7个工作日将经营收益存入甲方指定账户;乙方逾期支付甲方经营收益,除应支付所欠经营收益外,并按日向甲方支付当期收益总额的万分之二的违约金等。案件审理中,原告撤回要求被告退还自2016年至2026年商业运管费19829.33元、赔偿原告当年12个月经营性收益损失12979元以及违约金233.62元的诉请。原告自2016年1月1日至2016年6月31日的经营收益为6489.5元(12979元÷2)。原告于2016年3月18日起诉来院。以上事实有原告所举证据及庭审笔录在卷佐证。

本院认为:原、被告自愿签订的《万象新天商铺委托经营协议》,系各方当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,各方应当切实履行。卓坤公司自愿承诺管理经营原告所购商铺,应当按约定支付到期的租金。卓坤公司应分别于2015年12月25日前、2016年3月25日前给付原告2016年第一、二季度经营收益共6489.5元(3244.75元×2),故对原告该主张,本院予以支持。原告要求被告新都公司承担连带清偿责任,事实依据不足,本院不予支持。据此,依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款之规定,

判决如下:

一、安徽省卓坤商业管理有限公司于本判决生效之日起十日内支付孙磊自2016年1月1日至2016年6月31日的经营收益6489.5元;

二、驳回孙磊其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费626元,减半收取313元,由安徽省卓坤商业管理有限公司承担260元,孙磊承担53元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。

审判员  杨晓琦

二〇一六年八月十五日

书记员  宋 蝶附:本案适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。