吉林省双辽市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0382民初1151号
原告:裴丽霞,女,1952年8月13日生,汉族,住辽宁省锦州市凌河区。
被告:高占彬,男,1963年5月1日生,汉族,住吉林省双辽市。
原告裴丽霞与被告高占彬民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月26日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告裴丽霞到庭参加诉讼,被告高占彬经依法公告送达开庭传票,无正当理由未到庭,本院缺席审理。本案现已审理终结。裴丽霞向本院提出诉讼请求:判令高占彬给付借款10万元并支付利息,负担诉讼费用。事实和理由:2011年9月9日,高占彬从裴丽霞处借款10万元,当即出具了借据,借据约定月利2分,至2011年12月9日还款,借款到期后,经催要后高占彬拒不偿还本金,只支付利息到2015年3月9日。高占彬未作答辩。因高占彬未到庭,视为其已放弃相应的陈述、举证、质证、参与辩论、申请调解等项权利。本院对裴丽霞围绕诉讼请求依法提交的书面借款合同书一份、双辽市公安局辽北派出所出具的证明一份、申请出庭证人王敏的证人证言,经审查予以采信并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:裴丽霞户籍地在辽宁省锦州市凌河区延安路三段4-23号,于2010年左右来吉林省双辽市居住,其间通过朋友认识高占彬,后高占彬称做生意缺点钱,联系到裴丽霞借钱,2011年9月9日,裴丽霞就在其外甥女王敏的陪同下携带10万元现金来到高占彬位于老检察院办公楼下的门市内,当场把钱款10万元交付给高占彬,高占彬当即出具一份借款合同书并签名捺印,签名“高占斌”实为高占彬本人,合同书约定借款10万元、月利2分、2011年12月9日还款,到期连本带利应还106000.00元。3个月的借款期限届满后,高占彬于2011年12月9日按约定利率给付裴丽霞利息6000元,并未偿还借款本金,然后裴丽霞本人或委托王敏每间隔3个月到高占彬处收取利息6000元,并由高占彬在裴丽霞所持借款合同书上当场记录下双方每次结算利息情况,截至2015年3月9日共14次结清利息款84000元。从2015年3月10日起,高占彬再未按照惯例继续给付利息,后因涉嫌吸收公众存款罪于2016年2月23日被吉林省双辽市公安局立为网上逃犯,至今未被抓获、下落不明。本院于2016年5月6日通过报纸登载公告向高占彬送达了起诉状、举证通知书、开庭传票等。
本院认为,合法的民间借贷关系受到法律保护,裴丽霞与高占彬之间的借款合同合法生效,民间借贷事实清楚,债权债务关系明确,高占彬理应按照双方约定及法律规定偿还借款及利息。高占彬经本院传唤未到庭,放弃当庭陈述、举证、质证和参与辩论、申请调解的权利,应承担相应的法律后果,不影响本院依法查明事实及裁判。综上所述,对裴丽霞诉请判令高占彬给付借款及利息并承担诉讼费用予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。……”、第二百零五条“借款人应当按照约定的期限支付利息。……”、第二百零七条“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”规定,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”、第二十九条第二款第(二)项“约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”规定,
判决如下:被告高占彬于本判决生效之日偿还原告裴丽霞借款10万元,并按月息2分给付自2015年3月10日至判决生效之日止的利息;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300.00元由被告高占彬负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按当事人的人数提出副本,上诉于吉林省四平市中级人民法院。
审 判 长 孙洪新
人民陪审员 孙 新
人民陪审员 李 洋
二〇一六年八月十五日
书 记 员 王 渊