(2016)川3425民初1475号

艾光禄与张胜明健康权纠纷一审民事判决书

法院
会理县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-23
所属地区
会理县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
艾光禄,张胜明
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十六条

裁判文书全文

四川省会理县人民法院民 事 判 决 书(2016)川3425民初1475号原告艾光禄,男,汉族,生于1945年6月19日,四川省会理县人,居民,住会理县。被告张胜明,男,生于1957年1月7日,汉族,四川省会理县人,居民,住会理县。

原告艾光禄与被告张胜明健康权纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,于2016年8月15日公开开庭进行了审理。原告艾光禄、被告张胜明到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告艾光禄向本院提出诉讼请求:1、请依法判令被告赔偿因其损害原告身体健康致原告的各项损失5270.57元;2、由被告承担本案诉讼费用。事实及理由:原、被告家系邻居。2016年6月3日,因被告家将沙子堆放在原告的围墙下方,原告之妻张胜秀好言让被告家将沙子搬离原告家墙脚,可被告张胜明不但不听,反而辱骂、打张胜秀。原告去劝阻过程中反而被被告打伤。随后,原告被送到会理县人民医院住院治疗,诊断为“多处软组织挫伤”,住院3天。出院医嘱休息一周、门诊随访。原告因被告的侵权行为受伤,造成如下经济损失:1、医疗费2640.57元,2、误工费1000元,3、住院伙食补助费120元,4、营养费120元,5、护理费390元,6、精神损害抚慰金1000元,合计5270.57元。综上,原告被被告的侵权行为导致身体健康受损,造成经济损失。依照我国《民法通则》、《侵权责任法》、《民事诉讼法》规定向法院提起诉讼。

被告张胜明辩称:原告自负其损失,我不赔偿原告任何损失。理由是:1、原告家主动来争吵的;2、沙是堆在我家的围墙边的;3、原告家树子都长了伸在我家阳台上了;4、原告的妻子张胜秀是我亲姐,但互不理睬。曾为修房发生过多次吵架。本院

经审理认定如下事实:2016年6月3日下午18时许,原告之妻张胜秀拿起锄头准备到地里锄草,当路过被告家时,见被告张胜明家的沙子堆放在围墙处,便质问被告,双方发生吵打。原告听到吵架即赶到现场,被被告致伤。经旁人相劝平息。原告被送至会理县人民医院住院治疗。经诊断为,“多处软组织挫伤”,住院3天,共用去医疗费2640.51元。好转出院,医嘱休息一周,门诊随访。以上事实,有原被告的陈述;原告提交的会理县果元派出所调笔录、会理县人民医院病历、医疗发票;本院依职权调取的会理县果元派出所的询问笔录,并经当庭质证,可以认定。庭审中,被告对原告住院当日的检查存有异议,认为只是外伤,不应作CT、及脑和内脏的检查,扩大了检查范围和费用;而原告认为,这是医院的检查,不是自己或家属的要求。

本院认为,医院对原告的检查是在不明伤情的情况下做出的必要检查,是为了对患者确诊,便于有效治疗而采取的检查措施,不属扩大检查范围。被告认为,原告的诉讼请求缺乏依据,请法院依法解决;原告认为,请法院按法律规定解决。

本院认为,公民的健康权受法律保护。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条规定:“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”《中华人民共和国侵权责任法》第三条规定:“被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。”第十六条规定:“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。……”第二十六条规定:“被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。”本案原、被告在吵打过程中致伤原告,应承担主要民事责任;原告对事态的扩大负有一定责任,应承担相应的民事责任。关于原告诉讼请求赔偿费用的合法性问题。

本院认为,其中:误工费,因原告现年龄已超过退休年龄,故不予支持;护理费,因原告未提供需要护理的医院证明,故不予支持;营养费,因原告未提供需要营养的医院证明,故不予支持;精神损害抚慰金,因原告未提供相关证据,故不予支持。住院伙食补助费,应按受诉法院所在地标准为每天30元计算,超标部分,本院不予支持;原告的医疗费用2640.57元,符合法律规定,本院予以支持。综上,原告诉讼请求中的医疗费用2640.57元、住院伙食补助费90元,共计2730.57元人民币的经济损失,应由被告赔偿80%,即2184.46元;原告自行承担20%,即546.11元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条规定

判决如下:由被告张胜明在本判决生效十五日内赔偿原告经济损失2184.46元人民币。如被告未按本院判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元人民币,由原告负担100元,被告300元负担。原告所垫付的案件受理费待履行时由被告一并给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省凉山彝族自治州中级人民法院。

审判员  苏荣华

二〇一六年八月十五日

书记员  吴雅红