河南省西华县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1622民初1641号原告西华县农村信用合作联社。法定代表人杜加连,理事长。委托代理人郭怀武,西华县农村信用合作联社址坊信用社客户经理。被告张艳琦,女,1988年4月27日出生,汉族。
原告西华县农村信用合作联社诉被告张艳琦保证合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员蔡全杰适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告委托代理人郭怀武到庭参加了诉讼,被告张艳琦经本院合法传唤,未到庭。本案现已审理终结。
原告西华县农村信用合作联社诉称,2014年5月16日,被告张艳琦就借款人远文波在我单位的借款20000元与原告签订保证合同,双方约定保证期间为借款届满之日起两年,现借款人远文波未能在约定的期限内偿还借款。要求被告按原、被告之间签订的保证合同履行保证义务,诉讼费由被告负担。被告张艳琦未答辩。原告向本院提交的证据有:个人借款合同、借款借据、保证合同、被告身份证复印件各一份。证明远文波经被告张艳琦担保在原告处借款20000元,借款到期后,被告未按照约定偿还借款本息及利息。被告未向本院提交证据材料。经审查,原告向本院提交的证据与本案事实相关联,形式合法,本院予以采信。依据上述有效证据及当事人在庭审中的陈述,本院可以确认以下案件事实:2014年5月16日,经张艳琦担保,远文波向西华县农村信用合作联社址坊信用社借款20000元,双方签订了个人借款合同和保证合同,约定借款期限为12个月,自2014年5月16日起至2015年5月16日,利率为月利率9.6‰;保证方式为连带责任保证,保证期间为主债务履行期届满之日后两年止。借款到期后,远文波、张艳琦未偿还该借款。
本院认为,西华县农村信用合作联社址坊信用社与远文波及被告张艳琦订的借款合同和保证合同是双方真实意识表示,应为有效合同,当事人均应按照约定全面履行自己的义务。被告张艳琦在保证合同中约定的是连带责任保证,借款到期后,借款人远文波未按照约定偿还借款本息,原告西华县农村信用合作联社可以要求被告张艳琦在其保证范围内承担保证责任,因此对于原告要求被告张艳琦承担偿还借款本息的诉讼请求,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告张艳琦于本判决生效之日起10日内偿还原告西华县农村信用合作联社借款本金20000元及利息(利息按约定月利率为9.6‰从2014年5月16日起计算至清偿完毕之日止)。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元,由被告张艳琦负担。
如不服本判决,可在判决送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。
审判员 蔡全杰
二〇一六年八月十五日
书记员 潘光辉